Нашла сегодня на ФБ, автор не указан, пост длинный, прочтите, не пожалеете

Святослав Рихтер говорил о нем: "Если Стравинский разговаривает с Богами, то Прокофьев с дьяволами". У Сергея Прокофьева, по определению не могло быть простых отношений с людьми, с самим собой. Он видел этот мир иначе. Ему открывались самые темные бездны реальности. Но мой сегодняшний рассказ не о нем, а о прекрасной, красивой женщине , которую Прокофьев чуть было не погубил, но слишком сильной оказалась натура свободолюбивой испанской певицы, сломать которую было нельзя. Ее звали Каролина Кодина -Любера или просто Лина Прокофьева - фамилия, с которой она не растанется до конца своих дней, несмотря ни на что. Лина была супругой гениального русского композитора Сергея Прокофьева.
Каролина Кодина родилась 20 октября 1897 года в Мадриде. Ее матерью была русская дворянка, оперная певица Ольга Немысская, ее отцом был испанский,точнее каталонский оперный певец- тенор Хуан Кодина. Родители Лины часто гастролировали и она воспитывалась в доме своего деда-русского потомственного дворянина, аристократа, привившего Лине с самого детства любовь к Пушкину, Льву Толстому, Чехову. Ее русская бабушка неустанно твердила ей "Чтобы быть счастливой, нужно затаиться". Да, трудно с этим поспорить. Счастье действительно любит тишину.


Лина свободно владела 4 иностранными языками,обладала незаурядными вокальными данными и мечтала продолжить дело своих родителей , которые в 1916 году перебрались в США и к которым приехала Лина. 
10 декабря 1918 года Прокофьев триумфально выступил в Карнеги-Холл. 
Среди восхищенных зрителей была и 21 летняя Лина Кодина. После концерта Прокофьев обратил свое внимание на красивую темноволосую Лину и предложил ей прогуляться с ним. Лина отказалась, но дала домашний номер телефона, полагая, что вряд ли Сергей ей позвонит. Но она ошибалась. Прокофьев был пленен ею. Он отметил у себя в дневнике: " Лина поразила меня живостью и блеском своих черных глаз и какой-то юной трепетностью. Одним словом, она представляла собой тот тип средиземноморской красоты, которая всегда меня привлекала".
Разумеется, Прокофьев позвонил Лине не следующий день. Родителям Лины молодой русский композитор весьма понравился. Лина к тому времени уже была известна в музыкальных кругах Нью-Йорка. У нее было красивое меццо-сопрано и среди ее почитателей были Эрнест Хемингуэй, Артур Рубинштейн, и полный антипод Прокофьева - Рахманинов. 
Прокофьев звал Каролину «Пташкой» Он написал для "пташки" цикл песен. Они концертировали вместе - русский пианист и композитор Прокофьев и испанская меццо-сопрано Лина Любера - в качестве творческого псевдонима она взяла фамилию бабушки по материнской линии. 
20 сентября 1923 года Сергей Прокофьев и Каролина Кодина-Любера поженились в баварском городе Этталь. В феврале 1924-го в их семье родится их старший сын- Святослав. А спустя 4 года - младший сын - Олег. 
Лина слыла эталоном вкуса и элегантности в артистических кругах Парижа, Лондона, Нью-Йорка. Она была блестяще образована. Ее ближайшими друзьями были Морис Равель, Coco Chanel, Константин Бальмонт посвящал ей стихи, а извечный соперник Прокофьева-Игорь Стравинский открыто и публично называл Лину-"божеством совершенной красоты". 
" Когда я смотрю на тебя, то не понимаю, почему некоторым женщинам так трудно понять концепцию природной элегантности, — сказала Coco Chanel, снимая с себя пальто и передавая его Лине. Возьми его. Мне будет приятно, если ты его будешь носить". Это пальто Лина носила всю жизнь .Вообще Парижский период жизни с Покофьевым, Лина назовет самым счастливым в своей жизни. Ее рисовал Пикассо, Равель посвящал ей свои музыкальные этюды. 


Надо сказать Лина была образцовой женой. Прекрасно понимая, что она жена гения- Лина перестала думать о собственной карьере и полностью растворилась в семейных хлопотах. Каролина вела быт, была личным секретарем мужа, вела все переговоры, касающиеся его концертов,организовывала концерты супруга. Она во всем его поддерживала, даже в его решении вернуться в СССР. Стравинский, Рахманинов, Рубинштейн убеждали супружескую чету Прокофьевых-Кодина этого не делать,но в зловещем 1936 году Сергей Прокофьев с Линой и сыновьями приезжает в СССР. 


В Москве Лина -естественно, в центре внимания. Блистает на приемах в посольствах, иногда дает концерты,но будучи умным человеком она быстро понимает,куда попадает. Уже начались аресты. Арестовывают их знакомых и друзей. Лина понимает, что будучи иностранкой ей и ее сыновьям грозит опасность. Она просит мужа вернуться назад во Францию. Прокофьев непоколебим. Обласканный властью, он хочет жить и творить только на своей Родине. К просьбам и мольбам Лины- великий композитор равнодушен. 
Близкий друг Лины- Борис Пастернак советовал ей реже появляться на публике и как можно меньше участвовать в светской жизни. Лина вероятно позабыла слова любимой бабушки о том" что счастье любит тишину". Ей хотелось делиться своей радостью с окружающими, но она не учла одного :"Женатый- не мертвый".
На отдыхе в Кисловодске, Прокофьев знакомится с 22-летней Мирой Мендельсон - литератором, дочерью известного большевика- Абрама Мендельсона, двоюродной племянницей Лазаря Кагановича. Мира буквально преследует композитора по пятам. Везде, где появляется Прокофьев, присуствует и Мира. Тоже самое продолжается и в Москве. Прокофьеву льстит внимание молодой особы. Лина не придает серьезного значения дружбе супруга и миниатюрной Миры. Но в 1941 году Прокофьев уходит от Лины к Мире Мендельсон. Даже в этой ситуации Лина повела себя, как истинная леди. Ни скандалов, ни слез,ни упреков. Она была уверена, что все наладится. Доверчивая Лина думала , что Мира просто поиграет и бросит надоевшую ей игрушку. Тогда, Каролина еще не понимала, что Политбюро поставило перед Мендельсон задачу во что бы то ни стало разлучить Прокофьева с Линой. 

Мира Мендельсон и Сергей Прокофьев
Прокофьев потребовал у Лины развод. Понимая, что развод с Проофьевым усугубит ее положение и опасаясь за судьбу сыновей, Лина наотрез отказалась разводиться.
Однако, знающие люди обьяснили Прокофьеву, что его брак с Линой , зарегистрированный в Баварии, в СССР считается недействительным, а значит – он может спокойно жениться на Мире Мендельсон. 15 января 1948 года Сергей Прокофьев женился на Мире Мендельсон. А через месяц- Каролина Кодина Кодина-Любера была арестована и приговорена к 20 годам лагерей за шпионаж.
Святослав и Олег остались совсем одни. К счастью, они были очень дружны между собой и во всем помогали друг другу. С отцом они старались не общаться, считая его виновным в трагедии с их обожаемой мамой. Впрочем, когда они однажды пришли поговорить с отцом на их дачу на Николиной горе,Мира не впустила их на порог. Была зима, а двум мальчикам даже не было предложено чая. Закон бумеранга никто не отменял. Мира Мендельсон умрет в страшных муках от онкологического заболевания в 53 года. 
Лина находилась в Абезьском лагере, в республике Коми. Только фантастическая воля и вера в лучшее помогли Лине выстоять. А еще любовь к тому из-за кого по сути она оказалась в лагере - Сергею Прокофьеву,бросившего ее на произвол судьбы с двумя собственными сыновьями.
5 марта в один день со Сталиным оборвалась и жизнь Сергея Прокофьева. 
Событие это прошло практически незаметно на фоне всеобщей истерии по поводу кончины отца народов. А там в заснеженных лесах Коми, толкая бочку с отходами Лина узнала от одной из заключенных, которая случайно услышала по радио, что Прокофьева больше нет. Лина доло плакала и не могла придти в себя. Вот она волшебная сила любви-несмотря на предательство, голод, холод и страдания.
15 июня 1956 года Каролина Кодина была освобождена и оправдана в связи с отсуствием состава преступления. Святослав и Олег ждали маму в Сывтывкаре на станции. Увидев сыновей- Лина зарыдала и упала потеряв сознание. Ее мальчики были с ней. 
Практически сразу Лина заявила о своих правах на наследие композитора. Как выяснилось, Прокофьев оставил после себя сразу двух вдов. Это пикантное обстоятельство вошло в практику юриспруденции под названием «казус Прокофьева». Сталин умер, брак между Линой и Прокофьевым признали законным,следовательно они с Мирой в равных долях делили авторские права. Но в 1968 году Мира Мендельсон умирает от продолжительной болезни. И единоличными наследниками Прокофьева становятся Лина и их сыновья. 
Судьба отмерила Лине долгий век. В отличие от Прокофьева, опубликовавшего свои дневники и воспоминания, Лина не хотела оставлять никаких письменных свидетельств, опасаясь, что они могут быть неправильно использованы. Она всегда предпочитала устное слово, за исключением выражения своего восхищения Прокофьевым. Никогда не рассказывала о том, что пережила в лагере, образно называя это «временем, проведенным на Севере»
В 1974 году Лина получила разрешение навестить своих родных во Франции. Ее долго не выпускали, но написав лично Андропову, Лина смогла все же выехать. Больше в СССР она не приезжала. Ее сыновья Святослав и Олег, также обосновались в Англии и были рядом с матерью, которая нуждалась в них. В 1983 году при поддержке сыновей - Лина основала фонд Сергея Прокофьева.


На рассвете 3 января 1989 года в Лондоне, окруженная сыновями и внуками, Каролина Кодина Прокофьева покинула этот мир. Ей был 91 год. Что можно о ней сказать? Великая женщина, простившая, пережившая столько горя, но не разучившаяся любить. 
Лина была бы счастлива узнать,что ее любимый внук-малыш Габриэль вернется на историческую Родину и снова фамилия Прокофьев зазвучала и заиграла на русской сцене. 
Габриэль Олегович Прокофьев, родной внук Сергея Прокофьева, приезжал в Москву, являясь одним из авторов музыки к опере "Орландо" , премьера которой состоялась 27 марта в Геликон-Опера. 


Габриэль родился в Англии, его мама- англичанка Фрэнсис Чайлд, его отец - младший сын Сергея Прокофьева- художник, Олег Прокофьев. 
Габриэль- удивительный человек, добрый, искренний, необыкновенно талантливый, с трепетом относящийся к прошлому. Для Габриэля было очень важно встретиться в Москве с теми, кто помнил его деда, бабушку, отца, дядю. 
94-летняя легенда Московского Художественного театра, племянница гениального пианиста - Генриха Нейгауза, внучка великого композитора, пианиста и педагога- Феликса Блуменфельда, крестница Бориса Пастернака не могла не прийти и не поддержать внука и сына тех, с кем была связана ее московская юность, ибо училась Марго в школе-студии МХАТ, играла во МХАТе, а в доме напротив жил Сергей Прокофьев, где теперь находится его музей, на открытии которого Маргоша выступала. 
Я с трепетом наблюдал за Габриэлем и Марго. Они из разных поколений, но класс, порода и воспитание в данном случае едины. Какие же замечательные были эти дни. Великая музыка и память сердца снова всех обьединили.

С детства у меня мурашки от этой музыки

Подпишитесь на наш
Блоги

Очень интересная история любви Сергея Прокофьева

22:06, 3 апреля 2019

Автор: Gopi

Комменты 186

Y

да кто такая эта Марго, Маргоша ? фамилия есть ?

Аватар

Прочитала неотрываясь. Захотелось почитать ее более полную биографию. Очень интенесно.

Аватар

с какой целью в посте восхищаются умением Каролины "пронести любовь к Прокофьеву сквозь годы"? Что это здорово - любить предателя даже если он вас бросил, женился на другой, а вас из-за него посадили в тюрьму? Ну ну ))) На каких дурочек расчет?

M

Есть прекрасный фильм Восток-Запад. Получил Оскара и Золотой глобус. Играют Меньшиков, Бодров-младший, Катрин Денев. Как раз на тему - поверили Сталину и вернулись из эмиграциии.

A

Субъективное мнение желтушной публицистКИ.

Подождите...