В относительно далёком 2013 году однокурсница порекомендовала мне «интересный и атмосферный» сериал. Первые 20 минут просмотра вызвали у меня скептическую усмешку: «Опять фэнтези и зомби», но уже к концу серии я поняла, что передо мной стоящий и сильный продукт. С того самого дня я – преданный поклонник сериала «Игра престолов».

Сегодня, когда до финала осталось меньше 2-ух недель, Хочу «пографоманить». Обещаю, ни слова про стаканчик из Starbucks, крутейшие костюмы и про слитый сценарий. Хочу поговорить про любовь. Да, ведь, как оказалось, Игра Престолов – не про политические интриги, не про жажду власти и не про перипетии судеб. Игра Престолов – про любовь. Причём, про роковую, несчастную и безответную любовь. Да простят мне старые и новые боги, если я похожа на занудную учительницу литературы, которая пулемётной очередью выдаёт клише, но мне и вправду кажется, что старине Мартину видится, что любовь таки зла.

Давайте отвлечёмся от Лопырёвой, Божены и Мэган Маркл, и посплетничаем о главных персонажах? Обещаю быть объективной, доказывая свою теорию.

Восстание Роберта Баратеона (помните, бодипозитивного и практически постоянно нетрезвого короля из первых сезонов?) началось из-за того, что он считал, что любовь всей его жизни Лианна Старк была похищена и изнасилована Рейгаром Таргариеном. Хотя, как выяснилось позже, у дочери Риккарда Старка и сына безумного короля всё было взаимно – никакого харассмента или намёков на домогательства.

Родной брат Роберта - Станнис, справедливо метивший на Железный трон, целиком и полностью положился на сексапильную Мелисандру, за что заплатил очень высокую цену. Не стал королём, потерял любимую дочь, жену и убил брата. Возможно, красная жрица отуманила его мозг с помощью чар, но этот персонаж так или иначе не вызывает никаких добрых чувств или сочувствия у большинства зрителей.

Добродушный и милый король Ренли вряд ли бы стал хорошим королём для 7 Королевств. Но он попытался. Ещё он попытался стать мужем Маргери Тирелл, но из этого ничего не вышло. Нежные чувства в нём пробуждал лишь Лорас Тирелл, что, наверняка, повлекло бы за собой проблемы, если бы он таки взошёл на трон.

Серсея – один из самых харизматичных антагонистов саги и уверенная претендентка на Железный трон, как-то сказала королю Роберту (а ещё рассказывала Сансе или Кейтлин, уж не упомню), что мечтала стать женой прекрасного принца, коим он когда-то был, но тот явился к ней первую брачную ночь пьяным и называл своей именем погибшей возлюбленной «Лианна». Смею предположить, что их кекс также был не самым лучшим. Позже Роберт постоянно изменял Серсее и даже не пытался этого скрывать. Она, конечно, тоже в долгу не осталась: трое детей от родного брата, интриги и другие измены. Но сейчас речь идёт не про зашкаливающую стервозность леди-львицы, а про её обычные, присущие всем девушкам, надежды на счастливый брак и взаимную любовь. Не найдя ответной любви у мужа, Серсея отдала всю свою оставшуюся теплоту 3 детям. И, как мне кажется, желание защитить своих детей и укрепить их позиции после смерти короля мотивировали её на подлые поступки и начало той самой игры престолов, о которой она говорила Нэду Старку.

Джейме Ланнистер, который недавно дефлорировал Тартскую деву и ретировался, всю жизнь любит только одного человека – Серсею. Об этом он говорил при осаде Риверана, об этом же говорит плачущей Бриенне. Существуют фанатские теории о том, что Джейме в результате может убить Серсею, тем самым дав воплотиться пророчеству Мэгги Лягушки. Мы не знаем, так как повороты сюжетных линий ИГ неожиданны (за что мы и любим сериал/книгу). Но факт остаётся фактом: Джейме безответно любит Серсею. Любую. Униженную, с плохой укладкой, злую, омерзительную – любую! О такой преданной любви можно только мечтать (если закрыть глаза на инцест, конечно). А вот любит ли Серсея брата? Да, испытывает какие-то чувства, но не более того. Иначе не было бы Ланселя, заказа Брону и много другого. В их паре Серсея явно любит меньше.

Тайвин Ланнистер, по которому я очень и очень скучаю. Мудрый, достойный и в меру жестокий игрок без амбиций (роди серого кардинала ему вполне хватало).  Вот от кого Джейме перенял моногамность. Старший Ланнистер всегда любил лишь свою жену, умершую при родах. Чуть в меньшей степнеи он любил Джейме. К Серсее относился с иронией и пренебрежением – сексист ещё тот, конечно. А вот Тириона терпеть не мог и стеснялся.  К слову, в наши дни бедную Серсею отправили быв клинику реабилитации. Посудите: отец недолюбливал и частенько унижал, муж унижал ещё больше, а брат любил «не по-братски». В результате – алкоголизм.

Мирцелла была прекрасным и красивым цветком. Если в этом сериале и были настоящие, эталонные принцессы – то это Мирцелла. Она была далека от политических интриг, но стала их жертвой. Она влюбилась в не менее прекрасного принца Тристина, но в ИГ не бывает счастливых концовок и красивых романов. И Мерцелла, и Тристан убиты Песчаными змейками.

Томен, юный и неиспорченный матерью, братом и самой жизнью в Королевской Гавани, рано взошёл на престол и искренне полюбил искусную в амурных утехах Маргери, которая лишь использовала его как инструмент давления на Серсею. Но парень верил в любовь, и незамедлительно покончил с собой, узнав о гибели любимой.

Перейдём к Старкам. Тут, вроде бы, всё ок. Нед и Кейтлин любят друг друга, у них много детей, мир и жвачка – чем не сказка? Но, присмотревшись, понимаем, что это – всего лишь верхушка айсберга. В Кейтлин безответно влюблён покинувший нас в прошлом сезоне Мизинец, который позже переносит свою нездоровую страсть на дочь своей зазнобы – Сансу. В Питира, с свою очередь, влюблена слегка тронутая адептша грудного вскармливания и сестра Кейтлин – Лиза Аррен. Всё это, разумеется, имеет последствия. Не самые лучшие, как вы догадались.

Кейтлин же не может справиться со своими демонами и принять бастарда мужа – Джона Сноу. Об этом она, сокрушаясь, рассказывает невестке Талисе – прекрасной девушке-волонтёрке из далёкого Эсоса.

Молодой волк – Робб Старк погибает из-за любви. Он влюбляется в вышеупомянутую Талису, женится на ней и нарушает клятву, данную Уолдеру Фрею (жениться на одной из его, мягко скажем, некрасивых дочерей). Финал нам известен. Красная свадьба стала одной из самых шокирующих сцен сериала.

Санса – прелестная и слегка эгоистичная (как и положено «фифам») – очаровывается принцем Джоффри. Ссорится с отцом и сестрой, защищая своего избранника, и вот что бы то ни стало хочет стать будущей королевой. Суровая реальность ещё даст ей ни одну пощёчину, в результате чего персонаж Сансы эволюционирует: из «милой пташки» в холодную, жестокую и расчётливую молодую женщину, которая в чём-то даже восхищается Серсеей. Поняв, что принц Джоффри далеко не ангел, Санса позже видит луч надежды в лице златокудрого Лораса Тирелла. Последний же мало того, что предпочитает парней девушкам, так ещё и заложник политических интриг – ни шагу без бабушки.

Арья Старк – всегда считала её асексуальным персонажем. А зря. Сначала ребёнок, потом «никто», в её истории не было ни намёка на увлечение или флирт. Но девочка созрела, и обрушила всю накопившуюся за 8 сезонов страсть – на Джендри Баратенона, бастарда короля Роберта и давнего знакомого. Но только фанаты выдохнули и порадовались за девочку-терминатора, Арья даёт отворот-поворт влюбившемуся в неё Джендри. Видимо, она – убеждённый чайлдфри и синглтон. Бывает.

Бран вообще не в счёт. Воронов не обсуждаем.

Рикон погиб подростком.

Полюбившийся многим принц Оберин Мартелл не испытывал недостатка в любви, но одна рана не давала ему покоя. Убитые сестра с племянниками. А сама сестра, Элия, была женой Рейгара Таргариена, который разлюбил её, увлёкшись Лианной Старк. Его экс-герлфренд Элария гибнет и теряет любимую дочь из-за желания отомстить за любимого Оберина.

У Матери драконов, как и у остальных персонажей саги, сложная судьба. Её не любил родной брат, подростком она была отдана в жёны кхалу-дикарю. Позже, когда произошло заветное «стерпится-слюбится», секси-варвар Дрого умирает, а их общий ребёнок также погибает в результате колдовства.

Позже появляется Даарио, который доказывает свою верность и любовь ни один раз. Но по какой-то причине он не люб королеве, о чём она сообщает своему деснице Тириону.

Потом появляется, «…этот, как его – Сноу». Не нужно быть гадалкой, чтобы сказать, Дайнерис искренне влюбляется и бросается в этот омут с головой. Теряет своё дитя, дракона, спасая Джона, едет на край мира выручать человечество, тем самым уменьшая свои шансы на победу. Признаётся в своих чувствах к Джону Сансе, надеясь найти хоть какое-то понимание. Но тщетно. Если в предыдущих 2-3 сезонах разрушительница цепей часто раздражала зрителей пафосом и ожесточённостью, то 8 сезон показал, что Дайнерис устала, запуталась, наделала множество стратегических ошибок, прислушиваясь к Тириону и Варису. А Джон…Он верен клятве, данной королеве, но новость о кровном родстве отбивает у него романтический интерес к Дайнерис. Жизнь – боль, товарищи.

Сам мужественный и прямолинейный Джон Сноу любил единожды в своей жизни. После гибели поцелованной огнём Игрид, Джон не искал других отношений и первой женщиной, растопившей его сердце стала Дайнерис. Но что-то пошло не так: известие о родстве, войны, нашёптывание сестёр и страстное желание Дайнерис занят железный трон пагубно сказываются ни их отношениях. Мы и не надеялись на счастливый финал, но как-то уж очень быстро «свернулась»  эта любовная линия.

И, наконец, в качестве десерта. Бедолага Бриенна. Вы, конечно же, видели мемы про отвергнутого Тормунда и девушек, которые выбирают не тех парней.

Неуклюжая и некрасивая Жанна д’Арк из ИГ – прямая, верная и признаться, слегка мужланистая. Она девственна в свои зрелые годы и, кажется, уже нет никаких шансов это изменить – но тут происходит секс по дружбе. Да еще с кем! С Джейме, к которому стыдливая дева роста топ-модели испытывает чувства со 2-го сезона. В последнем эпизоде нам показали, что несгибаемая Бриенна, видившая смерть и казнившая Станниса, разрыдалась от боли, когда Джйме покидает её в Винтерфеле. Она полюбила не того. Переспала не с тем. И отвергла того, кто искренне её любит. Знакомо, не правда ли?

Чуть не забыла про Тириона, ведь он мастерски прячет свою боль под иронией и бравадой и находит успокоение в обществе вестеросских эскортниц. Но в его планы жестоко вмешивался отец или Серсея, разрушая надежду на обычное человеческое счастье. Хотя Бес – человек не просто мудрый и интересный, но и великодушный и склонный к эмпатии. Он любил отца и племянников, любит брата, тепло относится к Сансе, Дайнерис и Джону Сноу. Но, похоже, оставил мысли о романтических отношениях.

Мой парад разбитых сердец ИГ подошёл к концу. Кого-то забыла? Подсказывайте. Может, перед нами и вправду мелодрама, а не политический триллер?)

Подпишитесь на наш
Блоги

Любовь зла

01:49, 11 мая 2019

Автор: Itmustbetrue

Комменты 186

N

Ааа! Джораха-то забыли!!!

Аватар

Еще одно разбитое сердце -- Призрак. Белоснежный лютоволк -- сейчас главный герой мемов. Будь проклят бюджет 8 сезона ИП) Собаченьку отвергли(

R

Так к слову, вне контекста обсуждаемого поста о линии любви в Вестеросе. Стивен Кинг выдвинул гипотезу, что на Железный Трон сядет Тирион)

T

Увидела Тайвина и вспомнила один прочитанный коммент в ответ на надежду кого-то, что 8 сезон переснимут заново: "Другие сезоны хоть как-то можно было смотреть, но 8 сезон это просто лютый треш. Именно с 5-го можно уже переснимать ибо сериал остался в том месте где погиб лорд Тайвин."

Аватар

Только Тайвин не был человеком без амбиций. У него амбиции зашкаливали

Подождите...