Олимпийская чемпионка, всемирно известная гимнастка - Светлана Хоркина. Родилась в Белгороде 19 января 1979 года в семье рядовых тружеников, папа простой рабочий, а мама медицинская сестра.

image

В семье их двое детей, самой близкой подружкой Светланы можно считать маму, они делятся всем друг с другом и даже самыми сокровенными секретами, Красота, обаяние, артистизм, все от мамы, а вот упорство и трудолюбие от отца.

image

В детстве Светлана была сорви голова, носилась с мальчишками по улицам с утра до ночи, так как родители все время были на работе. Но как говорится, нет худо без добра, Светлана заболела, и тогда врачи посоветовали ей заняться спортом, так маленькая Света начала заниматься гимнастикой.

Успехи Светланы сразу же заметили и ее тренер, которому она очень благодарна Б. Пилкин, начал готовить из маленькой девочки Олимпийскую чемпионку.

На юношеских соревнованиях Свете не было равных, но это еще не был пределом. По настоящему взрослой она почувствовала себя, когда ей сделали предложения, от которого она не смогла отказаться, войти в сборную Советского Союза, а ей было всего 12 лет.

Началась новая ступень в жизни Светы. Начались переживания, появилась еще больше ответственности перед родителями, тренером, городом, страной, тогда она поняла, что теперь не принадлежит сама себе.

Но в те годы Света и не забывала и про себя, она спокойно общалась с друзьями, знакомилась с молодыми людьми, вообще вела себя как обычная девушка. Светлана не часто бывает дома у родителей, но всегда так переживает за родных и близких, не смотря, на то, что Света очень сильный и целеустремленный человек все же она красивая и интересная женщина.

image

Когда смотришь на эту хрупкую девушку, даже не подумаешь, что за ее плечами целая эпоха спортивной гимнастики. Трехкратная абсолютная чемпионка мира и многократная олимпийская чемпионка, вице-президент федерации спортивной гимнастики России Светлана Хоркина взорвала спортивный мир очередной победой. Победой в личной жизни. Она стала матерью. По словам гимнастки, счастье этой победы для нее дороже всех ранее одержанных.

Ее называют клоном Умы Турман, способной накинуться на каждого, кто посягнет на оценку и анализ ее выступления. А она в ответ лишь мило улыбается и говорит: "Я стала матерью, а это выше всех наград". После рождения ребенка Светлана и вправду стала более спокойной, рассудительной она почувствовала себя матерью.

image

Света произвела ребенка на свет в одной из клиник Лос-Анджелеса . Сын Хоркиной будет гражданином США. По американским законам, им становится любой ребенок, родившийся на территории этой страны. Впрочем, по достижении совершеннолетия юноша сможет выбрать и российское гражданство.

- Света, сегодня спорт - это только спорт или политика тоже? Как зависят успехи спортсменов от ситуации в мировой политике?

- Это все в совокупности. Если взять спортивную гимнастику, то надо признать, что нас все время засуживают, вытесняют, не дают свободы в плане судейства. Хотя силы и победы очевидны. Последняя Олимпиада подтвердила это еще раз.

- Вас засуживали? - Да, в многоборье. Многоборье - это 4 снаряда, там суммируется количество баллов и выявляется победитель. После первого снаряда мне не выводили оценку минут 15. Хоть бы постеснялись сразу засуживать. Подтасовка была налицо. Разницы между тем, как выступили я и американка Карли Паттерсон, практически не было. Но я из России, а она из США, вот и весь ответ.

- Американская пресса обвинила вас в клевете на судей. Дескать, вы обвинили их в тупости, предвзятости и подкупе? - В этом их винила не только я одна. - Обидно, наверное? Или вы были готовы к такому повороту?

- Уже не обидно, я привыкла к подобному отношению к нашим спортсменам. Мне всегда победы давались с кровью, я буквально вырывала их. - Вы вошли в десятку самых привлекательных гимнасток мира, по мнению одного американского журнала.

- Я читала, что стала пятой в списке обладателей красивых ног среди гимнасток. Но это же не спортивное достижение. Да мне, по большому счету, все равно, чьи там ноги. Лучше бы американцы пристальнее вглядывались в профессиональные качества спортсменов.

image

- Чем должен обладать потенциальный кандидат в гимнасты? - Должно быть соответствующее строение тела, огонек в глазах. - Вы тоже обладали перечисленными качествами?

- Нет. Я была полной противоположностью всем этим требованиям. Но у меня был шикарный тренер. Я была высокой, и мой рост подходил для художественной гимнастики, но никак не для спортивной. Мне сказали, что я сломаюсь и не выдержу нагрузок.

Дескать, я высокая и хрупкая, сил мало. Честно сказать, сил действительно было мало. Мама отдала меня в гимнастику, потому что я была девочка подвижная, юркая, резвая, но я часто болела ОРЗ.

- Скажите, из любого ребенка можно "слепить" чемпиона? - Нужно дать каждому шанс заниматься и пробовать. - Света, с тех пор, как вы родили, изменился ли ваш образ жизни и распорядок дня?

image

- Да, я перестала работать (смеется). Я всю жизнь работала и не понимаю, как можно жить, не работая. Но сейчас все это мне компенсирует мой ребенок.

- Как зовут вашего мальчика? - Святослав. Хотя изначально было три варианта имени - Святослав, Вячеслав и Станислав. Я верю в то, что как назовешь ребенка, так он и пойдет по жизни. Меня нарекли Светланой, потому что я родилась светленькой. Слава Богу, у меня светлое настоящее, надеюсь, будущее тоже будет таким.

- Вы такая маленькая и хрупкая, а ребенок родился, скажем, не маленький. - Я до последнего дня плавала в бассейне, гуляла. Ела все полезное. Я не вегетарианка. Ела творожные и кисломолочные продукты, рыбу, добавляла в еду витамины. - Кто вам помогает? - Все сама, но приезжает на выходные мама. - Справляетесь?

image

- Конечно! Знаете, это такой кайф - возиться с ребенком. Когда его купаешь, меняешь памперсы, кормишь, когда видишь его каждую секунду. Он же все время абсолютно разный. Я просто балдею от самой мысли, что я мама. - А что вам снится? - Не поверите. Снится, что я тренируюсь в зале. Подружки мне говорят, что я подсознательно готовлю себя к возвращению в спорт. А я не хочу!

- Категорически? - Категорически. Я сейчас буду жить только для ребенка и себя. - А когда он подрастет, вернетесь в спорт?

image

- Нет, рожу второго. И так дальше, пока окончательно не угаснет страсть к гимнастике (смеется). Я всегда говорила себе, что если не рожу ребенка, то никогда не покину спорт. Ведь до рождения ребенка спорт для меня был единственным смыслом жизни. Но я родила, и поэтому прощайте, все снаряды и Олимпиады. Я много лет была в профессиональном спорте и всегда молила Бога, чтобы он подарил мне ребенка.

Это огромное счастье! Знаете, до рождения малыша я была по делам в Карелии, там мне показали дерево с выпиленным в нем ухом. Так вот, нужно было нашептать в это ухо свое желание, и оно, как меня уверяли местные, непременно сбудется. Естественно, я загадала, чтобы когда-нибудь я стала матерью. Ухо меня услышало и передало в небеса мое желание!

- Света, а кто отец ребенка? - Естественно, в процессе зачатия ребенка необходимо наличие мужчины. Отец у моего ребенка есть, но обнародовать его имя я не желаю. - Пресса приписывала отцовство мужу Веры Глаголевой и актеру Левани Учанишвили...

- И что, сразу двоим (смеется)? Знаете, желтая пресса иной раз напишет такое, что диву даешься. Случай с отцовством из этого же разряда. С Левани мы прекрасные друзья, он очень хороший человек. - Какую фамилию будет носить ваш сын? - Хоркин. - А отчество? - Об этом я скажу позже.

- Скажите, вы замужем? - Нет, конечно. - А собираетесь? - Знаете, человек предполагает, а Бог располагает. Я человек верующий и скажу так: на все воля Божья.

- Света, желанию родить ребенка предшествовало какое-то событие? - Я понимала, что у меня уже возраст. Я читала разную литературу, где было написано, что женщине желательно рожать детей до 30 лет. А так как я хочу еще детей, мне нужно успеть до 30.

image

- Вы будете рожать второго ребенка от того же мужчины, что и первого? - Сначала надо зачать ребенка (смеется). Не знаю. Может от того же, а может от другого. - Света, кто ваши родители?

- Отец Василий Васильевич - оператор-калибровщик на предприятии. Мама Любовь Алексеевна - медсестра первой категории, работает в детсаде. Она лечит зрение детям дошкольного возраста. Сестра заканчивает пятый курс факультета физической культуры и спорта Белгородского университета. Она у меня в звании мастера спорта по гимнастике.

image

- Сына посвятите в профессиональный спорт? - Скорее, нет. Разве что для общего развития. Как и все женщины Света любит хорошо одеться и помодничить на светских тусовках, поэтому часто разъезжая по миру она старается прикупить брендовой одежды.

- Я люблю штучные вещи, которые сразу обращают на себя внимание на светских мероприятиях, говорит Света. Ведь я молодая, красивая, незамужняя женщина, поэтому всегда должна выглядеть великолепно.

Недавно я была в Италии и решила пройтись по магазинам, однако ничего интересного подобрать не удалось. Все на мне смотрелось как-то невыразительно. И я вернулась в Москву всего с одним тощеньким чемоданом. Правда, красоты итальянских пейзажей в отличие от магазинов модной одежды меня впечатлили и примирили с итальянской действительностью.

image

Мне также показали издали виллу Андрея Шевченко, с которым мы, правда, пока не знакомы. Однако я думаю, мы все-таки рано или поздно пересечемся на каком-нибудь спортивном мероприятии. Любимой брендовой одежды у Светланы много, например: DSquared2, D&G, GF Ferre, Chanel.

Сейчас Светлана активно занялась своей книгой, она пишет автобиографию и ей очень в этом помогает ее мама. Это книга и о большом спорте, как он ломает людей, как он бывает парой не справедлив и как система дает свои сбои.

2004 году Светлана Хоркина претендовала на должность президента Федерации спортивной гимнастики, но не добрала буквально 6 голосов, и президентом стал Юрий Титов, в свою очередь он предложил ей стать вице - президентом.

image

Великая гимнастка Светлана Хоркина, сорвалась с "брусьев", тем самым упустив из рук 13 золотую медаль, как бы не звучало это досадно, но так получилось, она упав, поднялась и закончив программу ушла не дождавшись оценок. Хоркина ушла из большого спорта, оставив пьедестал королевы спортивной гимнастики свободным. Ушла, не произнеся ни слова, не уронив не одной слезы.

image

Сейчас для Светы главное - жизнь после большого спорта. Обычная человеческая жизнь красивой женщины, которая мечтает о муже, доме и воспитании сына. Она открыла собственную школу гимнастики, чтобы там учить спортсменов совмещать технику и артистизм, чего, как ни старались, так и не добились американцы.

Школа уже функционирует, туда даже с визитом приезжал Владимир Владимирович Путин, его провели по всему спортивному комплексу, он даже побеседовал с юными олимпийцами.

2008 год

Подпишитесь на наш
Блоги

Светлана Хоркина: чемпионка, женщина, мама...

16:45, 30 июня 2010

Автор: loveislove

Комменты 29

Аватар

Какая она некрасивая дура.(( Извините я думаю сплетничать нужно правду

Аватар

у депутата российской гос.думы сын американский гражданин,как деньги из гос бюджета тырить так в россии,а то что они там с кабаевой делают,я работой никак назвать не могу,а как рожать так в америке,а где патриотизм,вера в российскую сис-ту здравоохранения.

V

первая показательная часть биографии - как для партсобрания) не нравится совершенно

M

да, Хоркина наглая мадам: зная , что сын ребенка живет с семьей, заявляя, что родить от того же, свинья!

Аватар

kakoe y Kabaevoi litco krygloe..i sama v tele stala..

Подождите...