Для испанцев гендерное неравенство стало одним из главных вопросов в преддверии национальных выборов, которые пройдут 28 апреля. 

8 марта около шести миллионов человек приняли участие в общенациональной забастовке в Испании, сообщает UGT. Во многом многомиллионные протесты были спровоцированы из-за того, что ультраправая  партия VOX, которая участвует в избирательной кампании и по прогнозам одержит победу, призвала своих сторонников и всех испанцев отказаться от закона  о домашнем насилии в отношении женщин.
Помимо прочего, протестующие требовали равной оплаты труда и расширения прав женщин. 

Подобная забастовка проходит в Испании во второй раз: в аналогичной акции в прошлом году приняли участие 5,3 миллиона человек. Требования бастующих - равные профессиональные возможности для мужчин и женщин и равная оплата труда. 75% временных трудовых контрактов в стране подписаны с женщинами. При этом женщины в Испании получают на 23% меньше, чем мужчины. Кроме того, женщины чаще становятся жертвами насилия по гендерному признаку.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

6 миллионов человек вышли на женский марш в Испании

15:27, 11 марта 2019

Автор: LucyHale

Комменты 118

Аватар

и что, никого не забрали?

Аватар

И дубинками их не лупят,ив уазики не грузят.

M

Молодые женщины, что показательно

S

Я так и думала что на Сплетнике сидят те несчастные,кого не взяли в сварщицы.А чего-работа легкая,часто на свежем воздухе,платят хорошо...Но всё самое хорошее достается мужчинам.А это не справедливо.

S

Испания давно рухнула и уже не поднимется.Жалко,очень важная страна была в историческом смысле.

Подождите...