60 лет назад женщины Швейцарии попросили право голоса, но большинство мужчин сказали твердое "нет"

В 1959 г в Швейцарии прошел референдум о присвоении права голоса женщинам. В голосовании участвовали только мужчины, и они сказали "нет".

Жительницы Швейцарии в конце концов завоевали право голоса в 1971 г - значительно позже, чем в других местах западного мира.

Перед референдумом 1959 г в кампанию о правах женщин активно вступила 19-летняя Рута Дрейфус. 40 лет спустя она стала первой женщиной-президентом Швейцарии.

"Я помню, как некий депутат в горах сказал мне - женщине нужно оставаться на кухне, как и корове нужно оставаться в хлеву", - рассказала ВВС Дрейфус.



В политической системе Швейцарии голосование очень важно. В Швейцарии - частично прямая демократия, которая позволяет на референдуме оспорить любое решение парламента или голосовать за поправки к федеральной конституции.

В 2018 году в Швейцарии прошло десять референдумов национального уровня, на которых народ принимал решения по вопросам, связанным с налогами, регулированием азартных игр, велодорожках и так далее.

Дрейфус вспоминает, что в 1959 г женщины возлагали большие надежды на то, что их политические права будут признаны. Женщины выходили на демонстрации, так как "было очевидно, что женщинам надо позволить участвовать в политических процессах", отмечает Дрейфус.

"Но встречные аргументы были, скажем так, странными".

Тогда в публичном пространстве прозвучало, что присвоение права голоса женщинам - "ненужная роскошь", так как их воля и так выражается через голос мужа. Другие считали, что это идет в противоречие с природой, так как женщинам, заботясь о доме и детях, не остается времени думать о таких вещах как политика.

"Мне было 19 лет, я надеялась, что после достижения совершеннолетия [в 20 лет] ко мне будут относиться как к моему брату. Но этого не произошло", - указала Дрейфус

Результат референдума 1959 г - две трети проголосовавших мужчин сказали "нет".

Дрейфус после провала на референдуме не отказалась от борьбы за политические права. Следующие 12 лет она училась, вступила в профсоюз, а затем - в политическую партию.



В 1971 г снова встал вопрос о правах женщин, и в этот раз они право голоса получили - более чем на 50 лет позже, чем в других странах Запада.

В том же году женщины впервые смогли баллотироваться на парламентских выборах, и уже с первой попытки были избраны 11 депутатов женского пола, указала Дрейфус.

В 1999 г Дрейфус стала первой женщиной-президентом Швейцарии.

Подпишитесь на наш
Блоги

О том как 60 лет назад женщины Швейцарии попросили право голоса.

16:13, 8 марта 2019

Автор: LucyHale

Комменты 24

C

кстати есть фильм об этой борьбе за права женщин в Швейцарии называется "Божественный порядок"(2017 год)

C

Результат референдума 1959 г - две трети проголосовавших мужчин сказали "нет". это к вопросу о том, "почему феминистки недолюбливают мужчин" - потому что те отжали у женщин права и выгрызать их приходилось зубами, никто просто так ничего не дал это не какие-то абстрактные пришельцы угнетали (и угнетают) женщин

Аватар

Да, это верно отмечено, право голоса имеет большое значение в стране. Наряду с референдумами национального уровня, человек голосует также на уровне кантона и города. Постоянно за что-то идет голосование:)) Да, жуткий патриархат был в Швейцарии. Например, семейную налоговую декларацию подписывал Один муж. Подпись жены не требовалась.

Аватар

Насколько я помню, последний кантон дал право голоса женщинам в Швейцарии то ли в 91 то ли в 94.

Аватар

Да, казалось бы Швейцария..1959 год.. а права голоса не было. Я очень рада, что те времена прошли, что женщины сейчас сидят в парламентах и становятся канцлерами и президентами. И я очень надеюсь, что и у нас в России ситуация с женщинами у власти измениться к лучшему, и мы займём высокие посты, и может быть.. в России выберут женщину-президент.

Подождите...