Стильная леди на море - эти слова немедленно создают картинку прекрасного дня где-нибудь на пляжах Средиземноморья. Подумайте о небольшой группе подруг, прогуливающихся вдоль пляжа.

Одна из них носит полосатую майку, белые шорты и шлепанцы, ее солнцезащитные очки подняты на голове; на другой надет черный купальник, ее волосы повязаны ярким шарфом для головы, на ногах у нее полотняные шлепанцы;

третья же носит соломенную шляпу и белую мужскую рубашку поверх своего бикини, в одной руке она несет бледно-голубые шлепанцы, а в другой - пляжную сумку, содержащую пляжное полотенце, бутылку воды, сигареты и газету.

image

Эта сцена была типичной для Французской Ривьеры в 50-х, Сан-Тропе в 60-х, Коста Смеральды в 70-х и Майорки в начале XXI века.

image

Классический пляжный облик кажется вечным, хотя его корни уходят в 1930-е годы. Вскоре он стал принятым во всем мире. Но пляжная мода существовала уже в середине XIX века, когда женщины заходили в воду в пляжных костюмах длиной до лодыжек или икр.

image

image

Это была дань не только скромности, они также хотели защитить свои тела от нежелаемого загара. И только в 20-х годах бронзовый загар стал модным и считался очень современным. В результате купальные костюмы (до сих пор представлявшие собой единое целое) стали открывать больше тела на спине и под руками.

Купальники, состоящие из двух частей, очень похожие на те, которые носят женщины и сегодня, впервые появились в 30-х годах. Правда, сплошной загар еще не был разрешен, но солнцу стала показываться гораздо большая поверхность кожи.

image

image

В 1946 году француз Луи Реард уменьшил раздельные купальники до того состояния, которое сегодня мы знаем как бикини.

image

image

Сначала цельный купальник считался более подходящим для леди и оставался фаворитом, но в 60-х годах бикини стали более широко принятыми. Первые монокини были выпущены в 70-х годах и их носили только несколько храбрых женщин. Сейчас их можно увидеть практически на всех пляжах.

image

image

Кроме купальников и бикини пляжный мода включает в себя одежду для пляжа или бассейна. Эта модная традиция была навеяна нарядами, в которых ходили местные жители. Это имело смысл, так как они знали, что является лучшим для данного климата.

image

image

Это также способ проявления уважения к местным обычаям, даже если туристы останавливаются в роскошных отелях. Так как Французская Ривьера была одним из самых популярных мест отдыха на побережье в 1920-х годах, ее посетители нашли свое вдохновение в одежде местных рыбаков и портовых рабочих.

image

image

image

Она помогала им чувствовать себя частью этой жизни и объясняет, почему жены миллионеров и герцогини стали носить полосатые майки (по типу тельняшек), береты и туфли из парусины.

Они выглядели как представители коренного населения, когда сидели в местных кафе, пили свои напитки и курили сигареты Gitanes. В 40-х и 50-х годах средиземноморский облик приобрел несколько американских стильных деталей, таких как простые льняные платья из Нью-Хэмпшира и гавайские рубашки из Гонолулу.

Классический пляжный наряд не был бы завершенным без летней обуви и модных аксессуаров. Возможно, это будут недорогие предметы, купленные недалеко в порту или их элегантные сородичи из дорогих бутиков.

image

Например, дама на пляже может носить недорогие эспадрильи, купленные у уличного торговца, дорогой хлопковый свитер, приобретенный в роскошном магазине отеля, и солнцезащитные очки, которые она взяла в своей машине на пути в аэропорт.

image

Дорогой или нет, простой или экзотический, практичный или роскошный - этот контраст придает ее наряду особенный шарм. Стильные идолы XX века всегда одевались таким образом: принцесса Монако Каролина носит простой саронг на Коте д’Азур, принцессу Диану можно было увидеть в шортах и майке с сумочной от Louis Vuitton на Ко- ста-Смеральда, Джекки Кеннеди носила свитер, белые джинсы и легкие парусиновые туфли в Мартас Винеярд.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Beach style...

01:23, 28 июня 2010

Автор: olgito

Комменты 11

A

Боже, как же нынешняя мода к женщинам строга то ....

Аватар

Меня особенно удивляет Марайя... при таких пышных формах, ну ни грамма целлюлита))))

Y

Актуальная тема, интересно сравнить себя с девушками того времени.

Аватар

Эх, если б можно было выбирать, я бы хотела пожить в 50-70-х в Лондоне или США, обожаю моду всех тех лет, и вообще этот период...

S

особенно понравились старые фото, класс!

Подождите...