Мэрилин Монро

Мэрилин была невероятной красавицей и её несовершенства лично для меня делают её лишь более трогательной, хрупкой, настоящей. Сама она знала, что полновата, у неё коротковаты ноги и шея, поэтому сидела на диетах, много занималась спортом, тщательно выверяла с костюмерами длину юбок и каблука, не позволяла себе опустить линию причёски ниже плеч и следила за осанкой - всё это маскировало недостатки.

В 1952-м году Мэрилин перенесла операцию по удалению желчного пузыря (было воспаление), с тех пор у неё на животе был довольно выраженный шрам.

Конечно, ретушеры скрывали его на всех постановочных фотографиях.

Есть...

И - чудо - нет!

Нет.

Нет!

Но на любительских его видно.

Знаменитыми стали фотографии Берта Штёрна, сделанные незадолго до смерти Монро.

Перед публикацией шрам был ретуширован. Но потом пленки были проданы и изображения Мэрилин появились в первозданном виде.

И по-моему наличие шрама на её теле на этих снимках наполняет их новым художественным смыслом: тающее в дымке из света и полупрозрачного шарфа прекрасное лицо и женственное тело со шрамом - как печать скорой смерти звезды.

Обладательница следующего шрама сделала практически все, чтобы он никогда не попал в кадр.

Натали Вуд (урожденная Наталья Николаевна Захаренко).

Натали начала сниматься еще ребенком и когда ей было 9 лет на съемочной площадке она сломала запястье, причем кость пробила кожу, а в результате главной проблемой стал даже скорее не шрам, а деформированный сустав.

На постановочных фотографиях шрам иногда ретушировали.

Или же изображение просто отражали зеркально)

В жизни Натали всегда носила на этом запястье браслет.

И все ее контракты неизменно включали в себя пункт, что Натали снимается либо в браслете, либо в повязке на левом запястье. Делайте, что хотите, как хотите обыгрывайте, но запястье должно быть прикрыто.

"Большие гонки" - обожаю этот фильм. Видно, что даже в полуголом состоянии журналистка Мэгги Дюбуа не снимает браслета.

Браслет присутствует и на руке Марии из "Вестсайдской истории".

Носит его и Джуди - героиня "Бунтаря без причины".

И тем не менее упоротый исследователь (то есть я) нашел для вас фотку этого несчастного запястья без браслета.

В фильме "Серебряная чаша" 1854 года, шестнадцатилетняя Натали играла второстепенную роль и, видимо, поэтому ее агенту не удалось выбить для молодой актрисы условия о закрытом запястье.

Деформация запястья так же была описана в протоколе вскрытия тела Натали после ее смерти. Погибла она трагически - выпала за борт яхты, на которой отдыхала с мужем и партнером по съемкам, актером Кристофером Уокеном, ее тело нашли в океане.

Лиз Тейлор

Элизабет не по наслышке знала, что такое боль. Ей не было и 10, когда на съемках фильма "Национальный бархат" (1942 г.) она упала с лошади с получила перелом позвоночника.

Это не была фатальная травма, но ей пришлось сначала несколько месяцев восстанавливаться, а досниматься в корсете. Но это не заставило её разлюбить езду на лошади - а конь по имени Пирожок был подарен юной актрисе по окончанию съёмок.

В дальнейшем боли в спине мучили Элизабет до конца жизни - во многом из-за этого она начала принимать обезболивающее, это вошло в привычку.

Когда ей было уже за 60, её диагностировали опухоль мозга. Элизабет пришлось пережить несколько серьезных операций, в том числе трепанацию черепа.

Но самый главный свой шрам она получила в 1961-м году, незадолго до начала съемок в "Клеопатре" - она болела пневмонией и ей сделали трахеотомию. С тех пор на шее у актрисы был довольно заметный шрам.

Его старались гримировать.

Но это не всегда выходило.

Впрочем на это было плевать её мужу Эдди Фишеру (а тот ведь бросил ради Элизабет жену - Дебби Рейнольдс, и дочь - Кэрри Фишер, будущую принцессу Лею).

Но Ричарду Бёртону было ещё больше плевать - и на шрам, и на Эдди.

И в кино, и в жизни.

Так Элизабет и "носила" свой шрам - как свои бриллианты.

Не закрывала его воротом на свадьбе с Бёртоном.

И при других выходах.

Например, при вручении ей премии Давид ди Донателло ("Оскар" в Италии).

И на Москвском кинофестивале, где оказалась в одинаковых платьях с Лолобриджидой.

Лиз была очень сильным человеком и при этом очень женственной. Она знала, что никакие шрамы не помешают ей быть красавицей.

ПС Кстати, у Лиз были и другие "проблемы внешности". С юности она знала, что её отличная фигура - на самом деле не такая уж отличная. У Лиз были короткие ноги и это создавало кучу проблем и ей самой, и костюмерам. Лучше всего её фигуру умела одевать знаменитая Эдит Хед, дизайнер по костюмам, 8-кратная лауреатка "Оскара". Именно Эдит подобрала силуэты, которые "скрадывали" эту самую "коротконогость" Элизабет.

Обратите внимание на эти фотографии. Они сделаны в разное время.

Это середина 1950-х, ещё жив Майкл Тодд, третий муж Элизабет (он потом разобьётся в авиакатастрофе).

А это конец 1960-х, начало 1970-х.

Низковырезанные туфли Лиз носила всегда - это позволяло удлинять ноги.

Увеличенная чашка бюстгалтера, завышенная талия. Этому стилю Элизабет останется верна даже после смерти Эдит.

Сама Эдит стала близкой подругой Элизабет (хотя актриса была значительно моложе) и именно ей завещала множество своих личных вещей, в т.ч. знаменитое "ожерелье из жетонов".

Эдит придумала собрать вместе много винтажных оперных жетонов, которые в конце 19 - начале 20-го века выдавали владельцам персональных лож и которые, чтобы не потерять, обычно носили на цепочке от часов или на браслете. Ожерелье Эдит стало её визитной карточкой, много раз копировалось (вариант можно купить в интернете). Оригинал же достался Элизабет.

Уж она-то понимала в красивых вещах. Да.

Ракель Уэлч

Ракель Техада вышла замуж очень рана, за свою первую любовь и одноклассника Джеймса Уэлча. Очень скоро Ракель стала матерью двух детей (собственно, замуж она вышла уже беременной старшим сыном). И как и большинство рожавших женщин Ракель получила в "подарок" растяжки, которые явственно видно на многих кадрах, в т.ч. постановочных.

И в общем, Ракель их не особо прятала.

Научились жить со своими шрамами и Тина Фей.

И Куин Латифа

И божественная Шерон.

B Падма Лакшми

Всем красоты в эти сложные дни!

Обновлено 01/04/20 02:07:

Сейчас обнаружила, что создала черновик этого поста - 2 года назад. Ужас. Надо уже было его и остальные дописать.

Обновлено 01/04/20 02:59:

Желающим рассказать, что у Элизабет Тейлор были нормальные, "вполне длинные" ноги, а Мэрилин не страдала от своей полноты.

Остановитесь.

Эти женщины жили в период, когда не было бодипозитива, когда отклонение от стандартов - было проблемой для актрисы. Об этом делали специальные отметки в их личных делах на студиях. Когда я пишу о полноте Мэрилин или ногах Элизабет - я не имею ввиду, что СЕЙЧАС это изъян. Это считалось изъяном в тот период, когда они жили.

И еще. Именно чёткое осознание, что у них есть недостатки (или "недостатки"), как мне кажется, и помогало этим женщинам. Если бы Мэрилин считала себя "всего лишь чуть-чуть в теле" или "всего лишь эндоморфом" - она бы не сидела на диетах и не занималась спортом весьма фанатично. И - кто знает - вполне разъелась бы.

Если бы Элизабет не считала свои ноги коротковатыми - она бы не заморачивалась свей одеждой, не прислушивалась бы к советам Эдит и - кто знает - не оставила бы нам образ сияющей роскошной голливудской звезды.

Подпишитесь на наш
Блоги

НеСовершенства: шрамы, растяжки, иные неприятности признанных красавиц

02:35, 1 апреля 2020

Автор: Fiona

Комменты 262

S

Спасибо за классный текст. Конец вообще... супер.

Аватар

я люблю шрамы. на мужчинах особенно, вот такая я извращенка! даже думала о шрамировании по молодости.

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо за пост! Как всегда супер)) Конечно, у Элизабет ножки коротенькие, но она и сама очень маленького ростика. А Мэрилин всегда страдала от склонности к полноте, и тщательно с ней боролась, не всегда побеждая. Спорить с этим глупо)

A

Спасибо за интересный пост! Шрам после операции на сердце, длинный. Прошла путь, чтобы его принять, но все равно ношу одежду только с круглым вырезом, неглубоким... Не хочу повышенного внимания, бестактных вопросов, чтобы жалели или расспрашивали. Почитала комментарии, стало легче, спасибо, девушки!) И задумалась, может когда-то схожу на консультацию по улучшению его вида, куда-то, пока не знаю куда. В юности пошла к хирургу местному, так он посмотрел и предложил... увеличить грудь! )) Отвлечет внимание, что ли, я так и не поняла, в шоке была)) Уже достал импланты, начал примерять, я отказалась и больше не консультировалась, т.к. в голове засело, что со шрамами ничего не делают.

Подождите...