Минутка ретро на сплетнике.

Так уж случилось, что благодаря западной культуре понятие «гламур» прочно вошло в наш быт в последние два десятилетия. И слово, некогда обозначавшее пристрастие человека к дорогим антикварным вещам, стало настоящим смыслом жизни для многих, изменив свою суть. Лучше всех о «гламуре» сказала бесподобная Хеди Ламарр: «Любая девушка может быть гламурной. Всё, что вам нужно сделать – это стоять на месте и выглядеть глупо». Но если для нашей страны «гламур» явление относительно новое, то в Америке он господствует с 1920-х годов. И несомненной основоположницей и иконой этой субкультуры была Констанс Беннетт.

https://images.fineartamerica.com/images-medium-large/constance-bennett-circa-1930s-everett.jpg


Она родилась в 1904 году в истинно королевском семействе Голливуда – её фамилия насчитывала пять поколений актёров и по своему вкладу в искусство театра и кино могла смело соперничать с Бэрриморами и Редгрейвами. В семье было три дочери, которые воспитывались в духе старой театральной традиции, и поэтому никого не удивил тот факт, что все трое выбрали актёрскую стезю. Две из них (Констанс и Джоан) стали звёздами мирового масштаба. Констанс получила великолепное образование в США и во Франции. Осознавая избранность своей семьи, девушка выросла избалованной, упрямой, прямой и довольно острой на язык. Её первое появление на экране произошло ещё в 1915 году в фильме её отца Ричарда Беннетта. Но отец, который всю жизнь вынужден был бороться с жёлтой прессой и заниматься долгими судебными процессами против тех, кто порочил его имя и лез в его личную жизнь, пожелал оградить дочерей от этого, категорически запретив им идти в актрисы.

http://3.bp.blogspot.com/_s9HfUXwMFrM/STHwkSnGUFI/AAAAAAAABFc/xpu3yLgvJlY/s320/constance.jpg


Однако, Констанс Беннетт мечтала о кинокарьере и стремилась вырваться из под опеки родителей. В 16 лет девушка покинула отчий дом и скоропалительно вышла замуж за студента Честера Мурхеда. Правда, брак оказался столь же недолгим, как и раздумья перед ним. И уже в 1923 году Констанс Беннетт предстала в Нью-Йорке пред светлые очи киномагната Сэмюэла Голдвина, хозяина студии «MGM», который был очарован красотой юной старлетки и заворожён её знаменитой фамилией. Тут же был подписан контракт, и девушка дебютировала в кино. Констанс Беннетт сама стала создательницей своего образа: миниатюрная стройная блондинка с голубыми глазами, подкрученными ресницами, подведёнными коричневым карандашом губами, покрашенными розовой пудрой скулами, всегда безупречно и богато одетая, с аристократизмом в походке и манерах и ироничностью и высокомерием во взгляде и поведении – это и был образ первой королевы «гламура»! А её короткая стрижка «под мальчика» стала символом целой эпохи и образцом для подражания.

https://i.pinimg.com/736x/db/8d/3f/db8d3ff822e77c16702b11e95429758a--joan-bennett-classic-actresses.jpg


Первые же фильмы Констанс Беннетт «Мой сын» (1925), «Салли, Ирен и Мэри» (1925), «Давай поженимся?» (1926) выдвинули её в число самых заметных звёзд кино. Актёрская школа отца дала себя знать во всей красе: она блестяще превращала любой персонаж в яркий и хорошо продуманный образ, всегда знала, как принять выигрышную позу, как эффектно войти в кадр и выйти из него. Её карьера стремительно неслась вверх и вдруг… в 1925 году Беннетт уехала в Париж, где вышла замуж за миллионера Филиппа Планта, и отказалась от кино. Возмущённый таким поведением звезды Голливуд предал её имя забвению, её фильмы были изъяты из проката.

https://images.fineartamerica.com/images-medium-large/ladies-in-love-constance-bennett-1936-everett.jpg


Спустя 4 года, столь же неожиданно, Констанс Беннетт вернулась в Америку, разведясь с мужем и привезя с собой новорожденного мальчика Питера, которого долгое время выдавала за приёмного ребёнка, только спустя 13 лет признав, что это её родной сын. Возвращаться актрисе пришлось уже в эпоху звукового кино, и это было ей как нельзя на руку: её хрипловатый сексуальный голос и хорошие вокальные данные позволили Беннетт быстро вернуться в голливудскую обойму звёзд. Актриса сыграла блестящие роли в фильмах «Богатые люди» (1929), «Вещь под названием «любовь» (1929), «Простейший способ» (1931), «Сколько стоит Голливуд?» (1932). Последний стал шедевром кино и впоследствии много раз переснимался под названием «Звезда родилась», где в той же роли блистали Джанет Гейнор, Джуди Гарленд, Барбра Стрейзанд. Эти роли принесли Констанс Беннетт не только огромную популярность, но и баснословные гонорары: хладнокровная и расчётливая актриса заключила с «Уорнер Бразерс» контракт, по которому ей компенсировали весь подоходный налог и ещё платили процент от сборов фильмов в прокате. Это был первый случай в истории кино! Став в 1932 году, таким образом, самой высокооплачиваемой актрисой в мире, Констанс Беннетт создала прецедент, из-за которого Конгресс США вынужден был изменить налоговое законодательство, дабы не допускать возможности таких колоссальных доходов актёров.

https://cdn2.bigcommerce.com/server4900/364bb/products/157804/images/116234/179240__74737.1342532698.380.500.jpg?c=2


В 1931 году Беннетт вновь шокировала Голливуд, уведя мужа у другой звезды Глории Свенсон. Вместе с новым мужем, аристократом по происхождению и продюсером по призванию, Констанс Беннетт создала собственную киностудию, на которой снялась в нескольких фильмах «Романы Челлини» (1934), «Танец девственниц» (1935), «Тигр-убийца» (1936). В этот период Беннетт проявила себя и как певица, создав великолепный образ певицы-куртизанки в фильме «Мулен Руж» (1934), песня из которого «Boulevard of Broken Dreams» стала мировым хитом. Но как только потенциал киностудии иссяк, Констанс оставила мужа ради красавца-актёра Гилберта Роланда, своего партнёра по нескольким фильмам. В этом браке родилось две дочери, но и этот союз не был долговечен – в 1946 году супруги развелись.
В то же время карьера Констанс Беннетт, несмотря на скандальный брак с бывшим мужем Свенсон и две беременности подряд, шла своим чередом: эксцентричные комедии «Топпер» (1937), «Весело мы живём» (1938), «Топпер предпринимает путешествие» (1939) укрепили звёздный статус актрисы. Но фильм «Двуликая женщина» (1941) оказался роковым в карьере Констанс Беннетт и её партнёрши Греты Гарбо. Две звезды откровенно враждовали на съёмочной площадке: признанная королева Голливуда Гарбо была возмущена тем, как легко переигрывает её в кадре Беннетт, в результате чего треть сцен с участием Констанс были вырезаны, а остальные пересняты. В итоге фильм поставил крест на карьере Греты Гарбо и сильно подорвал карьеру Констанс Беннетт.
Не смутившись этой неудачей, Беннетт начала интенсивно играть в театре и работать на радио, а вскоре стала основательницей собственной линии одежды и косметики, вскоре став одной из самых богатых женщин США. В 1940-е годы Констанс Беннетт вновь выходит замуж, на этот раз её избранником становится бригадный генерал Терон Колтер. Занимается воспитанием детей, которым даст блестящее образование и тем самым заложит основу их карьеры. Воюет с прессой, как когда-то её отец. Сама продюсирует и снимает фильмы, куда приглашает исключительно своих друзей – звёзд британского и американского кино. В 1950 году Констанс Беннетт замечает восходящую звёздочку американского кино, которой оказывает покровительство, создаёт ей новый «гламурный» имидж и вкладывает деньги в её фильмы. Эту девушку вскоре мир узнает под именем Мэрилин Монро.
Сама Констанс Беннетт вернётся на экран всего однажды: 1965 году её последовательница, «гламурная» блондинка Лана Тёрнер уговорит Беннетт сыграть её свекровь в фильме «Мадам Икс». Как всегда шикарная, изящная, стройная, Констанс сыграла едкий и всё же подкупающий образ пожилой порочной дамы. Это был последний из её 57 фильмов. Сама Беннетт уже не увидела этот фильм на экране, так как в июле 1965 года королева «гламура», звезда Голливуда Констанс Беннетт умерла от кровоизлияния в мозг в возрасте 60 лет.
Её младшая сестра Джоан Беннетт сказала о ней: «Я всегда завидовала Констанс. Она жила так, как хотела, и никогда ни на кого не оглядывалась!»

https://media.gettyimages.com/photos/actress-constance-bennett-modeling-an-evening-gown-picture-id526851882?s=612x612
https://www.latimes.com/includes/projects/hollywood/portraits/constance_bennett.jpg
https://vickielester.files.wordpress.com/2013/01/conniemame2.jpg
https://i.pinimg.com/736x/ed/b6/14/edb614645abea18af27304074ca838b3.jpg

Сестра Джоан Бенетт

http://www.classichollywoodbios.com/Images/Joan%20&%20Constance%20Bennett%20Images/Joan%20Bennett.jpg

Спасибо за внимание и хороших выходных.

Подпишитесь на наш
Блоги

Констанс Беннетт

22:20, 1 мая 2019

Автор: Ancho

Комменты 7

Аватар

С возрастом стала красивой. А в юности, по нынешним меркам, кмк, нелепая. Но в те времена и стандарт красоты был иной.

Аватар

Большое спасибо, прекрасный пост! Знала ее в основном по фото из классических голливудских фильмов, а тут еще такая крутая биография. Никакого вот этого - пила/курила/страдала/разругалась со студиями/умерла в сумасшедшем доме от разбитого сердца без денег. Молодец, женщина!

G

Никогда о ней не слышала. Спасибо, что рассказали об этой актрисе.

Аватар

Очень верно сестра про нее сказала! Красивая женщина. Спасибо за интересный материал)

Аватар

Ancho, Вы сегодня нас просто балуете) спасибо!

Подождите...