В конце февраля в Санкт-Петербурге состоялось интересное представление.

Студия Context Pro представила театральный эксперимент, в основе которого перекрестное интервью двух балерин. На сцену БДТ им. Г.А. Товстоногова в новом амплуа драматических актрис вышли примы Мариинского театра Диана Вишнева и Ульяна Лопаткина. Народные артистки расспросили друг друга о судьбоносном выборе профессии, детстве, прошедшем в изнурительных репетициях, славе и душевном обновлении после рождения ребенка. Сценические костюмы предоставил модный дом Christian Dior.

Ульяна Лопаткина о работе над спектаклем:

"Мы пытались выяснить между собой, слышим ли мы хотя бы друг друга? Я говорила: «Текст я не выучу — раз. На репетициях физически не смогу присутствовать — два. И я не смогу участвовать в действии театральном как актриса — три». Все это произошло сегодня".

Отрывки из спектакля можно посмотреть на разных страницах инстаграма. 

Диана Вишнева о спектакле:

«Балерина — это артист молчания. Впервые мы переступили эту границу, выйдя на сцену драматического театра не танцевать, а говорить. Впервые никого не играя, оставаясь собой. Кто мы? Балерины, артисты, женщины, мамы...

Вечер «Действующие лица: Диана Вишнёва и Ульяна Лопаткина» не наши исповеди, а искренние размышления о нас самих. Был написан сценарий, но говорили мы, не следуя написанному шаблону. 
Подготовка и поиск были изнурительным, ведь мы искали верную степень открытости, откровенности. 
Говорили о вещах, которые волнуют нас с одинаковой силой, но точки зрения на них разные. Вспоминали первые годы в театре и размышляли, куда двигаться дальше. Анализировали нашу жизнь в ее повседневных, профессиональных и театральных мелочах. Говорили о семье и детях. Порой мы задавали друг другу неудобные вопросы, но честно на них отвечали. За 30 лет, что знаем друг друга с Ульяной, мы впервые так долго вели разговор. 


Неправильно и несправедливо, что Ульяна так внезапно, не попрощавшись, ушла со сцены. И я сочла нужным сделать такой вечер для неё. Балерина, с жизнью и карьерой которой связана большая страница в истории Мариинского театра и мирового балета, вернулась к своему зрителю, вернулась на сцену
».

Сюжет о спектакле, вышедший на питерском телеканале:

Их пути сошлись совсем ненадолго. Вишнева поглощена фестивалем Context и поддержкой молодых хореографов. Лопаткина поступила в СПбГУ и осваивает профессию дизайнера. Вероятно, что этот спектакль-интервью никогда больше не повторится, оставшись уникальным событием в истории российского балета.

Стоит заметить, что в начале февраля (12 числа) Ульяна Вячеславовна провела мастер-класс в студии Вишневой Context Pro, это дает надежду, что сотрудничество балерин, в той или иной форме может быть продолжено. 

Напоследок немного ностальгии. Два отрывка из выступлений балерин разных лет.

Соблазнительная Ульяна в балете "Шахеризада"

Волшебная Диана в балете "Жар-птица":

Всем спасибо за внимание! Ходите в театр!

Подпишитесь на наш
Блоги

Ульяна Лопаткина и Диана Вишнева

16:53, 13 марта 2019

Автор: Snowden

Комменты 88

Аватар

Автор, спасибо за пост. Подарок, а не пост. Как-то немного грустно стало - уходит балетная эпоха, да, это естественно, но когда уходят балерины твоего детства и юности... Говорят, нет незаменимых, а я считаю, что когда человек по-настоящему особенный, после него остается пустой стул. Незанятый. Ульяна и Дианы - обе Балерины, одни их лучших в мире в своем поколении. Я бы сходила на спектакль, на них смотреть - эстетическое удовольствие. И как личности очень интересны, все с удовольствием слушаю и читаю их интервью.

Аватар

Из этих балерин мне больше всех нравится Полунин.

B

стильно, просто, элегантно. и идея хороша в своей простоте. ну и почему бы и не про себя да про себя? это нормально

Аватар

какая жуткая стрижка и цвет на короткостриженной балерине прям вторая хоркина, а ведь человек искусства - вкус должен быть хороший

Аватар

"Балерина — это артист молчания" - так хорошо сказано, и так интересно (насколько я могу судить по отрывкам видео из поста) преподнесено. На контрасте, сразу вспоминается Волочкова со своим вот этим всем)))

Подождите...