Тверской суд признал Сергея Зверева виновным и оштрафовал на 15 тысяч рублей. 

Зверев беспокоится за редкие породы птиц, возвращающихся с зимовки на Байкал.

"Они прилетают — а там завод. Люди два года бились, а их не слышали. Я должен был привлечь внимание к проблеме, мы потеряли лес, теперь дошли до Байкала", — рассказал он.

24 апреля Зверев  написал в  Instagramе, что его вызвали в суд за одиночный митинг на Красной площади.

3го марта он один устроил пикет против строительства завода по розливу питьевой бутилированной воды на Байкале. Позже артисту пришла повестка в полицию.

Выходил на одиночный пикет Зверев на Красную площадь, вернее, как пояснил в суде его адвокат Михаил Бирюков, он стоял рядом. "Сама Красная площадь, как видно на фотографии, огорожена металлическими конструкциями, и на саму площадь мой подзащитный не выходил", - сказал адвокат.

На Красной площади - вблизи резиденции президента - действуют ограничения на массовые мероприятия. Но не на одиночные пикеты, пытался доказать в суде адвокат Бирюков.

"Он почти единственный, кто сказал об этом вслух, - говорила около суда сторонница стилиста Олеся (одетая в футболку с хештегами #зверевправ и #забайкал). - Я о проблеме узнала только из его "Инстаграма".

"Когда у человека хороший дом, хороший доход, но он не обособляется в своем комфортном мире - это очень приятно", - соглашалась с ней еще одна сторонница Мила. Она сказала, что пришла в суд по просьбе дочери, которая не смогла вырваться с работы.

"Он не зачерствел за эти годы", - продолжила Олеся. "Он даже почти не изменился", - кивала Мила.

После того как суд удалился на вынесение решения в совещательную комнату, обвиняемый в административном правонарушении сообщил, что продолжает сбор подписей в поддержку петиции об отмене строительства завода на Байкале. Зверев также указал на то, что не каждому разрешено носить корону.

Представители стилиста просили суд прекратить дело в связи с отсутствием состава преступления в действиях обвиняемого, но суд признал его виновным части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Завод по розливу питьевой бутилированной воды должен был появиться в поселке Култук Иркутской области к 2021 году. Главным инвестором строительства стала Дацинская водная компания, которая зарегистрирована в китайской провинции Хэйлунцзян.

Зверев: "Та блокада, когда не давали нигде информацию, я думаю, ее уже нет, - обратился он к журналистам. - Благодаря вам на нас обратили внимание - строительство завода приостановлено".

"Люди меня жалеют, пишут: бедный, совсем один стоял с плакатом! Они не знают, что если выйдет двое-трое, вас вообще посадят! Надо людям рассказывать, а то они по незнанию так и сделают", - поделился своим политическим опытом известный стилист.

"Бабушка говорила: ты доживешь до того времени, когда вода будет продаваться в магазинах, - рассказывал он. - Я думал: вот ты гонишь, бабуля! А скоро чистая вода будет продаваться в аптеках, как дефицит. Мы к этому идем".

"Я стоял с плакатом о деле государственной важности", - заявил сам стилист, пока суд удалился принимать решение. А решение было такое: 15 тысяч рублей штрафа.

"Все-таки виновен, а я до последнего не верила", - сокрушалась одна из поклонниц Зверева. Сам стилист оценил решение так: "Это была стандартная несправедливость".

По материалам: bbc.ком, lenta.ру, ria.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Стилиста Зверева оштрафовали за одиночный пикет в защиту Байкала

20:02, 13 мая 2019

Автор: Kentazh_Future

Комменты 67

E

Молодец ❤❤

H

Все блин понимаю. Дело хорошее делает. Но нахрена ему эта корона? Вот при оглашении решения демонстративно напялил ее. Зачем? Человек привлекает внимание к проблеме или к себе? Диссонанс однако....

Аватар

Наши как обычно. Вместо того, чтобы задаться вопросом, а почему он, блин, вышел на пикет, они тупо его оштрафовали. Ну да, это же куда важнее. Странно, что они еще два месяца тянули с этим.

Аватар

Неравнодушный Человек

Аватар

Неравнодушный Человек

Подождите...