Краткость-сестра таланта, так что пора явить Сплетнику свое истинное лицо#многотекста

NETFLIX наряду с совершеннейшим проходняком выдает поистине уникальные продукты, и в первой шеренге несомненно стоит сериал Тьма (Dark) 2017 года. Я алчный зритель, всегда готовый прильнуть к экрану в слепой вере в творческий потенциал и оригинальность мышления, что оправдывается далеко не всегда. Но иногда  меня как зрителя охватывает экстаз сопричастности к чужому таланту и хочется если не аплодировать, то вытереть слезу и сказать "большое спасибо, Ваша работа потрясла меня".

О Тьме много писали, да и 2 года прошло, так что не уверена об актуальности спойлера, который еще и раскроется очень быстро, но это сериал о перемещениях во времени, и это лучший продукт на эту тему из всего что я видела в кино и на телевидении. Напрашивается аналогия с трилогией "Назад в будущее", бессмертной классикой, и аналогия уместная, но сериал с названием Тьма оптимистичным и легким в просмотре не может быть по определению. Структурно он достаточно сложный, с обилием персонажей и сюжетных линий, но самое главное, он тяжелый психологически. Временами мне становилось просто тошно, до комка в горле.

Никаких бу-эффектов, вылезания из-под кровати окровавленных кусков с зубами и прочих характерных атрибутов кино-и теле-творчества последних лет. Более того, сюжет достаточно хорошо просчитывается, стоит только получить пару намеков на дальнейшее развитие событий. Но снято и сыграно настолько мастерски и так затрагивает эмоционально, что определенная предсказуемость сюжета играет на руку создателям сериала, потому что понимаешь неизбежность и безысходность череды событий, что так все и должно быть.

Все актеры рвали себе нервы перед камерой, но главный герой просто находка, надеюсь, у Луиса Хоффмана в кино большое и светлое будущее, чем ближе к финалу, тем напряженнее и сильнее становилась его актерская игра. Вообще, все школьники молодцы.

Очень понравился Оливер Мазуччи, у него вторая по важности во всех событиях роль. Всех актеров перечислять смысла нет, их достаточно много, только основных героев 29 человек (4 семьи), и надо быть готовым, что первые пару серий  вы будете просто запоминать расстановку сил, поэтому обращаю внимание, посмотрите подряд хоть первые 3 серии. Но не смотря на их обилие, лишних и простых персонажей нет.

Повторюсь, сериал эмоционально тяжелый, но я ни секунды не жалею, что посмотрела и пересмотрела его. И это не мелодрама с фантастическим флёром, это очень крепко сколоченная фантастическая драма с серьезной детективной линией, хотя "фантастических сцен" там от силы секунд 60 на 10 серий. К чему веду-если вы не настроены на серьезное кино, то лучше и не начинать, подождите подходящее настроение .

Стиль съемки очень хорош, хмурая осенняя гамма не выглядит пошлым и затасканным повторением старой истины , что природа радуется и грустит вместе с нами, а яркие акценты желтого тревожат на этом буро-сером фоне еще сильнее. Желтый ведь ласковый и радостный цвет осени, а здесь он как заразное безумие, везде.

Рейтинг 16+ установлен не из-за какой-нибудь гадости в сюжете, а скорее чтобы не лишать подростков иллюзий о жизни. Почему я до сих пор в восторге от сериала-прекрасная работа, просто прекрасная, поистине штучный товар. По степени проработанности сюжета и характеров Тьма сравнима с еще одним моим любимцем- сериалом Рубикон, увы, недооцененном. Многие сравнивают Тьму с Очень странными делами, но при всем моем обожании  1 сезона Очень странных дел драматургически это "детский сад-штаны на лямках", спасают только талант и сценическое обаяние детей-актеров. Если сравнивать с Академией Амбрелла, то она похожа на Тьму как косолапый котенок на старого леопарда, вроде все то же самое, но вызывает совершенно разные эмоции. Академия Амбрелла мне очень понравилась, но она до жути инфантильная, никаких переживаний за героев я не испытывала, только любовалась их буффонадой и радовалась режиссерским CGI-находкам.

Перечитала текст, получилось грустно, но править не буду, в жизни много чего не исправить. Почему родился этот пост -  во-первых вернулась муза, а во-вторых скоро второй сезон, по последним данным 15 мая (скрестим пальцы).

Спасибо NETFLIX, Ваша работа потрясла меня.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела сериал ТЬМА

11:01, 21 февраля 2019

Автор: northern_pony

Комменты 75

Аватар

Посмотрела первую серию, заинтересовалась, но потом закрутилась и забыла( спасибо, что напомнили)) с Академией Амбрелла, думаю, даже и сравнивать не стоит, сериалы очень разные.

Аватар

Единственный сериал, сюжет которого я не смогла пересказать мужу. Там важна каждая деталь. Очень зашел. И имеено тем, что герои очень человеческие , и переживания их реальные и внешне они не “вылизанные”. А от музыки у меня мурашки.

M

Штучный товар?) это явный закос под очень странные дела, только с путешествием во времени. Нормальный сериал. Не более. Концовка последнего сезона вообще отбила охоту смотреть следующий

Аватар

Сериалы смотрю под глажку,в какой-то момент засмотрелась и чуть рубашку мужу не сожгла)) мне очень понравилось, но читала много разгромных рецензий, что ничего у них не сходится, там прям по пунктам)).

Аватар

Я после поста о Луисе Хоффмане начала Тьму смотреть. На пятой серии сейчас. Досмотрю постепенно, но чтобы запоем смотреть - вряд ли. Видимо, мне больше нравятся жизненные сериалы типа Полового воспитания от того же Нетфликса. Вот это супер! Сделал бы кто пост...

Подождите...