Родился 25 июня 1961 года в городе Гурьев, Казахская ССР. Служил в армии под Ашхабадом в артиллерийских войсках. В 1991 году снял фильм «Пешаварский вальс», посвящённый афганской войне. В 1994 картина получила призы на фестивале в Карловых Варах и на Кинотавре. Автор рекламных клипов банка «Менатеп». В 1992 году благодаря контактам с Михаилом Лесиным, руководившим компанией «Видео Интернешнл», знакомится с Сергееем Родионовым, президентом банка Империал. С 1992 по 1997 снял по заказу Сергея Родионова 18 рекламных роликов «Всемирной Истории от Банка Империал», ставших классикой российской рекламы. В 1997 году признан Российской киноакадемией лучшим молодым режиссёром. По заказу телеканала РТР снял восьмисерийный телевизионный художественный фильм «Наши 90-е». В 1998 году приглашен продюсером Роджером Корманом для производства фильма «Гладиатрикс» (малобюджетный феминистический вариант «Гладиатора», бюджет 200 тыс. долларов. съемки велись в России, фильм вышел на экраны в 2001). В 2002 году снял фильм «ГАЗ - Русские машины». В 2004—2005 годах снял фильмы «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор. Мел Судьбы». С 2005 года в Голливуде, занят в ряде проектов группы кинокомпаний «Fox». В 2006 году был режиссёром двух рекламных роликов для мобильного оператора «Киевстар», в которых снялся Жерар Депардьё. Учредитель и генеральный директор компаний ЗАО «Империал фильм», киностудия «ТАББАК» и Базелевс Продакшн. В 2008 году снял фильм «Особо опасен». В 2009 год продюсировал фильмы «9» и «Чёрная молния». Его график расписан до 2013 года: 1. Волшебник Изумрудного города 3D (2013) 2. Черная молния 3 (2012) 3. Самый тёмный час (2012) 4. Приключения Алисы. Пленники трех планет (2012) 5. Игрушки (2012) 6. Черная молния 2 (2011) 7. Особо опасен 2 (2011) 8. Abraham Lincoln: Vampire Hunter (2011) 9. Новый год шагает по стране (2010) 10. Выкрутасы (2010)

Что говорят о нем: Квентин Тарантино : "Фильм Тимура Бекмамбетова «Ночной Дозор» появился как раз тогда, когда мы едва успели пережить «Властелина колец» и еще не были морально готовы к встрече с не менее захватывающим шедевром фэнтези! Как и Ридли Скотт, Тимур - потрясающий визионер, а его картина - эпическое произведение необычайной силы!". Джеймс Макэвой: "Сценарий "Особо опасен!" был очень интересным, хоть он и основан на комиксе. Режиссер - сумасшедший. И настоящий гений. Он мыслит так, словно голова у него находится в другой комнате. Это очень странно. Но и интересно! История там вкратце такая: мой герой, молодой парень-сирота, очень несчастливый по жизни, постоянно находящийся в состоянии клинической депрессии и вообще близкий к самоубийству, вдруг узнает, что его отец был все это время жив и убили его только сегодня. И получает возможность прикончить его убийцу. Разумеется, он соглашается. Это экранизация комикса в стиле крутого экшна. Но очень странная, причудливая, даже чокнутая. Я очень горжусь этим фильмом и с нетерпением жду его выхода." Павел Санаев: "Мне безумно нравится творчество Тимура Бекмамбетова , он гений в жанре придумывания визуальных картинок. Многие говорят: вот, ему денег дали, поэтому у него так получилось. Наоборот: не потому у него получилось, что ему дали денег, а потому ему дали денег, что у него так получилось. Это абсолютный гений современного кино, и я, например, даже не пытаюсь на этом поле как-то с ним тягаться. У нас совершенно другая история, и у меня другие способности и возможности. Я считаю, мы должны сделать акцент на истории про реальных, невымышленных людей, сюжетных поворотах, атмосфере реальной городской, а не сказочной жизни." Также Тимур Бекмамбетов является учредителем благотворительного фонда Подсолнухи-благотворительный фонд помощи детям с нарушениями иммунитета. Пожелаем Тимуру успехов в работе!С Днем рождения!

Подпишитесь на наш
Блоги

День рождения Тимура Бекмамбетова.

15:50, 25 июня 2010

Автор: WantedGirl

Комменты 9

Аватар

кто бы, что бы не говорил о его фильмах, мне нравятся почти все. Он талантливый человек!

Аватар

Pozdravlyayu s dnem rojdeniya!Mne TB nravitsya!!!mne on kajetsya skromnym ,milym!)))I ego lico ne tak chasto mel'kaet... Soglasna s pervym kommentom!!!

Аватар

Ooo ,S dnem rojdeniya,Timur aga! Talantlivii chelovek,vse filmi ego posmotrela,vse ponravilis'.

Аватар

Не могу смотреть его фильмы........глаза болят от частой смены кадров

Аватар

Меня искренне удивляет, как можно так штамповать фильмы, даже не в плане денег, а идеи и фантазии!? И успевает-то когда всё это? У меня работа-дом и я ничего не успеваю =))

Подождите...