Голливудская актриса, ее Светлейшее Высочество, принцесса Грейс. При упоминании ее имени перед глазами возникает образ высокой, стройной, белокурой женщины с безупречным макияжем и ароматным шлейфом потрясающих духов. Немецкие гены матери наделили Грейс холодной, нордической красотой, а ирландские гены отца (Олимпийского чемпиона) сильным, целеустремленным, несгибаемым характером.. Данное сочетание привело к поразительным результатам. "Сначала я стану моделью, затем знаменитой актрисой, а потом принцессой." - так говорила о своем будущем юная прелестница и надо сказать, что слов на ветер она не бросала. Жизненный план был выполнен с безупречной точностью! Уже в пятилетнем возрасте малышка Грейси позировала с отцом для его предвыборной компании на пост губернатора Филадельфии. И именно в раннем возрасте начался формироваться ее неповторимый стиль.

Грейс с родителями, братом и сестрами (в верхнем ряду первая слева - над братом) В Голливуде Грейс называли аристократкой. Она как никто умела так изящно носить перчатки, ставшие ее фирменным стилем:

Мало кто знает, что носить этот милый аксессуар Грейс научилась, обучаясь в католической школе "Рейвенхилл", где ученицам вменялось в обязанность носить перчатки. Грейс любила вспоминать то время, обстановка в школе была домашней. Будучи болезненным, романтичным ребенком Грейс, втайне от всех, завела свою девичью коробку с куклами с которыми разговаривала на своем вымышленном языке и часто шила и меняла им наряды. Это была ее маленькая тайна. Много лет спустя, уже после ее похорон, младшая сестра Грейс - Лизан найдет эту детскую коробку в закромах монакского дворца. Лизан заплачет. Ее легендарная сестра осталась романтиком до конца своих дней.

Рабочий момент из фильма "Лебедь" (реж. Чарльз Видор). В доме Келли царила железная спортивная дисциплина (оба родителя имели спортивную закалку - отец Джон был олимпийским чемпионом, а мать Маргарет преподавала спортивную дисциплину в Пенсильванском университете). За строгость, дети прозвали мать "прусской генеральшей". Девочкам коротко стригли волосы, запрещали пользоваться косметикой. И, всех без исключения могли лишить части карманных денег за беспорядок в комнате. Жестко контролировалась уч:), особенно по части физического воспитания (отец хотел видеть в детях спортсменов). Не особо увлеченная спортом, Грейс нашла поддержку в лице своего родного дяди (лауреата Пулицеровской премии и сценариста МГМ) Джорджа Келли. Рассказы дяди интеллектуала о театре, кино и балете действовали на Грейс магическим образом. Ее дальнейший путь лежал в Голливуд. Преображения последовали не только во внешности. Работая над дикцией, мисс Келли избавилась от филадельфийского акцента, приобретя аристократичный британский. Во время съемок Грейс снимала очки (она была близорука). По части нарядов ей очень помогли навыки модели. Долгое время Грейс-модель зарабатывала гораздо больше Грейс-актрисы и уже в 21 год приобрела полную финансовую независимость от миллионера отца. Она все впитывала как губка.

image

А с 1955 года у Грейс появился свой собственный стилист (и по совместительству ухажер) дизайнер Олег Кассини (впоследствии он приобретет мировую известность как личный дизайнер Жаклин Кеннеди).

image

Грейс в платье от дизайнера Олега Кассини. О легендарном свадебном платье Грейс, которое было признано мировыми дизайнерами, как самое потрясающее в XX веке, написаны книги. Автор платья - Хелен Роуз была дизайнером кинокомпании МГМ, она же создала все наряды Грейс для ее последнего фильма "Высшее общество". Кстати, все наряды из фильма были подарены счастливой невесте в качестве свадебного подарка. Любуйтесь:

image

image

Свадебное платье Грейс в музее моды в Филадельфии. Автор - Хелен Роуз.

Свадебное платье для первого дня свадьбы (гражданская церемония в тронном зале). Автор - Хелен Роуз

image

Свадебное платье для второго дня свадьбы (в католическом храме). Автор - Хелен Роуз.

image

Официальное фото княжеской четы 19 апреля 1956г. Красоту подвенечного платья невозможно оценить одним лишь взглядом. На его создание ушло несколько сотен метров старинных валенсийских кружев, атласа и тафты XIX века. Ткани заботливо приобрел жених. Голову венчала жемчужная шпочка Джульетты, увенчаная короной. А под пышной юбкой спрятался целый каскад из подьюбников. Хелен Роуз расшила все подьюбники маленькими голубыми бантиками на счастье. Через 3 месяца после свадьбы платье перекочевало в Филадельфийский музей моды где и находится там по сей день. Статус принцессы всецело дополнял и обрисовывал ее образ. Принц-супруг ей в этом активно помогал, балуя свою красавицу жену. В честь свадьбы Ренье заказал у косметической фирмы "Greed" фирменные духи для своей невесты. Нежный, тонкий цветочный аромат с романтичным названием "FLEURISSIMO" дополнил сказочный образ:

image

Легендарные духи. О сумочке Келли стоит сказать особо.

image

Дизайн сумки был разработан фирмой Гермес в 1928 году (тогда как сама Грейс родилась в 1929 году). Первоначальное название сумки было Hermès Sac à dépêches. Грейс пользовалась этим аксессуаром еще до замужества. Однако переименовать сумку фирма решила в 1956 году. Через 6 месяцев после замужества Грейс и Ренье приехали в США с визитом. Она была уже беременна. Заметно округлившийся животик Грейс прикрыла своей любимой сумочкой и модницы не преминули заметить этот жест. Так сумочка обрела свое второе название "Сумочка Келли". Шли годы. У ног этой прекрасной женщины было все, включая лучших дизайнеров причесок, дизайнеров моды. Даже княжеский дворец полностью преобразился с новой хозяйкой. Дизайнер причесок Александер колдовал над прической. Французские и итальянские дома моды стояли в очередь к знаменитой княгине. А личный дизайнер модного дома Диор г-н Левассер оформлял княжеский дворец изнутри и все балы, которые устраивала княгиня. Фамильные драгоценности семьи Гримальди принц Ренье дополнил шедеврами "Картье" и "Клиф энд Арпельс" в качестве подарков любимой супруге. Наслаждайтесь:

image

1967г.

Поистине царское достоинство (60-е годы)

1967г./1956г.

image

1959г.

image

1959г.

image

70-е годы

image

С именитыми друзьями

Подпишитесь на наш
Блоги

Стиль принцессы Грейс

18:32, 26 июня 2010

Автор: schinat

Комменты 19

Аватар

настоящая королева, восхищаюсь ей. утонченная, грациозная.

Аватар

Помню читала в отрочестве книгу о добрачном периоде жизни Грейс Келли. По книге сложилось о ней впечатление как о сдержанной, энергичной, рациональной, принципиальной девушке. По прочтении я считала Грейс самой красивой из когда-либо виденных мной женщин. Сейчас не могу сказать этого, но она определенно была привлекательна, статна и грациозна.

A

она такая.. ТАКАя...она волшебная. такая Принцеса, прекрсаная.. тонкая, женственная, бесконечно элегантная. вот ЭТО класс, просто высший класс. не могу себе представить себе большую аристократку, чем Грейс.

Аватар

бесконечная доброта нежность и утонченность.

Аватар

Не понимаю феномена Грейс Келли =( Она даже не красивая. Просто милое личико. Даже запомнить его не могу,в толпе не узнала бы. Объясните.

Подождите...