Привет всем!

Это история о красивой женщине, о музе Курта Кобейна и о её трагедии.

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/205278/66611.jpg
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRQyA9guquxtqe831lqiIsn5qP4cWraMqmffoLac961zuGvftgG
https://cs9.pikabu.ru/post_img/2016/12/29/5/1482996821186178092.jpg

Фрэнсис Фармер родилась 19 сентября 1913 года.
 

Американская актриса и телеведущая. Она стала известна из-за своей скандальной и трагической судьбы, в частности, нашумевшими стали несколько принудительных госпитализаций актрисы в психиатрическую клинику. О жизни Фрэнсис Фармер снято два фильма, выпущена одна телепрограмма, написано несколько книг, а также ей посвящено множество песен и газетных статей.

Фрэнсис с детства была одарённым ребёнком и ещё обучаясь в школе стала лауреатом конкурса сочинений, за который получила премию в размере $100 долларов от Союза молодых художников и писателей , в своём сочинении она описала хаотичный и безбожный мир, а также заявила о том что бога не существует! В своей автобиографии она писала, что это сочинение было написано ею под влиянием чтения Фридриха Ницще.- "Он выразил те же сомнения, только он это сказал по немецки— «Gott ist tot» (бог мёртв). Я могла это понять, многие говорили, что я не должна предполагать что бога нет, но я все же не находила никаких доказательств его существовании.

В 1935 году она вновь привлекла к себе внимание, выиграв студенческий конкурс в газете «The Voice of Action». Призом стала поездка в Советский Союз и, несмотря на протесты матери, Фармер всё же отправилась в поездку с желанием посетить МХАТ. После этого Фармер неоднократно подвергалась нападкам и обвинениям в симпатии к коммунизму и атеизму.

Вернувшись в Нью-Йорк, Фрэнсис Фармер пообещала себе стать голливудской актрисой и - стала. Первый семилетний контракт она подписала с "Paramount Pictures". Дебютировала в ленте "Слишком много родителей", после засветилась в фильмах "Ритм на кручах" и "Приди и владей". Восходящая звезда вела себя как и подобает "плохой девочке": отказывалась посещать голливудские вечеринки, часто ссорилась с продюсерами и не желала соответствовать моде.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1137439/pub_5b5b5d169c6ae100a9a26041_5b5b81c42dc67000a861f80c/scale_600
https://kulturologia.ru/files/u12645/Frances-Farmer-8.jpg

Проблемы настигли Фрэнсис в 1939 году: она пристрастилась к выпивке, ее характер становился все более несносным, так что о хороших ролях оставалось только мечтать. Первый арест случился в 1942 году, актриса была оштрафована за вождение в нетрезвом виде. Через год - повторно по жалобе парикмахера киностудии за то, что выбила ему челюсть в порыве недовольства. Во время заседания по этому делу Фрэнсис умудрилась запустить чернильницей в судью, чем еще более усугубила свое положение.

https://ic.pics.livejournal.com/ygashae_zvezdu/78238682/422556/422556_original.jpg

Из тюрьмы Фрэнсис была переведена в госпиталь, где у нее диагностировали маниакально-депрессивный синдром, со временем прозвучал и новый приговор - шизофрения. За долгие годы мытарств по лечебницам актриса пережила и инсулиновую терапию, и электросудорожную, и транслоботомию. Все это в корне поменяло сознание Фрэнсис. Все, на что она стала способна в 1950 году, когда наконец завершила лечение, - это работать в прачечной отеля "Олимпик", где (по иронии судьбы) 14-ю годами раньше ее чествовали на премьере фильма "Приди и владей". 

https://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2016/12/29/5/1482995293111080787.jpg

Новый этап жизни Фрэнсис Фармер начался в 1960-е годы. Она второй раз вышла замуж и вернулась на телевидение и в театр. Ей удалось исполнить несколько ролей и даже запустить авторское шоу. Однако благополучная жизнь длилась недолго, вскоре поведение актрисы вновь стало невменяемым, и она вынуждена была оставить работу. Ее последние годы жизни прошли в одиночестве, она умерла в 56 лет от рака, забытая практически всеми. На похоронах гроб несли шесть ее подруг….

Немного интересных фактов:

-В 1982 году на экраны вышел фильм «Фрэнсис», повествующий о трагической судьбе актрисы. Главную роль в нём исполнила Джессика Лэнг, а Ким Стэнли сыграла в картине её мать. Обе актрисы были номинированы на премию «Оскар»: за лучшую женскую роль, лучшую женскую роль второго плана соответственно.

-У группы Nirvana есть песня «Frances Farmer Will Have Her Revenge On Seattle» (рус. Фрэнсис Фармер отомстит Сиэтлу). Он был уверен, что дело против нее было результатом массированного заговора. О своем восхищении звездой актер говорил в одном из интервью.

-Дочь Кобейна названа в честь акртисы.

-Вдобавок к этому Курт Кобейн и Кортни Лав были большими поклонниками актрисы, и на их свадьбе Кортни была в платье, ранее принадлежавшем Фармер.

-Фрэнсис Фармер упоминается в песне «Ugly Little Dreams» британского дуэта «Everything but the Girl».

-Песня «Lobotomy Gets 'Em Home» группы «The Men They Couldn’t Hang» посвящена пребыванию Фрэнсис Фармер в психиатрической клинике.

-Милен Готье (Милен Фармер) сменила свою фамилию на Фармер в знак уважения к актрисе.

п.с. если Вам было интересно, то фильм "Фрэнсис" 1982г обязателен к просмотру!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ну ты и истеричка! скажут одни..

21:19, 14 апреля 2019

Автор: Ancho

Комменты 21

S

Знакома лично с одной женщиной 1944 г. р. Так вот ей в 16 лет поставили обычный сколиоз, причём не в самой тяжелой степени. Ей сделалали операцию, вынув одну из костей голени и прикрепив ее к позвоночнику, дабы он, поддерживаемый этой костью выпрямился. В итоге шрам на всю спину, на всю голень. И с возрастом проблемы со здоровьем. А позвоночник так и остался кстати. А вы говорите лоботомии...:(((

Аватар

Мне при слове "лоботомия"плохо становится... за эту процедуру автору (доктором язык не поворачивается назвать) еще и премию Нобелескую дали.

L

Сколько их таких, кому было отсыпано щедро - красивые, талантливые, удачливые. Но медные трубы не прошли и все просрали. Сейчас модно винить родителей и окружение - не понимали гениев своего времени. Но чаще всему виной алкоголь, наркотики и звездные закидоны.

Аватар

Жаль ее.Психика -тонкая-сломалась...

T

Какая трагедия... казалось бы и красота, и ум, и талант-все было, а такая страшная судьба

Подождите...