У человечества нет никакой цели. Никакой идеи. Человечесво - это пустое слово. Есть множество мощных культур, у каждой своя идея, своя жизнь и своя смерть.

Существует столько же моралей, сколько культур, не больше и не меньше.

Есть расцветающие и стареющие культуры, народы, языки, истины, боги, страны, как есть молодые и старые дубы и пинии, цветы, ветки и листья, но нет стареющего человечества.

В ближайшем будущем у нас три или четыре мировых газеты будут направлять мнения провинциальных газет и через их посредство «волю народа».

Понимать историю — значит быть знатоком людей в высшем смысле слова.

Что есть истина? Для толпы истина – это то, что приходится читать и слышать постоянно. Пускай где-то там сидит себе, собирая основания, ничтожная горстка, с тем чтобы установить «истину как таковую», это останется лишь ее истиной. Другая, публичная истина момента, которая лишь и имеет значение в фактичном мире действий и успехов, является сегодня продуктом прессы. Истинно то, чего желает она. Ее командиры создают, преобразуют, подменяют истины. Три недели работы прессы – и весь мир познал истину. Ее доводы остаются неопровержимыми до тех пор, пока имеются деньги на то, чтобы безостановочно ее повторять...

...Динамика прессы желает долговременных воздействий. Она желает держать умы под прессом постоянно. Ее аргументы опровергаются, как только у контраргументов отыскивается большая денежная сила, которая и принимается с еще большей частотой доносить их до всех ушей и глаз. В тот же миг магнитная стрелка общественного мнения повертывается к более сильному полюсу. Всяк тут же себя убеждает в новой истине. Происходит внезапное пробуждение от заблуждения.

Мир во всем мире – который воцарялся уже часто – содержит в себе частный отказ колоссального большинства от войны, однако одновременно с этим и неявную их готовность сделаться добычей других, которые от войны не отказываются. Начинается все желанием всеобщего примирения, подрывающим государственные основы, а заканчивается тем, что никто пальцем не шевельнет, пока беда затронула лишь соседа.

Подпишитесь на наш
Блоги

Освальд Шпенглер, Закат Европы, 8 цитат

15:45, 21 апреля 2019

Автор: -Lite-

Комменты 64

N

Смотря что считать закатом. Как мировой политический и экономический лидер закатилась уже давно. А как место для комфортного удовлетворения всех естественных о притивоестественных человеческих потребностей ещё долго будет закатываться

Аватар

Хм, кто читал, подскажите, это "Бзежинский, вид сбоку"?

-

Девы, вы такие умные))) Извините, что потревожила, бгг

Аватар

Немец Шпенглер опубликовал свою пессимистичную книгу про загнивание запада аж в 1918, когда Германия проиграла первую мировую, страна тогда была в одном глубоком заднем месте, а сам Шпенглер голодал. С той поры немецкая экономика превратилась в одну из ведущих экономик мира, но книжечку периодически достают, сдувают пыль и пытаются примостить к текущим событиям то так, то этак, забывая, что европейская культура давно вышла за рамки географии

Аватар

Если же Европа закатится то это отбросит весь мир на тысячу лет назад. Все технологии и ценности идут оттуда, европейская культура универсальна и ее продукты, почти всем подходят.

Подождите...