В 2006 году Дания переживала, пожалуй, самый серьезный государственный кризис за всю современную историю. Как выяснилось, в течение многих десятилетий рядом с обожаемой всеми датчанами королевой Маргрете II находился человек, с детства употреблявший в пищу собак. То, что супруг королевы принц Хенрик (до свадьбы -- гражданин Франции граф Анри-Мари-Жан-Андре де Лаборд де Монпеза) любит собак, знала вся страна. Его королевское высочество был (и остается до сих пор) почетным президентом Датского клуба любителей такс, он написал несколько стихов, посвященных своим собственным собакам (уши одной из них он в стихотворении сравнивал с крыльями и буквально объяснялся собачке в любви). Тем не менее датчане и представить не могли, что более всего принц-консорт любит собак в мелко нарезанном виде, слегка поджаренными и поданными на тарелке. В этом 72-летний принц Хенрик признался в интервью одному из датских журналов. По его словам, любовь к собачатине появилась у него во время пребывания в странах Юго-Восточной Азии (принц Хенрик, в то время просто граф Анри, провел раннее детство во Вьетнаме, а затем долгое время работал в Китае и Гонконге). "На вкус собачье мясо похоже на крольчатину. Или на вяленого козленка. А больше всего на молочного теленка, только посуше,-- заявил принц Хенрик, призвав всех датчан последовать его примеру и начать употреблять в пищу собак.-- В конце концов, столовых собак выращивают специально для еды, как цыплят". Датчане, никогда особенно не любившие его высочество, пытались выяснить, не кормил ли он собачатиной королеву и детей, а также не стала ли жертвой гастрономических пристрастий принца любимая такса королевы, пропавшая во дворце Амалиенборг в начале 1990-х. Тогда на поиски была поднята едва ли не вся Дания, однако собаку так и не нашли. Желтая пресса Дании в 1990-х годах широко освещала драму, пережитую принцем, когда исчезла одна из королевских такс. Теперь, после неожиданного признания принца Хенрика, газеты спрашивали: не затерялась ли собака где-нибудь на кухне? Однако не все граждане пристрастны к своему монарху. "Надо отдать принцу должную справедливость, - говорил любитель собак Лассе Хансен, служащий посольства ЕС в Копенгагене. - Он ведь француз, а французы чего только не едят - лошадей, улиток". Подтверждение этому - среди книг, переведенных принцем на датский язык. Одна из них - сборник рецептов под названием: "Не обязательно есть одну гусиную печень!" В Дании за принцем Хенриком закрепилась слава эксцентричного чудака. Он хорошо играет на фортепиано, занимается переводами, пишет и издает стихи.

Блоги

Принц Датский любит собак… на гриле

18:18, 25 июня 2010

Автор: schinat

Комменты 28

Аватар

ужас, как так можно есть собак?? поэтому ненавижу корейцев и всех кто едят собак!!!! им что мало говядины, баранины, рыбы и т.д.?

D

Спасибо за пост, посмеялась, представив физиономии датчан.

W

Всю жизнь имея в доме собаку я просто не представляю, как можно съесть ее. По-моему дикость какая-то. Точно так же, как не понимаю, как можно есть лошадей и кроликов.

Аватар

Он наверное любит породистых собак. Ну точно не бездомных жарит на гриле.

Аватар

Просто есть собак это уже ужасно. Это не беря во внимание что все таки собака друг человека. Ладно есть улиток,жуков, лапки лягушачьи,червяков, вот все таки есть собак это не много странно.

Подождите...