Перевод с английского: Djangarovka

Страна: США
Издание: Nicki Swift
Автор: Phil Archbold
Дата публикации: 2017 год

p-w-w.орг

Откуда в действительности королевская семья берет деньги?
Кажется только вчера большинство известных достопримечательностей Великобритании были украшены розовым в честь рождения принцессы Шарлотты, но поклонники британской королевской семьи уже с нетерпением ждут третьего ребенка герцога и герцогини Кембриджских. Принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон открыли новую эпоху популярности Дома Виндзоров, но сохранение этого дома в рабочем состоянии стоит не дешево. Содержание королевских дворцов и стоимость многочисленных ежегодных визитов членов королевской семьи должны быть оплачены, но сама королева не так богата, как можно предположить - в 2015 году она впервые не попала в топ-список 300-х самых богатых людей в Великобритании.

Ее Величество в течение двух последних лет еще ниже спустилось в иерархии богатейших людей, сейчас она числится под номером 329 в списке богачей "Санди Таймс" 2017. Конечно, это не делает Елизавету II бедной (ее состояние оценивается в 475 миллионов долларов США), но в то время, когда глава государства получает просто символические средства, она должна была затянуть кошелек потуже. Так откуда королевская семья получает деньги? Королева получает средства от государства, или королевская семья сама зарабатывает на свое содержание? Эта статья о том, откуда королевская семья в действительности берет свои деньги.

Цивильный лист

Известно, что королевская семья осуществляла незаконное присвоение финансов, даже после введения Цивильного листа (перечень лиц королевской семьи и денежные суммы на их содержание) в 17 веке. До этого момента монархия получала свои деньги через наследственные доходы и массовое налогообложение, но во времена правления Уильяма III (1650-1702) все изменилось. Он и его жена Мария II первыми предложили, чтобы расходы на содержание Короны были отделены от расходов на финансирование правительства, что привело к принятию закона о Цивильном листе. Этот закон поставил крест на том, сколько короли и королевы могли бы заработать на любом профиците, полученным государством, но эти крестики неоднократно игнорировались британскими правителями в последующие годы.

По данным The Guardian, королева Анна перерасходовала $1,6 млн. за время своего правления (1702-1714), Георг I довел долги до $1,7 млн. за время нахождения на троне (1714-1727), а король Георг III (1738-1820) потратил более $1,5 млн., на которые он не имел прав. Все эти долги были покрыты парламентом, который финансировал спасение из неприятной ситуации монархов, проводящих весело время. Даже правящая королева Елизавета II имела споры относительно фондов цивильного листа.

Идея о расширении числа членов семьи, пользующихся фондами Цивильного листа, является относительно недавней, и она никогда не пользовалась популярностью среди народа. В 1981 году королева не присоединилась к мнению парламента и согласилась на то, чтобы три ее двоюродных брата были исключены из Цивильного листа. По данным Би-би-си она вернула в казну выплаченные им суммы.

Суверенный грант

В 2011 году, когда общество еще придерживалось мнения о низком уровне королевских расходов, в Великобритании была разработана новая система финансирования королевской семьи. Цивильный лист был отменен, а вместо него был принят закон о Суверенном гранте. Это означало, что Корона теперь будет финансироваться за счет доходов, которые правительство собирает от Crown Estate (недвижимость короны, управляемая государством), потрясающего портфеля недвижимости, некоторые объекты которого восходят по времени к 1066 году и временам нормандского завоевания Англии. Вместо ранее согласованных сумм, королева получает 15% от налоговых сборов казначейства от недвижимости короны в течение финансового года, и которые составили рекордные $402 млн. в 2016 году. Судя по всему, этого было недостаточно.

Позже в том же году было объявлено, что ее Величества Букингемский дворец должен пройти реконструкцию стоимостью $490 млн., правительство консерваторов согласилось увеличить Суверенный грант, чтобы покрыть расходы на реконструкцию. Члены парламента, принадлежащие к оппозиционной лейбористской партии, были возмущены этим решением, переносящим плату за реконструкцию на налогоплательщиков.

"Я всегда уважал тот факт, что у нас есть королевская семья", - цитирует слова депутата Алекса Каннингема газета The Guardian. "Но я знаю, что они также имеют огромное состояние, и я не знаю, какой вклад они лично внесут в этот проект". Согласно официальному сайту правительства Великобритании, суверенный грант на 2017-18 налоговый год составит 76,1 миллиона фунтов стерлингов или чуть более 100 миллионов долларов США.

Тайный кошелек

Тайный кошелек - это название частного дохода королевской семьи, распределением этих средств занимается Хранитель Тайного кошелька/казначей королевы. Сэр Алан Рид занял эту должность в 2002 году, и во время его нахождения на этом посту произошли самые большие изменения нашего времени в королевских финансах, когда система Цивильного листа была заменена Суверенным грантом. Известный специалист по налогообложению должен был бы уйти в отставку в конце 2017 года, и его заместитель Майкл Стивенс заменил бы его в качестве хранителя и казначея, но это произошло немного раньше, чем ожидалось, сэр Рид ушел в отставку после того, как муж королевы, принц Филипп ушел с государственной службы.

Несмотря на то, что сэр Рид занял этот пост с благословения королевской семьи, его работа в качестве Хранителя тайного кошелька иногда подвергалась тщательной проверке со стороны правительства. Рид попал под «обстрел» в 2013 году, когда было обнаружено, что некоторые королевские дворцы и здания пришли в негодность. Согласно The Telegraph, депутаты парламента обвинили бывшего высокопоставленного бухгалтера в "шокирующем самоуспокоении" после того, как узнали, что королевскому Мавзолею Виндзоров было уделено мало внимания, и с 2007 года состояние этого здания согласно English Heritage классифицируется как "рискованное". 

Если он не направлял деньги на ремонт зданий, находящихся под его присмотром, то куда пошли деньги? Рид также отвечал за оплату труда королевского домашнего персонала, и оказалось, что некоторые из его приятелей, занимавшие более высокие должности, чем простые королевские слуги, получали повышение заработной платы в размере целых $9000 в год.

Герцогство Ланкастер

Большинство поступлений в Тайный кошелек приходят от Ланкастерского герцогства - частного владения британских монархов. Его история прослеживается еще с 1266 года, когда король Генрих III конфисковал земли барона-бунтаря Симона де Монфорта и передал их своему сыну Эдмунду. В следующем году король Генрих III даровал Эдмунду "честь, графство, город и замок Ланкастер" и назвал его графом Ланкастером. Ланкастер перешел по наследству к сыну Эдмунда Томасу и передавался далее по линии наследования в течение сотен лет (при этом владение увеличивалось при каждом наследовании), пока не был принят Закон о землях Короны.

Генрих IV (1399-1413) отделил 45 000 акров земли Ланкастера от других владений Короны и приказал, чтобы эта земля наследовалась монархом в частном порядке, Закон о землях Короны 1702 года гарантировал, что монархи получают доход только от герцогства Ланкастер, а не от капитала. К счастью для современной королевской семьи, Закон о герцогстве Ланкастер от 1988 года расширил полномочия королевской семьи по приобретению дополнительных объектов недвижимости для портфеля герцогства Ланкастер, что позволило королевской семье увеличить свой частный доход с этого герцогства. 

По данным официального сайта, в конце марта 2017 года герцогство Ланкастер "контролировало активы, чистая стоимость которых оценивалась в £519 миллионов, что обеспечивало чистый доход в размере £19,2 миллиона. Эти активы состоят как из объектов недвижимости, так и финансовых активов». При этом доход £19,2 млн. ($25 млн.), поступивший в Тайный кошелек королевы был на 7,9% больше, чем в предыдущем финансовом году, и из этих поступлений было оплачено содержание нескольких несовершеннолетних принцесс.

Герцогство Корнуолл

А где же Уильям и Кейт? Содержание герцога и герцогини Кембриджских, оплачивается доходами от другого королевского владения, герцогства Корнуолл. Это еще одно королевское владение, состоящее из земли и имущества, которое дает доход старшему сыну королевы Чарльзу, принцу Уэльскому и наследнику престола. Чарльз (самый долговременный герцог Корнуолла в истории) делится этим доходом со своим семейством, то есть принц Гарри получает кусочек этой большой удачи вместе с Уильямом, Кейт и их детьми: принцем Джорджем и принцессой Шарлоттой.

В 2016 году принц Чарльз был назван британским таблоидом Daily Mail «принц на миллиард фунтов», после того, как Daily Mail познакомился с цифрами доходов, показывающими, насколько хорошо «монарх в ожидании» заботился о себе. Его личный доход, как сообщается, превысил $26 млн. впервые в прошлом году, а общая стоимость его завидного имущества (которое включает в себя несколько объектов лондонской недвижимости, в том числе знаменитый крикетный стадион Oval) достиг, по некоторым оценкам, $1,3 млрд.

Все это привело к обсуждению вопроса о том, какие налоги принц должен платить, хотя на официальном сайте герцогства Корнуолл сказано, что Чарльз и его семья управляют своими активами справедливо и законно: "Герцогство Корнуолл - не корпорация и поэтому не облагается налогом на корпорации. Тем не менее, принц платит подоходный налог с профицита Герцогства. Если бы Герцогство платило налог на корпорации, то принц фактически дважды облагался бы налогом на одни и те же доходы".

Парламентские аннунитеты

До принятия Закона о Суверенном гранте в 2011 году, королевская семья получала некоторые выплаты, которые известны под названием «парламентские аннуитеты». Эти выплаты поступали из карманов налогоплательщиков через правительство, и тот факт, что деньги налогоплательщиков шли на содержание некоторых членов королевской семьи, которых большинство британцев даже не узнали бы, если повстречали их на улице, очень сердило общество. В 1992 году все дошло до точки кипения после разрушительного пожара, произошедшего в Виндзорском дворце, который после этого нуждался в обширном (и дорогостоящем) ремонте, и который правительство согласилось финансировать.

"По прошествии нескольких дней после пожара в Виндзоре королева, наконец, и неохотно — через 40 лет — согласилась платить налоги, за исключением налога на наследство, и исключить Маргарет, Эндрю, Эдварда, Энн и вдовствующую герцогиню Глостер из Цивильного листа", - писала Independent еще в 1997 году. В настоящее время ни один из вышеупомянутых членов королевской семьи не имеет права на парламентские аннуитеты, а несовершеннолетние члены семьи в настоящее время довольствуются подачками из кошелька королевы.

Единственный член королевской семьи, который по-прежнему получает выплаты от парламента - его Королевское Высочество, принц Филипп, герцог Эдинбургский. Муженек королевы (который с возрастом приобрел репутацию весьма болтливого на публике человека) получает ежегодную ренту в размер £359,000 для "покрытия расходов на исполнение своих публичных обязанностей в поддержке королевы". Изменится ли эта сумма сейчас, когда Филипп ушел в отставку с государственной службы, пока неизвестно.

Разлады в королевском семействе

Если вы достаточно близки к королеве, чтобы получить подарочную карту, это здорово, но для королевских особ, которые должны присутствовать на аутах, составляя окружение королевы, все несколько сложнее. По данным The Telegraph, уже в течение некоторого времени ее Величество пытается уменьшить работающий состав королевской семьи. "Никто не говорит о том, что работающую часть королевской семьи нужно сократить до трех или четырех членов", - сказал один из помощников королевы The Telegraph еще в 2012 году, - "но мы, конечно, не желаем видеть ее увеличения до 20 или 25 персон".

Эти слова прозвучали из лагеря принца Чарльза в то время, когда он планировал сократить число работающих членов королевского семейства вплоть до восьми персон, что привело к длящейся вражде с его младшим братом принцем Эндрю, герцогом Йоркским. Дочерей герцога Йоркского принцессу Беатрис и принцессу Евгению лишили 24-часового полицейского сопровождения из-за высокой годовой стоимости ($660,000), и разговор о дальнейшем сокращении заставил его беспокоиться за будущее своей семьи.

Принц Эндрю лично написал матери и потребовал для своих детей такого же содержания, как и у детей Чарльза, принцев Уильяма и Гарри, включая предоставление жилых помещений в Кенсингтонском дворце. "Эндрю всегда хотел, чтобы его дочери были полноправными членами королевской семьи", - сообщил источник газеты The Sun. "Но Чарльз хочет быть во главе, и он хочет, чтобы королевская семья демонстрировала соотношение цены и качества". Недавние сообщения свидетельствуют о том, что королева тайно перешла на сторону принца Эндрю и старается поддерживать всех своих внуков.

Работают ли они по-настоящему?

В некоторых случаях у королевских особ нет выбора, кроме как присоединиться к обычным гражданам и найти честную работу, хотя не ожидайте, что если вы зайдете в McDonalds в Лондоне, то вас может обслужить кто-то десятый в очереди на престол. Вышеупомянутая принцесса Евгения работала некоторое время в интернет - аукционном доме в Нью-Йорке, прежде чем вернуться в Великобританию в 2015 году, чтобы получить работу в шикарной художественной галерее «Savile Row art gallery Hauser and Wirth». "Часть моей работы – это планирование специальных проектов, поддержка художников в галерее и управление мероприятиями", - сказала она Harper's Bazaar, прежде чем признать, что люди часто удивляются, услышав, что она занята полный рабочий день.

Ее сестре принцессе Беатрис не так повезло в поисках работы. Казалось бы, она нашла работу, соответствующую ее статусу, что было заявлено, как впечатляющая работа в качестве «Промежуточного координационного продюсера» на киностудии Sony, но киностудия подверглась крупной кибератаке в 2014 году, и в сети были выложены данные о сотрудниках, в том числе была обнародована и ее скромная зарплата. Беатрис (которая была шестой в очереди на престол в то время) получала чуть более $30,000 в год, прежде чем после утечки информации, она покинула эту работу.

В последние несколько лет она пыталась представлять себя как "специалиста по поиску бизнес-партнеров", и недавно по версии The Telegraph она заполучила известного клиента. Что ее работа действительно собой представляет, не понятно, и как сообщил один из придворных изданию The Daily Beast, они "не знают", на какие средства живет Беатрис. 

Деньги под столом

Сара Фергюсон, мать принцесс Евгении и Беатрис, была отчуждена от королевской семьи после того, как папарацци сняли ее загорающей топлесс на юге Франции с американским финансистом Джоном Брайаном. Она и принц Эндрю официально оформили свой развод четыре года спустя в 1996 году, и к 1997 году Ферги (под этим именем она стала известна в средствах массовой информации) стала зарабатывать свои собственные деньги, как новое лицо Weight Watchers (Американская фирма, которая разработала и популяризировала метод снижения веса тела. В русском варианте такой метод похудения нередко называют «диетой весонаблюдателей»).

Она попала в тяжелое финансовое положение в следующем десятилетии, и в 2010 году ее финансы "вызвали тревогу" в королевской семье. Газета The Telegraph сообщила, что бывшая герцогиня Йоркская уже накопила долгов на $6,5 млн., и что "по крайней мере один старший финансовый советник Букингемского Дворца рекомендовал процедуру добровольного банкротства, хотя это могло бы вызвать сильное смущение королевы, герцога Йоркского и других членов королевской семьи." Однако, это смущение было ничем по сравнению с ажиотажем, вызванным скандалом с наличностью за протекции принца Эндрю.

В том же году Ферги взяла свои проблемы с деньгами в свои руки, и предложила некому бизнесмену преференциальный режим от принца Эндрю (который в то время служил Специальным представителем Великобритании по международной торговле и инвестициям) в обмен на полмиллиона фунтов стерлингов. Эта сумма (около 723 000 долларов США) так и не была получена, так как бывшая герцогиня встречалась не с бизнесменом, а с репортером под прикрытием, исполняющим роль бизнесмена. Сам Эндрю отрицал, что что-либо знал об этой встрече, но все же в результате этого скандала попал под интенсивную критику и контроль со стороны прессы.

Они стоят британских денег?

Британская общественность состоит как из роялистов, так и республиканцев. Призывы к низвержению монархии, исходят от тех, кто считает, что королевская семья ничего не делает, кроме как тратит деньги, заработанные трудолюбивыми налогоплательщиками Соединенного Королевства. Те, кто выступает за сохранение королевской семьи и всей ее истории, утверждают, что сумма денег, которые они приносят в экономику через туризм, намного перевешивает стоимость их содержания, но сколько именно это стоит?

"В 2016-17 годах Суверенный Грант приравнивался к стоимости 65 пенсов с человека — цене марки первого класса в Соединенном Королевстве", - сказал бывший хранитель Тайного кошелька сэр Алан Рид в интервью ITV. "Если даже вам не нравится то, что Королева делает для страны, и как она представляет страну, я считаю, что она является отличным образцом соотношения цены и качества". Однако, когда стоимость королевского путешествия раскрывается, трудно использовать аргумент соотношение цены и качества.

В том же налоговом году поездка Уильяма и Кейт в Бутан стоила 130 000 долларов, в то время как посещение принцем Чарльзом и его женой Камиллой, герцогиней Корнуолльской Румынии, Италии и Австрии обошлось в 205 000 долларов. Чарльз также много потратил на путешествие на поезде, стоимость только одной конкретной поездки составляет ошеломляющие $125 за милю. "Хотя это не самый дешевый способ путешествовать, [поезд] но он удовлетворяет требованиям безопасности, и при этом не причиняет неудобств многим другим людям," - сказал источник из обслуживающего персонала королевской семьи.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Откуда королевская семья берет деньги?

01:26, 17 апреля 2019

Автор: Tsar_o4en_priyatno

Комменты 42

Аватар

В статье не указаны левые доходы семейки. В прошлом году британская пресса писала, как решалы при принце Чарльзе устраивают его встречи с разными сомнительными личностями, не исключая криминал. Чарли получает миллионы фунтов на реставрацию картин из своей частной коллекции, а личности тешат свое реноме встречей с селебрити, всем профит.

Аватар

Насколько я помню из разных источников, когда Чарльз станет королем только члены его семья: Камилла, сыновья , их жены и внуки будут считаться членами королевской семьи. Остальные просто родственники. Эндрю,Анна и Эдвард члены пока жива их мать.

Аватар

Хм, а БКС-то, оказывается, из Ланнистеров...

Аватар

Интресно когда Чарльз станет королём Эндрю отодвинут на 20 план с его запросами. Как благородно ведёт себя Анна. Королевская семья много тратит, но ещё больше приносит в казну. Что ее постоянно шпиняют)

Аватар

Побывав в Лондоне я поняла, что королевская семья реально огромную прибыль в экономику приносит, самим фактом своего существования. На этой семье построен просто огромный бизнес! Причем они замануха во все сферы жизни, мне показалось, особенно всё, что связано с туризмом. И сувениры и кафе и одежда с логотипами какими-то, да чего только нет. сколько людей идут к Букингему смотреть на почтовую карету и развод караула - толпы. И к чести англичан, все эти туристические радости они делают на очень высоком уровне, даже деньги не жалко за это платить

Подождите...