Можно долго говорить о профессиональной этике его бывшего копирайтера, меня лично особенно удивило то, что она до сих пор носит куртку и ездит на самокате, подаренными им, но при этом хочет возместить обществу ущерб от своей деятельности по пиару его книги. Вот он, внутренний конфликт, вон он, невроз))
Но ведь речь совсем о другом.
Постсоветское пространство действительно имеет более низкую психологическую культуру, чем западный мир, это чистая взрослая правда и констатация факта, а не пустое желание умалить достоинства русскоязычного общества или обидеть кого-то. И да, при отсутствии познаний в психологии можно по-настоящему верить в пользу семиминутных телефонных разговоров на радио и публичных лекций, на которых вместо дельного ответа на свой вопрос ты скорее получишь очередную красивую речь или остроумную шутку. 
На самом деле психология работает не так. Говорю это как человек, прошедший за свои 22 года психолога, психотерапевта, психиатра и клинического психолога и имеющий огромный опыт самостоятельной работы над собой, изучения профессиональных статей и книг. 


Вот вас что-то не устраивает. Вы устали, сил больше нет, когда же это закончится. Вы говорите себе, что есть проблема и понимаете, что для решения этой проблемы нужна профессиональная помощь. Специально обученный человек, знающий лучше вас, как работает ваша психика изнутри, должен помочь вам выйти из ситуации острого или хронического стресса и сделать это так, как вы сами никогда не сделаете, потому что не учились в университете, затем в школе определенного подхода, затем на супервизии, и еще на бесконечных семинарах и самообучении. Психолог или психотерапевт - это человек, который поможет вам посмотреть на проблему под другим углом, со стороны, из более взрослого подхода. Он дорастит вас до такого видения и поможет стать более здоровой индивидуальностью, способной к гораздо более счастливой и гармоничной жизни. Но это довольно тяжелый, время от времени болезненный процесс, и делать это он будет долго (и по-другому, к сожалению, не бывает, никак. Не ищите легких путей, их нет!). Если вы легкий невротик, то может за несколько сеансов. Но так повезло лишь около трети населения, остальные - тяжелые невротики(10-20%), пограничники (40%) и психотики (20%).

Есть негласное правило в психологии, согласно которому, если вы тяжелый невротик или легкий пограничник, то длительность вашей терапии вы высчитываете так: на каждые 10 лет жизни год терапии. Это очень усредненная формула, может быть больше, может меньше.Так или иначе, за пару публичных лекций вы и близко не получите той помощи, которой будет достаточно для избавления от невроза, если у вас действительно он. А если нет? А если у вас пограничная патология? И вы, даже не зная, что это такое как это дифференцировать от невроза, будете применять правило "делать, что хочется", совершать какие-то резкие движения, уходить, разрывать, прощаться. Любой грамотный психолог скажет вам: психика меняется медленно и тяжело. Это процесс постоянной рефлексии, переосмысления себя и своего прошлого, бесконечного принятия, зачастую напряжения всех сил, процесс встречи со своими настоящими, сложными чувствами и проживания того, что лежит на душе, без привычного ухода в бессознательные защиты. Если вы невротик и вы резко выйдете из отношений, это вам ничего не даст. Следующие отношения вы будете выстраивать по такой же схеме, которую самостоятельно, без помощи специалиста, можете даже не осознать. Будете снова сваливать все на других и думать, что дело в них, а не в вас. Если вы пограничник, то без близких отношений вы скорее всего вообще не сможете жить, как прежде. Категорически не надо рубить с топора и резко отдаляться от родителей и других значимых людей, если только это не насилие. Вы просто не сможете функционировать без этих людей, так как ваша психика пока что заточена на созависимое поведение. Перестанете зависеть от человека - начнете зависеть от веществ или опасного поведения, импульсивного, самоповреждающего и всяких там других, романтики ноль, в общем.


К чему это я? К тому, что после прочтения книги Лабковского у меня осталось двоякое впечатение. Вроде все правильно, по понятиям, но будут ли эти советы актуальны и безвредны широким массам? Конечно, нет. Помню, читала отзыв его коллеги о том, что инфантильные личности, например, не готовы к тому, чтобы жить, как хочется, им бы для начала научиться просто жить и принять жизнь такой, какая она есть, а не продолжать диктовать ей свои правила. Помню отрывок радиоэфира, когда женщина бросила трубку, потому что он начал повторять ей, что ее мама больная и ей надо прекратить общение с ней. Через три минуты после начала разговора. Без понимания, какая это личность - невротическая, пограничная, без уверенности в том, что ей не станет хуже. Это психология? Во всем мире нет. В современной России, к сожалению, да. 


Знаете, дорогие сплетницы, вот пишу этот пост для вас и как-то не знаю, как вы отнесетесь. С одной стороны не хочется вас разочаровывать, а с другой - лучше горькая правда, по-моему. Лабковский - не психолог. Он шоумен. Но только он сам, по-моему, про себя это не понимает. Помню, он говорил, что просто понял в какой-то момент, что не хочет больше работать на приеме, хочет работать психологом на публику. И начал жить, как хочется, но сам не заметил, как перестал быть психологом. Потому что жизнь зачастую диктует свои правила, и они не всегда совпадают с "хочется".  Любой психологически зрелый и здоровый человек не станет с этим спорить. Если станет - ему не стоит быть психологом. Тем более публичным.

P.S. Для тех, кого заинтересовало, как работает наша психика, а также понятия пограничной, невротической и психотической личности, хочу посоветовать данное видео и весь канал заодно. Объясняет грамотный практикующий психотерапевт. И вроде научные вещи рассказывает, а слушать интересно. Такой формат психологического просвещения я считаю приемлемым и рекомендую как достойную альтернативу. Канал Евгении Стрелецкой.

Подпишитесь на наш
Блоги

По горячим следам, о наболевшем. Про психологию и шоуменов.

00:28, 16 апреля 2019

Автор: borderline

Комменты 234

A

Отлично, одного приспустила , второго прорекламировала . Понятно , что даже сказка золушка не всем подходит. Каждый видит в этом то , что хочет видеть . Кто-то несчастную девочку труженицу, кто-то счастливую и жизнерадостную , которой повезло иметь крестную фею. Так что, думаю что здесь просто мнение , где то даже завистливое видимо . Не всем дано быть шоумэнами и зарабатывать на професии деньги . Он смог . У него есть свой читатель . Есть те кому он не нравится . Не читайте .

Аватар

Не вижу ничего плохого в Лабковском, молодец, что популяризирует психологию, его правила более-менее безобидны, кто-то благодаря нему может заинтересоваться и решиться пойти на психотерапию. Ну а касательно случаев, когда люди выбирают использовать всякие предписания в разрушительных целях, это из разряда "заставь дурака богу молиться". Сколько я видела/читала психологов, все они, прежде всего, рекомендуют людям идти самим на психотерапию, а не заниматься самодиагностикой.

Аватар

На работе есть «свежеобученная» психолог, хобби такое. Ставит всем диагнозы без спросу. Вслух страшно что-то сказать, чтобы она знания свои не применила. Раздражает и вызывает неприязнь. Собирается еще лечить кого-то, свят свят. Там своих комплексов вагон.

Аватар

спасибо за статью

Аватар

я его называю Гитлер от психологии. книжка абсолютно вредная для неподготовленных

Подождите...