Дорогие Сплетницы.

Недавно мы обсуждали новых монархов Японии и коснулись темы личности новой Императрицы Масако. Девочки попросили сделать пост и надеюсь у меня этот пост получится. На самом деле я не эксперт в этой теме и все, что я знаю это то, что читаю на Ру-роялти. Там есть прекрасная Татьяна, которая часто и продуктивно пишет про императорскую семью Японии. С ее позволения, я сделаю этот пост с использованием информации из ее постов.

Еще один нюанс не совсем в тему. Девочки, я уже год никак не доделаю серию постов про Иорданскую королевскую семью. К сожалению либо на сплетнике неисправности, либо еще что-то но в последний раз, в прошлым году я сильно понервничала и плюнула на это дела лишь бы не злиться. Пост не сохранялся. пропадал, я по три раза все печатала заново, картинки не вставлялись, в общем замучилась и прекратила. Надеюсь после этого поста реанимирую и остальные так, как многие спрашивали.

Итак, 30 апреля произошло знаковое событие, впервые за 210 лет. Император Японии решил уйти на покой и отказаться от трона, передав его старшему сыну. По конституции Император должен свои функции выполнять до конца жизни и поэтому пришлось принимать специальный закон, который позволил бы Императору Акихито передать трон своему сыну. Япония страна особенная, подход к тем или иным ситуациям иной, нежели в европейских странах. Обращают большое внимание на различные ритуалы и особенности. Император-на-покое ( как его теперь будут называть), который правил с 1989 года был идеальным во всех смыслах правителем и вместе с супругой пользовался огромным уважением и огромной популярностью у народа. После смерти Акихито станет известен как император Хэйсэй — по названию эры его правления. Хейсей переводится как "Установление мира" и знаменуется пиком могущества японской экономики в 1989 году. Новая эпоха называется "Рэйва".

Главный секретарь Кабинета министров Ёсихидэ Суга провозглашает название новой эры Рэйва (1 апреля 2019)

Император Акихито и Императрица Мичико ( про историю их любви и отношений как нибудь надо будет сделать пост)

У Акихито и Мичико трое детей. Дочь и два сына. Старший сын нарухито стал Императором 30 Апреля и соответственно его супруга Масако стала новой Императрицей. Однако тут начинаются некоторые нюансы. Я боюсь не смогу подробно все изложить но начнем с простого. Отец Масако Хисаси Овада дипломат и Президент Международного суда ООН.  В детский сад она ходила, кстати, в Москве, где в ту пору находилась вместе с родителями. Потом переехала в Штаты, там ее отец был заместителем посла Японии и преподавал в Гарварде. Какое-то время она даже работала в МИДе Японии и готовилась стать юристом. Говорят, принц Нарухито влюбился в нее сразу однако были свои сложности. Ее дедушка по материнской линии, Ютака Эгасира, был председателем корпорации Тиссо (Chisso), чья деятельность привела к экологическому бедствию: в 1953—1956 гг. 43 японца из прибрежного города Минамата скончались от отравления ртутью, попавшей в их организмы из заражённой рыбы. Источником ртути являлись попавшие в воду жидкие отходы одного из местных предприятий по производству поливинилхлорида. Таким образом ее дед был виновным в этой катастрофе. Через какое-то время они все же поженились, говорят насоедный принц проявил завидное упорство. В 1993 году состоялось их бракосочетание.

Проблемы начались не сразу но тем не менее многие сомневаются в том, какая из Масако получится Императрица. Ее часто называют ленивой из-за того, что она редко выполняет свои официальные обязанности. Официальное объяснение быстрое переутомление, тяжелая форма депрессии. Диагноз звучит, как "Синдром нарушения адаптации". Говорят причиной депрессии было то, что Масако долго не могла забеременеть, родила дочь а потом не могла родить сына. И поэтому на нее оказывалось сильное давление. так ли это на самом деле не ясно потому, как отказываясь от официальных обязанностей тем не менее Масако могла выехать заграницу погулять, на шопинг, на курорты. Зачастую развлекалась с друзьями минуя прямые обязанности. Нередко принцессу критиковали за то, что олна позволяет себе слишком дорогие покупки ( вроде сумок Эрме,Шанель и т.д.). Тогда еще принцессу часто обвиняли в том, что она всегда себя прекрасно чувствует, когда нужно встречать заграничных гостей а для "работы" внутри страны она всегда сказывается больной. также очень долго ей припоминали и до сих пор припоминают то, что она давала носить драгоценности короны своим сестрам и матери, что считается недопустимым. Считают, что Масако более благосклонна к иностранцам ( имеется ввиду Европа и в особенности США) нежели к своим же. Кстати, дедушка нового Императора (Император Сёва) был категорически против женитьбы внука на Масако Овада.

Еще одна причина того, что ее часто критикуют это то, что она постоянно нарушает протоколы, общается с иностранными гостями опережая Императора( уже бывшего). Слишком сильно лебезит перед гостями иностранными. особенно американцами. Бен Хиллз написал когда-то книгу "Princess Masako: Prisoner of the Chrysanthemum Throne" - "Принцесса Масако. Пленница Хризантемового трона". Книга вызвала страшный скандал в Японии. Если судить по книге, то Масако несчастная, которую все вокруг угнетают, мучают и житья не дают. Причем в аннотации написано " трагическая история японской принцессы". Императрица Мичико - свекровь Масако тогда попала в больницы, скандал был наистрашнейший и книгу, естественно, на японский не переводили.

Вот аннотация на русском: "Рассказ о трагической судьбе Масако Овады, энергичной современной девушки, выпускницы Гарвардского университета, вышедшей замуж за принца Нарухито, наследника японского престола, и не выдержавшей сложной, напряженной жизни за "хризантемовым занавесом". 

Правда, в прошлом году Масако клятвенно обещала японскому народу исполнять обязанности. помогать своему мужу в ее "императорстве" и делать все возможное, чтобы побороть болезнь. Время, конечно, покажет. Кто знает, может и вправду у нее все получится. Остается открытым вопрос престолонаследия. Брат императора больше не наследник престола, он теперь "хранитель Хризантемового трона". Скорее всего ни ему, ни его сыну не дадут унаследовать трон после нынешнего Императора. Много лет назад младшей невестке Императорской четы было сказано, что хотя бы она должна родить сына. чтобы было кому трон передавать после Нарухито и его младшего брата. На свой страх и риск она забеременела хотя врачи ей это делать категорически запрещали исходя из многих проблем со здоровьем. На ру-роялти был материал об этом, как принцесса Кико (так зовут младшую невестку) была чуть ли не на грани смерти и ее старшие дочери дежурили у ее дверей дома, чтобы срочно среагировать если понадобится помощь. В итоге хоть и с трудностями но она родила здорового и хорошенького мальчика, которого дядя отодвинул от престола подальше. Сделано все возможное и невозможное, чтобы передать трон в дальнейшем единственной дочери Айко. Будет ли это возможно, пока неизвестно. Однако уже известно, что большинство японцев все таки предпочли бы видеть после Нарухито Императором именно его брата Фумихито, нежели его дочь. 

Принц Фумихито и Принцесса Кико

Маленький принц

И дочери Фумихито и Кико

Фото с интронизации нового Императора

Хочу выразить благодарность Татьяне, она врач -реаниматолог и активный юзер сообщества Ru-royalty в ЖЖ. Невероятно грамотная женщина, прекрасно разбирающаяся во всех вопросах монархии в Японии и Таиланде. Все что знаю, знаю благодаря ее постам. которые оочень интересно читать. Все материалы взяты из этого сообщества и частично из википедии.

Обновлено 03/05/19 14:21:

Еще одно интересное фото нашла.

Интронизация 125-го императора Японии Акихито 9 января 1989 года.
Императорская семья находилась в глубоком трауре по только что умершему 124-му императору Сёва.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новая Императрица Масако

09:58, 3 мая 2019

Автор: Fidasha

Комменты 119

Аватар

На мой взгляд, автор (Татьяна) весьма предвзят к Масако. И тут же все подхватили - стерва, манипуляторша, лицо глупое (что?), лицо злое, дорвалась, сияет, с*чка такая... Необъяснимая неприязнь. Она родила единственного ребенка с какой-то там попытки, у нее были выкидыши, у нее были депрессии, если она куда-то ездила развеиваться - а, простите, это не нормально для женщины после такого потрясения? Или на шоппинги никто не ходил себе настроение поднимать? И все это время от нее ждали и требовали наследника. Наконец, она родила девочку, потом пыталась еще, но уже не вышло. Что странного в том, что они хотят видеть своего ребенка наследницей? А кто-то бы не хотел? И принц-то подкаблучник, злодей, давил на невестку (что? кем он был, чтобы на нее давить???), диагнозы по фото... мда. Принц Масако за него выйти уговаривал. Она не хотела, ее напрягали перспективы полностью отдаться протоколу. Она девушка светского склада, Гарвард, вот зачем ей все это? Возможно, еще "на берегу" она получила преференции по отлыниванию от обязанностей, потому ее и не трогают. Захочет - будет исполнять. Не захочет - не будет. А наследование по мужской линии - это глупость. Чем старшинство хуже? Как по мне, так это младшее семейство хитрое - натужилось и родило мальчика, лишь бы трон оттяпать. Можно ведь и так считать? Но автор Татьяна так не считает :) Поэтому весь сплетник резко прочел по лицам, где злодеи. Ну слава богу, у нас тут всех насквозь видят. А мне нравится императорская чета. И хотелось бы видеть императрицу. Что касается традиций - никогда такого не было и вот опять. Были уже императрицы. И в более темные времена, и ничего. Норм.

M

Автор, очень вредный пост. Теперь наши блюстители соблюдения правил английской короны будут терроризировать и японку))))) Было интересно прочитать про их нравы, спасибо вам и Татьяне)

Аватар

Спасибо огромное за ваш труд! Было очень интересно читать!

Аватар

А почему брат под вопросом, чтобы стать императором?

Аватар

Я все прочитала но не поняла кто есть кто...

Подождите...