После Амитабха Баччана ни один актёр не вызывал такой массовой истерии ,которую вызывает Ритик Рошан. Ритик Рошан -Дуггу родился 10 января 1974, в семье Ракеша и Пинки Рошанов.

Его отец Ракеш Рошан актёр в прошлом (он снимался почти в 70 кинофильмах), и крупнейший кинопроизводитель и режиссёр на сегодняшний день. У нас в прокате были два его фильмы "Жажда мести"(1988) и "Кишан и Канхайя" (1990). Оба дедушки Ритика работали в этой же отрасли , его дядя Раджеш Рошан музыкальный композитр. Сестра Ритика -Сунайна пробует себя в качестве кино продюссера. Это настоящая «filmi family»

image

Вспоминая о своих школьных днях Ритик говорит, что избежал много неприятностей потому ,что был симпатичный. "Я был всегда любимцем моих преподавателей в школе , потому что как я полагаю был очень симпатичным". «Из-за моих невинных взглядов я обычно избегал неприятностей . "Я был испорчен и избалован каждым. Все, что я должен был сделать, посмотреть взглядом невинного мальчика, и тут же получал, что хотел. Дома также...если я не получал чего хотел , я просто сидел с вытянутым лицом, пока не получал желаемое.” «Симпатичность» Ритика привела к тому ,что он снялся в фильме своего дедушки Ома Пракаша «Aasha» в возрасте 6 лет. Также у него были детские роли в «Aap Ke Deewane» и «Bhagwan Dada » "Я получил зарплату в триста рупий, и воздушные накупил шары! Будучи ребенком, я любил шары!" Ритик получает степень бакалавра Business Communication в Sydneham College , и в это же время работает помощником отца на сьёмках. Он работал третьим помощником своего папы-режиссёра в съёмочной команде, где ему не было никаких поблажек. Ритик ел, спал и вёл изнурительный образ жизни, такой, какой ведёт любой младший сотрудник на натурных съёмках. Он ездил во втором классе, спал в дешёвых отелях, питался тем же, что и другие члены группы, старался всегда выполнять свою работу хорошо. Но про себя он надеялся, по его признанию, что весь этот опыт поможет ему стать сильнее и устойчивее к суровой реальности мира киноиндустрии. Ракеш Рошан работал над новым проектом и планировал снимать Салмана Кхана в своём новом фильме. Однако, по мнению Ритика, роль больше подходила бы для новичка, о чём он и высказался на заседании по обсуждению этого проекта. Несмотря на то, что Ракеш не сказал ничего в ответ ни до, ни после этого заседания, через несколько дней он позвал Ритика в свою комнату и сказал ему, чтобы Ритик был готов начать сниматься в главной роли в его новом фильме. Ритик был слишком ошеломлён, чтобы как-то среагировать на это. Однако, каким-то образом, ему удалось собраться с силами и ответить "Да!". Следущим шагом стал процесс подготовки для встречи с будущим. Ритик взял классы актёрского мастерства, постановки голоса, учитель языка урду приходил к нему домой для занятий... Кроме того, он помогал Салману Кхану в занятиях по бодибилдингу. Далее последовал строгий питательный режим, призванный привести в прекрасное физическое состояние его тело. Четыре месяца спустя Ритик начал сниматься. В 1999 году Ритик начинает сниматься в своём первом фильмом «Kaho Na Pyaar Hai » -«Скажи , что любишь»,

image

который вышел в январе 2000 года, как и было запланировано. Фильм имел очень большой успех и побил все рекорды кассовых сборов. Своим прекрасным исполнением в своём первом фильме Ритик завоевал самые большие сердца индустрии. В одну ночь Ритик превратился в суперзвезду. Мгновенно возникшая Ритикомания охватила всю нацию от девяти лет до девяносто.

Из обзора прессы: "Нужно сказать, Ракеш Рошан знал , что делает! Мальчик хорош! Непринужденность и стиль, в котором он танцует, эмоции в игре , заставляют забыть, что это его дебют. У его героев два различных характера, и он показал себя с лучшей стороны в обeих ролях." Eго взрослый дебют штурмовал индийский рынок кассовыми сборами и вошёл в книгу рекордов Лимса, как первый хинди фильм , который получил 102 награды. В этом фильме Ритик показал не только актёрское мастерство , но и зарекомендовал себя как отличный танцор. До сих пор он считается лучшим танцором Болливуда. После блестящего дебюта у Ритика началась чёрная полоса. Он переживает покушение на своего отца Ракеша Рошана, Непальскую проблему , и череду провалов. Когда потрясающий успех KNPH привлек внимание мафии, желающей нагреть на этом свои руки, отказ Рошанов платить им спровоцировал покушение на Ракеша Рошана. Ракеш едва выжил после того, как в него стреляли. "Я был просто в шоке, когда произошел этот эпизод со стрельбой в папу. Какое то время я не мог в это поверить. Это было до того нереально, что мне казалось это происходит не со мной". -говорит Ритик Вскоре после этого Ритик объявил, что не будет больше сниматься. Только огромная поддержка со стороны кинообщины и всей страны заставила его отменить это решение. Но он тут же попадает в другую неприятную историю– на сей раз международного масштаба. В конце декабря 2000 года группа непальских студентов вышла на улицы Катманду, чтобы высказать свой протест: Ритик унизил Непал и его жителей. Конфликт разрастался, результатом его стали четверо убитых и 180 раненых. Вот что Ритик говорил в своём интервью для G Magazine: "Весь этот непальский эпизод до сих пор живет во мне. Возможно, кто-то заплатил прессе за то, чтобы она посеяла конфликт между Индией и Непалом. И это был один из ходов. Как я еще могу объяснить этот абсурд? Я хочу сказать, почему на земле одни люди стреляют в других? оказывается, потому что Ритик Рошан сказал, что ему не нравятся непальцы. Лучшее во всем это было то, что до того я дал всего два интервью, одно – в передаче Rendezvous with Simi Garewal ("Свидание с Сими Гаревал”), которое не имело никакого отношения к Непалу. Другое - Face to Face ("Лицом к лицу”) с Би Би Си, которое даже не вышло в эфир. Точнее, вышло в январе. Так что даже не спрашивайте меня, я не знаю, откуда все пошло. Сам не знаю". Cледующая работа Ритика «Fiza» - «В поисках брата» (2000)

там он имеет совершенно другую роль ,чем Рохит или Радж в «Kaho Na Pyaar Hai». "Ритик понял все тонкие нюансы роли, и добавил много своих ньюансов, и импровизации. Он является одним из лучших среди нынешнего поколения актёров". -говорит режиссёр фильма. Фильм имел успех , хотя не стал кассовым блокбастером. Таран Адарш в своем обзоре хвалит Ритика : "В основе фильма, несомненно Ритик Рошан. Его подача роли, его выражение эмоций, заслуживают большой похвалы. Этим фильмом Ритик доказал, что может играть не только мальчиков любовников и секс-символов. Его талант идет на первый план в нескольких сценах, особенно с Каришмой. Блестящее исполнение, несомненно! " За роль Амаана , Ритик был номинирован как лучший актёр Filmfare Award , и стал лучшим по мнению критиков. Далее следует «Mission Kashmir »- 2000 г «Миссия Кашмир». В 2001 году Ритик снимается сразу в двух фильмах .

В 2002 году выходят три фильма с Ритиком «Aap Mujhe Achche Lagne Lage» - «Ты мне очень нравишься», «Na Tum Jaano Na Hum» - «Ни ты не знаешь, ни я», «Mujhse Dosti Karoge» - «Будешь со мной дружить».

Ритик о «Mujhse Dosti Karoge » , " ...Я работал с лучшими из режиссёров , и могу сказать что Kунал удивил меня своей ясностью мысли. Актер чувствует себя комфортно только тогда , когда может доверять интуиции режиссера. В Mujhse ...роль, безусловно, выходит за рамки моих ограничений. Диалоги настолько красиво написаны и сцены так удивительны, что я не смог сдержать себя, чтобы не внести свою интерпретацию в каждую сцену. Мы внесли много изменений и рассматривали их то так, то по-другому. Подлинник сценария оказался нашим пробным камнем. " В 2003 году выходит «Main Prem Ki Diwani Hoon» - «Я схожу с ума от любви», который не имеет успеха. Несмотря на множество фильмов, все они не пользовались большим успехом, Ритика начинают называть "актером-однодневкой" и пророчат скорый закат его карьеры. Как нельзя кстати на помощь приходит отец, с фильмoм «Koi Mil Gaya» -2003 «Ты не одинок», Ритик снова на гребне успеха ,и фильм бьёт все кассовые сборы.

«Ты не одинок» несомненно принадлежит Ритику Рошану , он передал характер этой роли идеально.., он играет умственно отсталого мальчика в первой половине бесподобно! Mало того, что актер преднамеренно искажает выражение лица в диалогах и сценах , он также подчёркивает акцент искажения голосом. А потом он трансформируется в сверхчеловека и делает это с лёгкостью.» "Примерно на пол пути фильма я вдруг подумал ....подождите минуту, это что Ритик ? Я на самом деле пришел посмотреть фильм , потому что не признавал его. Фильм глубоко убедил меня в том, что Ритик является одним из лучших актёров, которых я когда-либо видел» - критик о «Ты не одинок» Фильм становится блокбастером и Ритик получает награду лучшего актёра года. В 2004 году Ритик вновь берётся за роль ,которая полностью отличается от его последнего фильма «Lakshya» - «Цель Жизни». Несмотря на то, что фильм не имеет особого успеха , актёр вновь номинируется на Filmfare за лучшую мужскую роль. После двухлетнего перерыва Ритик появляется вновь,чтобы сыграть супергероя в фильме «Krrish»- «Крриш» 2006 год

Это продолжение «Koi Mil Gaya » и у него снова двойная роль. Фильм становится блокбастером и бьёт все возможные кассовые сборы. «То, что Ритик душа Krrish сказать было бы преуменьшением. Если он получил награды за «Koi... Mil Gaya» ,то он получит их и за« Krrish». Ритик Рошан один из лучших индийских актёров сегодня. «Krrish» - еще один инновационный фильм в его великолепном репертуаре!» - критик Таран Адарш После «Krrish» все ждали, чем же удивит Ритик в этот раз? Ритик удивил всех тем, что стал арийцем, а иначе «мистером А», преступником в своём новом фильме Dhoom-2 2006 г.

Его исполнение плохого парня является одним из лучших виденых раннее. "Я играл хорошего парня достаточно долго. Теперь самое время для меня стать серьезным и злым. И так как плохой парень в «Dhoom 2» многогранен , сыграв его - моя мечта осуществится" (Pитик о «Dhoom 2») И если он спасал мир от злоумышленников в «Krrish», в «Dhoom 2» он доказал свою универсальность, сыграв умного, увлечённого, и влюблённого вора. Посмотрев фильм весь мир сошёлся во мнение ,что он фантастичен, потому что Ритик был просто фантастикой! Эффект от Ритика в этом фильме как от наркотика,к которому хочется возращаться снова и снова. Успех «Dhoom 2» превзошёл успех «Krrish» и Ритик получает свою третью Filmfare награду, за лучшую мужскую роль. Во всех фильмах, Ритик показал свой талант танцора. Его мастерство является исключительным. Ритик может танцевать в любом стиле, и хотя он не имеет формального обучения, танцует он так будто учился танцевать с рождения. Его танцевальные номера ‘Ek Pal Ka Jeena’ в «Kaho Na Pyaar Hai» и 'Main Aisa Kyon Hoon' в «Lakshya» являются своего рода шедеврами хореографии. Его танцевальный номер 'Aye Dil-Dil Ki Duniya Mein' в «Yaadein» один лучших , выдающихся танцевальных номеров! В танцевальном номере 'Dhoom Machale' Ритик показал знание всех аспектов танца. Ритик идеальный танцор: превосходная техника исполнения , радость в его танце, и конечно же во взгляде. В 2008 состоялся международный релиз его фильма «Jodhaa Akbar»- «Джодха и Акбар».

На этот фильм Ритик потратил более двух лет. «Я очень застенчивый человек. Я не люблю быть в центре внимания, вот почему играть императора, который постоянно находится в центре внимания было огромной проблемой для меня. Но я люблю бросать вызов самому себе. Побороть страх, и доказать что я действительно могу это сделать» - Ритик о «Jodhaa Akbar». Актер очень востребован, только в 2010 году выходит 5 фильмов с его участием. К сожалению, актер отклонил главную роль в недавно вышедшем фильме "Принц Персии", в противном случае его бы знал весь мир. Ритик женат

image

воспитывает двоих детей. Напоследок несколько фотографий одного из самых красивых мужчин современного кино, на мой взгляд

image
image
Подпишитесь на наш
Блоги

Pитик Pошан - Мистер Совершенство

06:33, 2 июля 2010

Автор: Klara

Комменты 16

Аватар

Уж где-где, а на Сплетнике точно не ожидала прочитать про Ритика. Но это приятно, что индийская культура идет в массы, пора уже уходить от стеротипов, что индийское кино состоит только из фильмов "Зита и Гита" и "Танцуй-Танцуй". В копилке хинди-кинематографа сейчас есть столько гениальных потрясающих фильмов, которые могут без проблем тягаться с голливудскими произведениями, и, более того, опережать их намного шагов. Взять хотя бы тот же "Джодха и Акбар", о котором написано в статье, я не пылаю особой любовью к Ритику, более того, его актерский талант всегда вызывал во мне жуткие ухмылки, его ужасные дергания в ранних фильмах (а в паре с Кариной эти дергания достигали такого апогея, что фильмы просто невозможно было смотреть) меня жутко раздражали, но в "Джордхе и Акбаре" этот парень не может не зацепить, точно также как и Айшвария, и операторская работа, и режиссура и т.д. Но как по мне... так статья достаточно посредственная, в ней нет объективности, она вся пылает любовью к Ритику, а я все же не понимаю роста его бешенной популярности в Болливуде. Великолепный актер? Не смешите. Танцор? Поставьте его в танце рядом с Шахидом и он померкнет. Что еще? Красивая внешность? Не уверена (его пальцы здесь не при чем), стоит просто вспомнить того же Шахида, Ранбира, Хармана, Фархана (в Болливуде красивой внешностью сейчас никого не удивишь - половина мисс мира оттуда) и т.д. Чем объясняется его бешенная популярность? Это было для меня загадкой, и, видимо, после абсолютно провала Kites, и до индусов это начинает доходить. Просто однажды мальчик выбрал очень правильную роль ("И в печали, и в радости"), и неважно как сыграл именно он, но выбор НАСТОЛЬКО правильного фильма определил его карьеру на следующее десятилетие.

N

История его жизни-прям сюжет для фильма!

Аватар

Ооооо, он был бы очень "горячим" принцем Персии :))))

Аватар

Очень красивый..я даже о таком актере не знала) Спасибо автор!

Аватар

чем-то похож на Брэдли Купера....в индийском исполнении )

Подождите...