22-летний бортпроводник Максим Моисеев, который до последнего спасал пассажиров из горящего Sukhoi Superjet 100, перед смертью отправил прощальную SMS своей девушке.

"Я тебя люблю", - написал Моисеев своей избраннице. Девушка тоже работает бортпроводником. Сейчас она находится вместе с его родителями. Глава Минтранса Евгений Дитрих заявил, что семье погибшего выплатят пять миллионов рублей.

«Эвакуация пассажиров велась через переднюю дверь по надувному трапу. С пассажирами в хвостовой части самолета находился бортпроводник Максим Моисеев. Он пытался открыть заднюю дверь для оперативной эвакуации пассажиров из хвостовой части, которая горела. У него не получилось, он начал помогать людям покинуть горящий самолет», — рассказал собеседник агентства. По его словам, бортпроводник до последнего не выходил из самолета и погиб.

Также источники агентства сообщили, что три члена экипажа самолета госпитализированы. «Из пятерых членов экипажа были госпитализированы трое, еще один, бортпроводник, погиб», — сказал собеседник агентства.

Максиму Моисееву 22 апреля исполнилось 22 года, совсем молодой человек, к огромному сожалению был... Настоящий герой, спасший жизни пассажиров ценой своей жизни.

Появились мнения экспертов о трагедии:

Опрошенные  эксперты считают, что отказ автоматики не должен происходить из-за молний. «Молнии попадают почти в каждый самолет, это не какая-то чудовищная ситуация. Автоматика в таком случае не должна „вырубаться“. Почему это произошло — совершенно непонятно. Экипаж отработал, как часы, летчикам было крайне сложно посадить только на „механике“ забитую керосином машину», — заявил авиаэксперт, бывший конструктор ОКБ «Сухой» Вадим Лукашевич. По его словам, лайнер не успел выработать топливо, поэтому несколько раз ударился о полосу и лзагорелся. «Очевидно, что вопрос не в пилотах, а в технике. Нет сомнений, что все полеты лайнеров этого типа необходимо сегодня же приостанавливать для выяснения точных причин случившегося», — сказал собеседник агентства.

Как заявил заслуженный пилот России, член комиссии при президенте РФ по развитию авиации общего назначения Юрий Сытник, эксплуатация Sukhoi Superjet 100 не будет приостановлена, поскольку «в него вбуханы миллиарды». «Никто никогда не признает, что это неудачный проект», — сказал эксперт.

«На мой взгляд, сразу было понятно, что это очень плохой самолет, совершенно „сырой“. Изначально он состоял по большей части из иностранных компонентов. Сама концепция лайнера такова, что, как ни старайся, из него игрушку не сделаешь», — пояснил Сытник. По его словам, одна из главных претензий — посадить Superjet в ручном режиме невозможно: «Будь ты семи пядей во лбу, самый опытный пилот, но этот самолет без автоматики не посадишь». О низком качестве лайнера, считает он, говорит, в частности, и тот факт, что «при посадке шасси легли, и самолет загорелся».

Подпишитесь на наш
Блоги

Шереметьево

17:48, 6 мая 2019

Автор: frenzied_passion

Комменты 197

Аватар

Светлая память замечательному парню. Соболезнования его родным и близким сил им чтобы пережить эту страшную потерю... Вот такие ситуации и показывают нутро людей: кто-то спасает свои вещи в первую очередь а кто-то жертвуя своею жизнью спасает людей.

Аватар

Светлая память замечательному парню. Соболезнования его родным и близким сил им чтобы пережить эту страшную потерю... Вот такие ситуации и показывают нутро людей: кто-то спасает свои вещи в первую очередь а кто-то жертвуя своею жизнью спасает людей.

Аватар

Девочки,сама проводница и сама в шоке. Я просто в себя придти не могу. Нас так готовят к любым видам аварийной посадки,мы должны быть всегда на чеку. Мы не имеем право покидать самолёт пока пассажиры все не эвакуируются.

Аватар

Я считаю что будет показушное расследование, и все свалят на стечение обстоятельств. Думаю по всем федеральным каналам начнут вещать о несчастных случаях с авиа крушением за границей, типа вот у кого-то было и хуже. Но никто не признает что эти самолёты небезопасны. Матерям в глаза никто не посмотрит, не принесут извинений и не понесут наказания. Светлая память погибшим... они делали свою работу несмотря ни на что, кто то летел по делам, кто-то с подружкой встретиться... и их уже не вернуть.

Аватар

Выполнял свой долг, благородный человек

Подождите...