Приятная, имеющая свой особенный узнаваемый стиль. Швеция подарила миру множество действительно хороших групп. Хоть в основном ее детищами и являются попсовые команды, они - одни из тех, кто не вызывает отвращения, потому что не долбают по голове повторяющимися двумя нотами и тремя словами, под стать современной музыке... Шведский вокально‑инструментальный ансамбль АББА (ABBA) являлся одним из наиболее успешных коллективов за всю историю поп‑музыки и самой популярной группой, созданной в Скандинавии. Ансамбль был создан в 1972 году и назван по первым буквам имён исполнителей. В состав квартета входили Агнета Фэльтскуг (вокал), Бьёрн Ульвеус (вокал, гитара), Бенни Андерссон (клавишные, вокал) и Анни‑Фрид Лингстад (вокал).

Первый успех на родине к ним пришел в 1972 году после записи песни «Людям нужна любовь» (People Need Love). В июне 1972 года песня была выпущена на сингле, и это стало «точкой отсчета» группы. В марте 1973 года появился первый долгоиграющий альбом под названием «Позвони мне, позвони» (Ring Ring). Одноименная песня попала на вершину шведского хит‑парада. Началом международного взлета квартета принято считать победу на конкурсе Евровидения в Англии в апреле 1974 года с песней «Ватерлоо» (Waterloo). С момента выхода в 1975 году «S.O.S.», мелодии группы безраздельно заняли верхние строчки английского хит‑парада. Они стали первыми в Европе, кто завоевал первые места в чартах всех англоговорящих стран (Соединенные Штаты, Англия, Канада, Ирландия, Австралия и Новая Зеландия). Можно сказать, что 1970‑е годы были временем АББА.

Europe — шведская рок-группа, созданная в Стокгольме в 1979 году под названием Force вокалистом Джоуи Темпестом и гитаристом Джоном Норумом. Хотя многие относят команду к глэм-металу, их стиль объединяет элементы хард-рока и хеви-метала. Europe приобрела всемирную известность в 80-х гг. XX века, после выпуска их третьего альбома The Final Countdown (1986), ставшего очень успешным коммерчески — только в США было продано свыше трёх миллионов копий. С 1986 по 1992 год группа продала более 20 миллионов копий альбомов по всему миру и, таким образом, заняла 4-е место в списке наиболее удачных проектов из Швеции.

Любите вы рок, или нет, вам все равно известна группа ROXETTE. Не знать эту группу невозможно, по крайней мере, так утверждают ее поклонники, а их немало, по всему миру. Музыка ROXETTE разнообразна. Здесь и лирика, и зажигательный ритм, философские и веселые тексты. Что касается направления в музыке, то творчество этой группы относят к поп-року, хотя часто встречаются композиции и в стиле кантри, и блюз. Для кого-то эта музыка – попса. Для кого-то – настоящий рок. Мнения расходятся, но однозначно можно утверждать одно: это хорошая музыка, это красивые песни, это настоящий профессионализм в исполнении.

Ace of Base Основателями группы считаются Йонас Берггрен и Ульф Экберг, музыканты экспериментировали в стиле техно. Первоначально коллектив назывался Kalinin Prospect («проспект Калинина»), CAD (Computer-Aided Disco), потом Tech-Noir, но в конце концов был переименован в Ace of Base (в названии наблюдается игра слов, поэтому существует несколько вариантов перевода, например, «козырной туз». Но как объяснял Ульф, выбранное словосочетание само по себе звучит неплохо, да и первая студия группы находилась в подвале автосервиса, отсюда перевод «асы студии»). К проекту Ace of Base были привлечены сёстры Йонаса Берггрена — Дженни и Линн, которые изучали музыку и пели в местном церковном хоре. Таким образом вычерчивались контуры группы, которая стала четвёркой. Первой песней, записанной Ace of Base, был сингл «Wheel of Fortune». Но песня не произвела достаточного ажиотажа в Швеции, так как сами шведы считали эту песню слишком наивной, предсказуемой и неинтересной. Но группа не собиралась отчаиваться и стала искать звукозаписывающуюю компанию, которая взялась бы издавать их композиции. И в марте 1992 года на них обратил внимание датский лейбл Mega Records. В том же году была в третий раз переиздана песня «Wheel of Fortune», которая смогла добраться до второго места в чартах Дании.

Воодушевлённые первым успехом их песни, Ace of Base приступили к созданию первого альбома. В это время на демозапись их песни «All That She Wants» обратил внимание Денниз Поп, который был известен благодаря написанным им песням для Dr. Alban. Песня «All That She Wants» моментально стала знаменитой и занимала первое место в хит-парадах 17 стран, пока на горизонте не появился альбом «Happy Nation». Две песни из этого альбома — «The Sign» и «Don’t Turn Around» в одночасье стали популярны не только в странах Европы, но и в России и Азии.

E-Type, настоящее имя Бу Мартин Эрик Эрикссон. Его музыкальная карьера началась довольно рано, но только в 1991 году, после встречи со Strakka Bo, к нему пришла первая популярность. Выпущенные им три сингла привели его на одну из самых известных шведских TV-станций, однако очередной соло-сингл "I'm falling" (1993) опять не имел большого успеха. Настоящий успех пришёл год спустя, когда на него обратили внимание такие известные шведские продьюсеры как Denniz Pop, Max Martin и Amadin. Летом 1994 вышла их первая совместная работа - композиция "Set the world on fire", которая взлетела в шведских чартах (№1 в танцевальном чарте и №2 в чарте продаж) и вскоре стала золотой. А следующий сингл "This is the way" был №1 в чарте продаж. В ноябре 1994 вышел одноимённый дебютный альбом, ставший №2 в Швеции. Помимо двух уже упомянутых песен отдельными синглами с этого альбома были реализованы также композиция "Russian lullaby" и баллада "Do you always (have to be alone)". Женские партии в композициях "E-Type" исполняли такие скандинавские вокалистки как Therese Lof (бывшая участница "поп"-группы "One More Time") и Linda Andersson, бэк-вокал обеспечивали Martina Edoff и Anni Krats-Gutto.

Коллектив Army of Lovers был основан в 1987 году. Создателями коллектива по праву можно считать Alexander Bard, Jean-Pierre Barda и La Camilla. После выпуска в конце восьмидесятых годов нескольких макси-синглов с песнями, представляющими собой оригинально аранжированное, легко звучащее диско, Army of Lovers записывают свой супер успешный, впоследствии ставший культовым, дебютный альбом "Disco Extravaganza", в который вошли такие классические хиты группы, как Ride The Bullet и My Army of Lovers. Новаторское звучание альбома и незабываемые, игровые, яркие видеоклипы заставили всю музыкальную индустрию заговорить о группе. Второй альбом группы "Masssive Luxury Overdose" вышел в 1991 году и стал еще более успешным. Первый сингл - Crucified взметнулся на вершины чартов в 13 странах мира и держался на первом месте хит-парада US Hi-Energy Dance Chart целых 6 месяцев. На следующий, не менее успешный сингл – Obsession, был снят необычный видеоклип, который получил огромное количество всевозможных наград. Имеено эта песня стала самой любимой у фанатов Army of Lovers.

Vacuum, шведская группа, играет в стиле симфонического синтез-попа с элементами симфо-рока, синтез-попа 1980-х гг. и танцевальной музыки 1990-х гг. Образована в 1996. Идея создания VACUUM принадлежит экс-участнику популярного поп-трио ARMY OF LOVERS Александру Барду, который после легкой танцевальной попсы задумал сформировать более серьезную группу. Кроме Барда (бас-гитарист и продюсер), в группу вошли Маттиас Линдблом, экс-участник малоизвестной группы CEYCAMORE LEAVES ( вокал) и Марина Шипченко (клавишные). Сочный баритон Линдблома и его внешность викинга в сочетании с симфо-аранжировками и текстами песен о далеких планетах, космосе, религии не остались незамеченными, и группа довольно быстро приобрела популярность, занимая первые позиции в хит-парадах европейских стран (Швеция, Италия, Греция) и особенно стран бывшего СНГ (Россия, Эстония, Украина). В 1998 в России, где группа выступает довольно часто, было продано около 2 млн. копий альбомов VACUUM, причем основная доля приходилась на пиратскую продукцию. В дальнейшем группа стала более тяготеть к поп-стилистике и танцевальной музыке, отдаляясь от симфонического звучания. При записи второго альбома Seance At The Chaebol были использованы синтезаторы вместо симфонического оркестра. Третий альбом Culture Of Night, вышедший в 2000 под лейблом «Cheiron Studios», содержит несколько новых композиций, а также ремиксы более ранних вещей.

Yaki-Da — шведская группа, самым популярным хитом которой является песня «I Saw You Dancing». Группа Yaki-Da образована в 1994 году. Название группы происходит от одноимённого ночного клуба в Гётеборге. Сначала владельцы клуба ничего не имели против музыкального коллектива с похожим названием, но позже передумали. Так название «Yaki-Da» могло быть использовано при выступлении группы только в Швеции, а за её пределами она стала называться «Y-D». Их первый альбом, содержащий песни «Show Me Love» и «I Saw You Dancing», стал очень популярным не только в Европе, но и в Южной Корее, где разошёлся тиражом в 400 тысяч копий. Их второй альбом «A Small Step For Love» не имел такого успеха как первый и в Европе так и не был выпущен. Песня «Show Me Love», написанная Йонасом Берггреном для альбома «Pride», была перезаписана и перепета группой «Ace of Base» в 2002 году. Песня вошла в альбом «Da Capo».

Bosson, настоящее имя Стеффан Олсон, родился 21 февраля в маленьком тихом городке под Гетеборгом. Стеффан утверждает, что заболел музыкой в 6 лет, когда впервые исполнил на публике Рождественские куплеты. Как и многие тинейджеры начала 90-х, был фэном «Boys II Men», «Jodeci», «Babyface». Первая группа Боссона называлась «Elevate», они быстро приобрели популярность и завоевали на местном музыкальном конкурсе право на запись в «Jam Lab Studios». Ребята записали 3 сингла и отправились в турне по Европе. Но Стеффан очень хотел сделать сольную карьеру и уговорил записать свою песню «Baby don’t cry». Этот трек понравился марке MNW, которая выпустила ее в ротацию осенью 1997 года. Песня завоевала лучшие позиции в танцевальном чарте Швеции и в других странах Европы, к тому же, стала заглавной песней его первого альбома «The Right Time». Стеффан взял себе псевдоним Боссон. Это означает «сын Бо». Отца артиста зовут Бо. По словам самого артиста, в Швеции такие имена достаточно распространенные. Например, Эндерсон или Хэдсон. Вообще, в Швеции очень популярно, когда имена заканчиваются на son. Боссон развивал свои способности как композитор, поэт, программист и вокалист, записываясь дома в Гетенбурге, крупном городе на юго-западе Швеции. Но как только пришло время серьезно поработать над американским дебютным альбомом, Стеффан осел в Лос-Анджелесе. В конце 1999 года Стеффан начинает работу над новым альбомом, выдержанном в стиле евро-дэнс. В 2000 году он едет в продолжительное турне по США с Бритни Спирс. Он выступал с Ленни Кравитцем, Джессикой Симпсон, N`Sync, Westlife. Записывает трек «Never, Never, Never» с великим гитаристом Al Di Meola. В 2001 году выходит альбом «One in a million», названный как и заглавная песня, которая была выбрана лидирующей музыкальной темой к фильму «Мисс Конгениальность» с участием Сандры Баллок. Она персонально пригласила Стеффана на запись. Как результат, песня попала в 10-ку лучших Европейских чартов, и была номинирована на «Золотой глобус».

Подпишитесь на наш
Блоги

Шведская поп и рок музыка

02:15, 26 июня 2010

Автор: dudana

Комменты 37

Аватар

Большое спасибо за пост. Тоже всегда считаю, что у шведских музыкантов есть какой-то свой неповторимый стиль.

M

Еще, например, группа Rednex - шведская

Аватар

классный пост!!! не знала что Y-Type, Europe, Bosson- шведские проекты. Army of lovers обажаю, особенно Obsession. Очень талантливые ребята

Аватар

талантливые эти шведы. Мне АББА нравится,в караоке всегда их песни пою.Еще Вакуум очень песня нравилась.

Аватар

А почему тут не написано что именно в Швеции много известных музыкантов? Делаете пост, а самого главного не указываете((((

Подождите...