Она родилась в нью-йоркском Квинсе, 4 апреля 1953 года. А в 1998 году Квитки Цисык не стало. Американские радиостанции сообщали: «Кейси Цисык, которая начинала свою творческую карьеру как оперная певица, а со временем стала обладательницей одного из самых распространённых в мировом эфире голосов – благодаря её сольному и бек-вокалу в записях джазовых и поп-звёзд и исполнению рекламных джинглов больших компаний, в том числе бессмертного слогана «Посчастливилось ли вам управлять «Фордом», – умерла в Манэттене 29 марта. Ей было всего 44 года. Прекрасный голос оставил мир живых». В Америке Квитка Цисык была известна под именем Кейси (от инициалов K.C.). 

Отец Квитки Владимир Цисык был талантливым скрипачом. Он эмигрировал ещё во время войны. Сначала в Германию, где выступал в лагерях для интернированных, а затем в Америку, в Нью-Йорк, где и родилась будущая певица.

 Будучи пятилетней, Квитка освоила скрипку, аккомпанировала Квитке ее старшая сестра Мария (рожденная в концентрационном лагере в Германии в 1945 году). Мария Цисык – известная в мире пианистка, была директором консерватории в Сан-Франциско, вела мастер-классы в Карнеги-Холле.
Хотя Квитка неплохо играла на скрипке и рояле, но, имея редкое колоратурное сопрано, она училась у хранителя венской оперной традиции Севастиана Энгельберга, окончила Нью-Йоркскую консерваторию. Еще студенткой Квитка, не ощущала никаких трудностей в различных музыкальных стилях. Ее наперебой начали приглашать джазовые, поп- и рок-звезды. Цисык помогала Роберте Флек, Бобу Джеймсу, Девиду Санборну, Майклу Болтону, Карле Саймон, Линде Ронстад, Микио Масуо, а также Квинси Джонсу – сильнейшему аранжировщику - продюсеру Америки, открывшему феномен Майкла Джексона. К слову, с будущим королем поп-музыки Квитка часто пела в хоре.

 Её голос звучал в рекламных джинглах известных компаний, например, Coca-Cola и McDonald’s, авиакомпаний American Airlines и Delta, RC Cola и Starbus, в роликах для телеканалов ABC, NBC, CBS. А ролик для компании «Форд» Have you driven a Ford lately, в котором поёт Квитка Цисык, слышали миллиарды людей. Более 16 лет она была единственным голосом компании «Форд» и получала такие гонорары, что могла себе позволить недвижимость в самом дорогом районе Нью-Йорка возле Центрального парка. Менеджеры Форда подсчитали, что исполненные ею рекламные песни были услышаны более 20 миллиардов раз, компания «Форд» ни с кем из вокалистов не работала так плотно и так долго, как с Кейси Цисык, и ежегодно дарила ей новую модель завода. Но Кейси, любительница быстрой езды, предпочитала другим машинам свой любимый – красный «Ягуар».

В последний день лета 1977 года в американский прокат вышел фильм You Light Up My Life («Ты озаряешь мою жизнь») – типичная голливудская мелодрама с банальным сюжетом и сказочным финалом. Слоган картины светился словами: «Эту песню ты будешь помнить всегда. Этот фильм ты никогда не забудешь». Со второй частью создатели явно перестарались, а вот с первой – как в воду глядели.

Одноимённая песня из этого кинофильма выиграла «Оскар», Golden Globe и была номинирована на «Грэмми». Её написал некий Джо Брукс, из тех, которых называют «людьми одного хита». Как оказалось, большего для безбедной жизни и желать грешно. Потому как права на исполнение песни You Light Up My Life кто только с тех пор у Брукса ни покупал: Ли Энн Раймз и Уитни Хьюстон, Westlife и Хосе Каррерас, Патти Смит и Кенни Роджерс. Раньше всех подсуетился Пэт Бун – доисторический популярный певец, к тому времени активно продвигавший соло-карьеру одной из трёх своих дочерей – Дебби. Некоторые биографы уверены, что Пит Бун украл коммерческий успех у Цисык. Ведь дебютный альбом его дочери вышел даже раньше пластинки с музыкой для фильма. И назывался You Light Up My Life. И многие лирически настроенные американцы до сих пор уверены, что именно Дебби Бун поёт в фильме поскольку по настоятельной просьбе Брукса она полностью наследовала вокальную манеру Квитки, и песня в ее исполнении несколько недель занимала первые строчки хит-парадов. Квитка не пришла на вручение Оскара, потому что песню к фильму, которую она исполняла, вместо нее на церемонии пела Дебби. Украденная песня не принесла славы певице Дебби Бун. Это была единственная ее удача.  Брукс между тем все кормил Квитку обещаниями, пригласил к себе,  подбивал клинья,  много чего обещал, но она отказалась и потребовала заплатить за работу. Работу он оплатил, но имя Квитки в титрах было вытерто. Она не стала судиться и ушла в тень.

 (Несколько фактов о Джозефе Бруксе: Аамериканский сценарист, режиссёр, продюсер и композитор. Вершиной карьеры Брукса стала песня «You Light Up My Life», которая до сих пор исполняется разными исполнителями. С 2000 года подозревался в изнасиловании 11 женщин. 22 мая 2011 года в заявлении для прессы официального представителя полиции было заявлено, что тело Брукса было обнаружено в собственном доме его другом, зашедшим на ужин. На голову трупа был надет пластиковый пакет, к которому подведён шланг от баллона с гелием. Найдена предсмертная записка. Полиция констатировала самоубийство.)
И все же, первой исполнительницей песни, так полюбившейся миллионам слушателей, осталась Квитка Цисык.

Квитка Цисык чувствовала неудовлетворенность и мечтала о других высотах. У неё был прекрасный академически поставленный голос, колоратурное сопрано. Ей было предначертано быть чем-то большим, нежели поп-певичкой с парой сезонных хитов.

Как объясняла потом Квитка, идея записать альбом с украинскими песнями родилась от досады. Потому что рассказывать о музыке – это всё равно что танцевать о кино. Цисык много раз говорила о том, как прекрасна украинская песня, а ей отвечали: «Так дайте послушать». Но в то время в Америке не было профессиональных записей украинских народных песен. Зато было много тех, кто их помнил и с удовольствием помог Квитке.

Несмотря на почти десятилетнюю разницу между альбомами (1980 и 1989 гг.), оба были записаны практически одной командой. Старшая сестра Квитки Мария, исполнила все партии на рояле. Их мать Иванна следила за правильным произношением дочери, проговаривая с Квиткой буквально каждое слово из песни. Стоит сказать отдельное  спасибо мужьям Квитки Цисык  за то наслаждение, которое нам теперь доступно. Оба раза Квитка была замужем за музыкантами: первый муж – композитор-аранжировщик Джек Корнер, второй – Эдвард Ракович, или Эд Рак, опытный звукоинженер и владелец нескольких студий, объединённых в комплекс Clinton Recording Studios. В начале 80-х был самым востребованным звукоинженером-фрилансером Нью-Йорка. В 1983 году благодаря ему и его деньгам была создана Clinton Recording Studios, на которой записывалась добрая сотня популярных исполнителей: Мадонна, Ленни Кравиц, Джон Маклафлин, Джордж Бенсон, Пласидо Доминго, Майлз Дэвис, Фрэнк Синатра, Дайана Росс, Duran Duran, Билли Джоэл, Генри Манчини, Пинк… Здесь же записала свои альбомы и Квитка. Благодаря профессионализму, душевности, щедрым гонорарам Квитка для записи альбомов собрала самых лучших студийных инструменталистов Нью-Йорка, тех, кого себе даже не могли позволить известные поп-звезды США. Как результат – два альбома, которым нет равных в украинской легкой музыке. Первый диск "Songs of Ukraine" (Песни Украины), и "Two Colors" (Два цвета). В 1990 году оба диска были номинированы на «Грэмми».

Квитка собиралась записать ещё один альбом – с украинскими колыбельными: «Хочу записать колыбельные для детей. У меня есть маленький сын Эдди, и я часто ему пою». Но не суждено было. Квитка умерла не дожив пяти дней до своего 45-летия. Наследственность сыграла злую шутку с женщинами семьи Цисык. Сначала, в 1994 году, умерла Иванна (мать), в 1998-м Квитка, в 2003-м Мария (сестра). Диагноз один и тот же: рак груди. Близкие всегда вспоминают Квитку маленькой, подвижной, жизнерадостной женщиной с очень заразительным смехом: «Она очень любила sport style, и увлекалась спортивными автомобилями. У неё был большой голос, но сама она была маленького роста. Очень смешно было, когда она выходила из своей спортивной машины. Ожидаешь увидеть такого крепкого парня с мускулами, а вместо него выходит миниатюрная, всегда улыбающаяся Квитка».

В США в знак памяти о Квитке Цисык, ее невянущем таланте, основан Фонд поддержки музыкально одаренных детей; в память о Марии – Фонд "Ведь жизнь прекрасна", который аккумулирует средства на закупку маммографического оборудования для Украины.  Голос Квитки Цисык вернулся на родину ее предков: ее именем названа улица во Львове и создан музей певицы. А на родине ее отца в деревне Лиски проходят музыкальные фестивали в ее честь. Не хватает только книги и оскароносного сценария, чтобы увековечить историю этой замечательной женщины, успешной американки с большой украинской душой, чтобы вернуть ей украденную когда-то славу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Украденный «Оскар»

03:13, 20 февраля 2019

Автор: nanaka

Комменты 14

M

Браво, чувствуется и слышится какая огромная работа проделана ею над акцентом.

J

"Отец Квитки Владимир Цисык <...>эмигрировал ещё во время войны. Сначала в Германию, где выступал в лагерях для интернированных, а затем в Америку<...> <...>ее старшая сестра Мария (рожденная в концентрационном лагере в Германии в 1945 году)<...>" Это как понимать? Отец эмигрировал в фашистскую Германию, а дочь родилась в концлагере?

Аватар

"Черемшину" обожаю!!!Еще её красиво исполняет Таисия Повалий!

Аватар

Афигеть. История на "Оскар"

Аватар

Прекрасная певица, у меня от ее версии "Ой верше, мій верше" всегда мурашки по коже, пойду вновь послушаю))))

Подождите...