15 февраля, ушла из жизни Кэролайн Ли Бувье Кэнфилд Радзивилл Росс, больше известная как Ли Радзивилл. Ей было 85 лет. Ли была известна не только как младшая сестра Джеки Кеннеди: она еще при жизни стала иконой стиля, культовой модницей и одной из самых знаковых женщин своего поколения.

Она выглядела органично в любой ситуации и любом месте: в рыбацкой хижине, во дворце, в Белом доме, на модном показе, верхом на слоне. У нее с детства был роман с модой, а ее «тонкое и настойчивое очарование» (определение Армани) колдовским образом действовало на людей.  

Она была дружна с Ивом Сен-Лораном и Олегом Кассини, Джамбаттистой Валли и Майклом Корсом, Марком Джейкобсом и Каролиной Эррерой. 10 лет она работала главой PR-отдела Armani. В тот момент компания была еще маленькой: весь североамериканский Giorgio Armani умещался на четвертом этаже офисного здания. Ли показала, как делать вещи на принципиально другом уровне, который никогда раньше не видели в модном бизнесе. И у нее были конкретные идеи о том, как женщины должны одеваться.

Вспоминая о работе с ней, дизайнер находил самые восторженные слова: «Сегодня фигура, подобная Ли, существует в каждом крупном доме моды. Но тогда об этом можно было только мечтать. Это было время больших перемен в бизнесе, и она сыграла ведущую роль! Ли овладевала людьми, облегчала любое напряжение, создавала магическую гармонию. Она волевая и женственная — в нестереотипной манере. И она выражает свой личный стиль, убирая, а не добавляя детали. Она выше всяких тенденций»,

Ли не только вызывала восхищение современников, но и близко дружила с Энди Уорхолом, Труменом Капоте, Рудольфом Нуреевым, Жиль Дюфур, и четой Джаггер. Однажды она даже съездила в турне с Rolling Stones. 

Она также обожала искусство и серьезно его изучала. За долгую и насыщенную жизнь Ли успела попробовать свои силы в актерском и писательском ремесле,  а также создала дизайнерское бюро Lee Radziwill Design, и несколько лет исправно ходила в офис — от желающих получить интерьер принцессы не было отбоя.

В последние годы одна из ярчайших женщин прошлого столетия страдала от болезни Альцгеймера, однако при этом вела активный образ жизни, занималась благотворительностью и сохраняла здравость рассудка.

Блоги

Ушла из жизни Ли Радзивилл.

02:16, 17 февраля 2019

Автор: zolushkakoksa

Комменты 79

Аватар

Жаклин была стильная,но скучная и вся такая правильная. А ее сестра Ли,имея похожий тип внешности имела другую энергетику,посыл и за счет этого кажется куда более интересной.

K

Как раз дочитываю книгу 'Миссис Кеннеди и я', в ней так же написано и про сестру Джеки, в общем, искала инфу и про Ли, очень интересные биографии..обе сестры сильные личности. Джеки вдохновляет - во первых, умение проявлять себя, блестящее образование, а так же жить красиво именно наслаждаясь всем окружающим, так я бы хотела воспитать свою дочь!

Аватар

Интересная женщина какая!

Аватар

Очень интересная и красивая, даже, как выше написали, - роскошная. Настоящий высший свет и, наверное, в каком-то смысле аристократия (с поправкой на США). А турне с Роллинг Стоунз вообще круть:)) Когда впервые про нее прочла и посмотрела фото, мне показалось, что Ли намного утонченнее и эффектнее, чем Джеки.

Аватар

Знаю, что в Белоруси есть огромная подземная усыпальница рода Радзивиллов. Туда свозят со всего мира почивших Радзивиллов. Интересно, где похоронят Ли?

Подождите...