12-летний фигурист Максим Белявский выложил на своей странице в Instagram прыжок в пять оборотов, который ранее не удавалось исполнить никому в истории фигурного катания.

"

Пятерной тулуп начал учить вчера, — рассказал Белявский. — Тренер сказал: "Пятерной скрутишь?" Я попробовал и упал. Потом еще раз, и постепенно пошло".

Фигурист добавил, что владеет двумя четверными прыжками - тулупом и сальховым, а в настоящее время разучивает флип и лутц, которые являются сложнейшими из известных прыжков в четыре оборота.

Пятерные прыжки, которые даже не прописаны в системе судейских оценок, пока еще не удавалось исполнять никому. Ближе всех к ним подобрался двукратный олимпийский чемпион из Японии Юдзуру Ханю — ему удавался аксель в 4,5 оборота.

Максим Белявский — воспитанник ледовой школы ЦСКА. Фигурист тренируется в группе Сергея Давыдова. В прошлом году он стал финалистом шоу "Ледниковый период. Дети".

Подпишитесь на наш
Блоги

12-летний россиянин показал 1ый в истории пятерной прыжок

15:51, 25 апреля 2019

Автор: njunjunju

Комменты 81

Аватар

Потрясающий мальчишка!А как красиво вышел из прыжка!Удачи ему!

Аватар

О как! А как же ж СашаГном? Как же потенциальный чемпион и звезда фигурного катания?..Утерли Яде нос и Евгению, его миниатюрный шнобик, тоже)

Y

Бравоооо!!!

Аватар

Молодец! Успехов! Талант не купишь) главное что старушка ростовщица не перекрыла пути

Аватар

Мне кажется, некоторые не отдают себе отчет, что сын Яны это всего лишь пятилетний малыш

Подождите...