Почти у всех на слуху в последнее время имя Самвел Карапетян и звучное название "Ташир".

Человек, который сделал себя сам. Незаметными шагами достигший вершин российского бизнеса, потратив на это 25 лет жизни.

По истории его жизни можно снять голливудскую сказку.

В 2017 году его капитал оценивается суммой 3,4 млрд рублей, что по оценке Forbes ставит бизнесмена на 549-ое место в мире и 32-ое в России. Самым успешным для Карапетяна выдался 2014 год. Тогда он занял со своими 4,3 млрд рублей 26 место в перечне богатейших российских предпринимателей. Секрет своего успеха Карапетян объясняет умением использовать возможности армянской диаспоры, а также генетической тягой к предпринимательству у своего народа.

В родной Армении в 80-х годах ему помог на старте карьеры старший брат Карен ─ комсомольский вожак городка Калинино, где жили родители Карапетянов. Выпускник Ереванского политехнического института  вначале получил скромную должность технолога на заводике по производству эмалированной посуды, но вскоре стал на нем директором. В конце концов, молодой директор выкупил у государства завод и организовал на его основе многопрофильный кооператив «Зенит». Уже в те годы у него завязались тесные отношения с несколькими российскими крупными предприятиями.

Самвел Карапетян с головой ушел в бизнес, а его брат остался в политике. Несколько лет Карен Карапетян возглавлял аппарат Президента Республики Армения. Братья Карапетяны вместе возглавили компанию по возвращению городу Калинино его исторического имени ─ Ташир, впоследствии прославленным своим уроженцем на просторах России.

Ташир

Группа компаний «Ташир», ныне включающая в свой состав около 200 подразделений, берет свою историю с 1997 года. За 7 лет до этого Самвел Карапетян перебрался из Армении в Москву, но начать бизнес на российской земле он все-таки решил в дальнем Подмосковье. В качестве плацдарма была выбрана Калуга. В 1997 году Карапетян купил организацию «Калугаглавснаб», ставшую основой для будущего «Ташира». Первоначальный строительно-промышленный уклон деятельности был дополнен гостиницами, торговыми, центрами, жилыми домами, кинотеатрами и ресторанами.

Слева: Президент Армении Серж Саргсян и Самвел Карапетян

Слева: Президент Армении Серж Саргсян и Самвел Карапетян

Название «Ташир» стало настолько распространенным на рекламных вывесках в Калуге, что вызвало протест местных русских националистов, начавших малевать краской на стенах и заборах лозунг «Калуга не Ташир», но правоохранительные органы весьма оперативно решили эту проблему. Малевать прекратили.

А "Ташир" пошел дальше.

Карапетян, продолжая концентрировать вокруг себя активных соотечественников, вступил во владение Калужским заводом железо-бетонных изделий, кирпичным заводом, фабрикой по производству алюминиевых металлоконструкций и фармакологической фабрикой, впрочем, на месте которой потом был открыт торговый центр. В соседнем Малоярославце швейная фабрика пополнила список компаний, входящих в группу «Ташир». Постепенно, Карапетян окружал Москву в плотное кольцо. Его филиалы были открыты в Туле и Ярославле.

Карапетян долго готовился к наступлению на российский рынок недвижимости. В надежной поддержке своих соотечественников, которых в России насчитывается 2,5 млн, ему сомневаться не приходилось. Важно было выбрать верный стратегический курс, особенно на первых порах. Его Самвел Карапетян обобщил позже в докторской диссертации, описывающей методы управления инвестиционными процессами в крупных компаниях.

В 2003 году глава группы «Ташир» купил в Москве «Автокомбинат-23», но сами автоперевозки его мало интересовали. Вскоре на Севастопольском проспекте был выстроен торгово-развлекательный центр «РИО» ─ бренд армянского семейства. При строительстве в первую очередь были задействованы производственные мощности «Ташира». 

К 2012 году половина всех объектов недвижимости, числящихся у «Ташира», имели московскую прописку. Ориентация исключительно на собственные возможности привела к тому, что Карапетян для энергоснабжения своих объектов создал компанию «Каскад-Энергосбыт» и заложил электростанцию в Калуге. Тем более, что опыт ведения дел в энергетическом секторе у него имелся. В Армении российский олигарх с 2015 года владеет компанией «Электросети Армении», выкупленной у концерна «ИнтерРАО»

Еще в Калуге Самвел Карапетян понял выгоду от сотрудничества с компаниями-«китами» российского бизнеса. Тогда началось его многолетнее партнерство со структурами «Газпрома». Строительные предприятия «Ташира» поставляли материалы и участвовали в возведении многих объектов газового гиганта в Подмосковье.  Постепенно у Карапетяна появился «аппетит» на выполнение государственных заказов или работ для нужд столичных властей.

За 2014-2016 гг. Самвел Карапетян получил госзаказов на сумму 116 млрд рублей, причем в Москве, например, ему достаются исключительно "жирные куски" типа строительства апартаментов "Берег столицы" в Серебряном бору.

Проект оценивается в $150 млн, а партнером Карапетяна выступает Али Висаев, известный по неудачному проекту реконструкции Пушкинской площади. Тогда работу Висаева пришлось экстренно останавливать, поскольку дома, представляющие историческую ценность, могли, в буквальном смысле, уйти под землю.

Заказы Карапетян получает практически от всех государственных структур, включая даже Кремль. Как это удается? Многие шепчутся, что у бизнесмена непревзойденный талант заводить нужные связи в нужных местах.

В число «агентов влияния» Карапетяна входят не только выходцы с Кавказа. Давние деловые контакты связывают армянского бизнесмена с членом правления «Газпрома» Николаем Гуслистым и московским градоначальником Сергеем Собяниным, сотрудничество с которым по линии строительных проектов началось еще в пору его губернаторства в Тюмени.

А вот в Армении злые языки судачат о какой-то мафии Карапетянов. Якобы Самвел является «крышей» армянских олигархов в Москве и выбивает с них налоги в бюджет Армении. Понятно, что неофициальные. А кто-то даже называет его крестным отцом армянской мафии. При этом умным отцом, который пускает в ход не утюги и биты, а расставляет своих людей на нужные места.

Например, как-то раз фирма «Ташир» получила подряд на реконструкцию ТЦ «Тверской пассаж». По словам арендаторов, реконструкция началась с того, что в ТЦ ворвались неизвестные люди, выкинули из центра охрану и продавцов, а потом заварили входы и забили их пеной. Это рейдерский захват или нет? За него есть уголовная ответственность? По мнению правоохранительных органов Москвы – обычный бизнес-процесс.

Так что в российской столице у Самвела Карапетяна все хорошо, а вот в Армении его позиции сильно ослабли после смены власти в апреле 2018 г., когда президентом был избран Армен Саркисян, а премьер-министром стал Никола Пашинян.

В мае 2018 г. новое правительство Армении расторгло договор с компанией "Ташир капитал" о передаче в концессионное управление Высоковольтных электросетей (ВЭС). Отмена контракта была обусловлена якобы наличием в нем невыгодных для государства положений. Контракт был подписан в 2017 г., когда премьер-министром был Карен Карапетян, а президентом Серж Саркисян.

Но не спеша, копеечка к копеечке, рубль к рублю Самвел Карапетян стал одной из самых значительных фигур российского бизнеса. Отдавая дань давней моде участвовать в благотворительных акциях, им был образован специальный фонд для финансирования различных социальных программ в Армении.

Естественно, он получил название «Ташир».

В последнее время перед сменой правительства Самвел Карапетян стал чуть ли не главным спонсором Армении. Только в энергетику он собирался вложить $1 млрд. Однако новое правительство страны, видимо, решило пересмотреть принципы "опекунства".

Все трое взрослых детей Карапетяна получили руководящие посты в структурах огромной компании.

Дочь Татевик занимается развитием сети кинотеатров «Синема Стар», причем не только в торговых центрах РИО. На ее счету 133 зала в 16-ти российских городах. Даже супруга Карапетяна не сидит дома без дела. Ее направление ─ спа-салоны Best. 

Хотя о передаче дел главе семейства думать еще рано ─ армянский бизнесмен совсем недавно разменял шестой десяток, тем не менее, тяга к полной самообеспеченности и характерная предусмотрительность сыграли свою роль в решении о введении детей в большой бизнес. 

По столице долгое время шли разговоры, какую свадьбу закатил Самвел Карапетян своему сыну. Полтысячи гостей, столы ломились от блюд и напитков. Ведущие Андрей Малахов и Вера Брежнева, музыкальные аниматоры – Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Тимоти…в общем, звезда с звездою говорит.

От роскошной свадьбы были в восторге 500 человек гостей, особенно поразил невероятной красоты 6-метровый торт, фото которого Вера Брежнева выложила на своей странице в Instagram — не удержалась. «Я впервые вижу, чтобы люстра мешала выносу торта», — удивилась ведущая. А Малахов назвал это настоящим произведением кондитерского искусства.

Говорят, торжество очень понравилось президенту Армении, Сержу Саргсяну, который также присутствовал на мероприятии. Свадьба Карапетянов обошлась где-то в 2 миллиона долларов. Платье невесты было от Elie Saab, как и у «невесты Гуцериевых», но не такое помпезное и тяжеловесное. А вот прекрасную головку новобрачной украшала бриллиантовая тиара Savoy от Tiffany & Co стоимостью 200 000 долларов — как у Кэри Маллиган на съемках «Великого Гэтсби».

Самвел Карапетян не изменяет своим привычкам ни в малом ни в большом.

Источник: ru.armeniasputnik.ам, ридус.ру, mzk1.ру, moscow-post.ком, ru-compromat.livejournal.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

От кастрюль к миллиардам. Человек, который сделал себя сам.

17:42, 16 марта 2019

Автор: Lediled

Комменты 145

U

Бредятина какая-то а не статья, все в одну кучу свалено- и свадьба сына и связи с мафией , пожар в Рио и туда же вдогонку жуткая фотка Таты с неудачным ракурсом, а итог - скукотень

B

3 кита, на которых построен бизнес: 1) коррупция, 2) кумовство, 3) алчность где-то рядом плавают китенки "ум", "энергичность", "диаспоральность"

Комментарий был удален

L

И не приведи господь работать в одной из карапетяновских шараг . Копеечные зарплаты и постоянные штрафы.

E

Классика. Госконтракты, жуткие свадьбы с эстрадой семидесятых. Так и не поняла, что им дифирамбы пели, дескать "с помойки" зятя взяли.

Подождите...