Листая утром ленту инстаграмма наткнулась на статью, которая заставила меня выплюнуть мой утренний кофе. Продвинутая Европа, 2019 год...

(оригинал статьи на английском, ниже мой вольный перевод, я не лингвист, но суть думаю правильно уловила)

Извините, Хелена Кристенсен, вы слишком стары, чтобы носить это

В жизни каждой женщины наступает такой момент, когда, хотя и неохотно, вы должны передать эстафету "горячая девушка на вечеринке" следующему поколению.

Хелена Кристенсен обычно самая стильная из супермоделей. На пике своей карьеры она всегда выглядела потрясающе в простом платье и туфлях на плоской подошве, без макияжа и любила проводить время с подружками. Так почему же на прошлой неделе, в возрасте 50 лет, она решила устроить вечеринку на 24-м дне рождения Джиджи Хадид в безвкусном бюстгальтере из черного кружева?

Возможно, что она просто запаниковала, как и вы, когда столкнулась с тематической вечеринкой (это был деним) и подумала, что появление мадам из провинции будет отвечать всем требованиям. Но более вероятно, что она сделала это, чтобы показать, что она еще огонь. Она не может упустить вохможность покрасоваться, когда речь заходит о том, чтобы привлечь свою долю внимания папарацци. Это понятно, но неразумно.

Нет руководства о том, насколько фривольно женщины могут одеваться с годами. И не должно быть. Предписанные правила и клише для вашего возраста скучны.

Вам не нужно обрекать себя на тренчи, темно-синие пиджаки и белоснежную рубашку, когда вы попадете в большую пятерку. Но, несмотря на это, вам, безусловно, не стоит выходять в свет в стиле Энн Саммерс (марка откровенного нижнего белья), которое, кстати, не мечтает надеть ни одна стильная молодая женщина. Даже именинница на этом вечере была в простой белой футболке.

Мы можем думать, что 70 - это новые 40, а 50 - новые 30, но наша одежда знает правдивую историю.

Неважно, насколько хороши ваши груди, насколько хороши ваши ноги, как невидимы ваши крылья бинго (авт.- обвисший трицепс. Взято из ситуации, когда женщины кричат: "Бинго!" и машут руками), наша прежняя одежда просто не выглядит на нас  так, как надо когда мы стареем, потому что она касается человека, который ее носит, а не самих предметов. Эти вещи говорят о нас как о людях, которыми мы стали, а не только о телах.

В то время как мужчины могут быть в статусе сексуального символа до гроба, для женщин это сложнее. Как общество, мы боимся сексуальности, которая не сопровождается плодовитостью. Морщины, такие как у Ричард Гира, зачавшего ребенка в возрасте 69 лет, или Ронни Вуд, который теперь гуляет со своими трехлетними близнецами, имеют преимущество в доказательстве того, что их сексуальная функция все еще в рабочем состоянии.

Когда женские тела больше не служат деторожденным целям, мы находим их выставление напоказ тревожными и слегка трагическими. Я не утверждаю, что это справедливо. Но это правда.

Это не значит, что пожилые женщины должны сдаваться и быть затворницами. Нет ничего плохого в желании быть желанным - просто не лучше всего это сделать в черном кружевном корсете на публике. Один из больших плюсов старения - это обрести уверенность и свободу ценить себя как нечто иное, чем сексуальный объект.

Современники Хелены, такие как дизайнер Белла Фрейд, модель Стелла Теннант, актриса Джиллиан Андерсон и писательница Зади Смит, наслаждаются их внешностью и играют с их одеждой, но они не торгуют клишированным стилем пин-ап. И это может продолжаться до конца их жизни.

Прошлым летом я пила чай с Джули Кристи (британская актриса, лауреатка премий «Оскар»). Она была босой, одета в малиновое хлопковое платье с талией в паре с белыми плимсоллами и в фиолетовых тонированных очках. В свои почти 80 лет она была по-прежнему необычайно красива, а стиль одежды был ее собственным.

Теперь, мы не можем все выглядеть как Джули Кристи (к сожалению), но мы все можем обратить внимание на некоторые советы, которые мне давал много лет назад пожилая женщина. "К тому времени, когда тебе исполнится 50, - сказала она мне, - ты, должно быть, уже научилась быть хорошим собеседником. До этого вы можете просто флиртовать."

Автор статьи - Александра Шульман (69 лет),  британский журналист. Она является бывшим главным редактором британского издания Vogue, а также старейшим редактором в истории британского Vogue.

Статья была опубликована в Дейли Мейл. 

У меня, лично, очень много вопросов к данной статье, в том числе как может такой пронизанный эйджизмом и сексизмом текст в наше время выйти из под пера бывшего редактора Воуг, да еще и быть опубликованным на читаемом ресурсе. 

Я не назову этот выход Хелены блестящим, но с учетом, что это вечеринка и с учетом того, как часто бывают одеты женщины в наше время, выглядит она уместно и не пошло.

Ниже другие гости вечеринки, просто так, для наглядности.

Обновлено 29/04/19 11:40:

Девушки, в текст закралась опечатка - Александре 61 годик всего, не 69. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Слишком старая чтобы носить это?!

11:16, 29 апреля 2019

Автор: njunjunju

Комменты 187

Z

Не по этой публикации, а скорее по жизненным наблюдениям подметила, что после 45 Хорошо выглядящая женщина вызывает восхищение ... у женщин. У мужчин скорее уважение . Но уж точно не вожделение. Женщинам от этого грустно... но сдаваться не стоит. Своё отражение в зеркале должно радовать!!и главное украшение -это внутреннее эмоциональное состояние ! А Хелена прекрасно выглядит:)

Аватар

Шурик хорошо выглядит, но возрастной, а Хелена, о мой бог, ее лицо немного выдает возраст, но ее тело и кожа прекрасны, как у очень молодой женщины! И очень некрасиво препарировать ее, как-будто ей хотят сказать "опомнись, ты уже старуха, ты ничем не лучше нас".

Аватар

"В то время как мужчины могут быть в статусе сексуального символа до гроба" - чиво? Много кого привлекают до дрожи нынешние Бред Питт, Шон Коннери или Ричард Гир? Заделать детей они ещё, конечно, могут, но, увы, не потому что по-прежнему "секс-символы", а потому что известные, и деньги у них есть. Остальное комментировать лень, выше всё уже сказали.

Аватар

Чувствуется, что у Александры какие-то свои проблемы с тем, о чём она пишет. С больной головы на здоровую. А не пойти ли вам, тётенька, к психоаналитику?)

Аватар

Блин, я против наряда Хелены, но комменты про автора статьи шикарны ))

Подождите...