В этом году клуб, основанный Ириной Кудриной и Надеждой Оболенцевой, отметил свое шестилетие. Проект "418" направлен на развитие образовательных программ в Москве и Санкт-Петербурге. В клубе регулярно устраиваются встречи с авторитетными спикерами, проводятся лекции и другие интеллектуально-просветительские мероприятия.

(сплетник, февраль 2019)

----

Три года назад Ирина Кудрина придумала новый для столицы вид досуга — закрытый интеллектуальный клуб «418» с платным членством и обязательной фильтрацией аудитории. Проект быстро обрел постоянных участников, лекторов с громкими именами, юридический статус и соучредителя в лице Надежды Оболенцевой.

(коммерсант,  октябрь 2016)

...Право на дискуссию с ученым Татьяной Черниговской или на вечер в компании Эрика Булатова дорогого стоит, но, похоже, люди готовы за это платить. Культурно-образовательное времяпровождение сегодня так же востребовано, как шампанское на вечеринках тучных нулевых.  ....

...И вот возникла идея: почему бы не приглашать авторитетных спикеров для того, чтобы они рассказывали что-то очень интересное, каждый из своей области. Я попробовала организовать три первых лекции: для детей, для взрослых и для взрослых с детьми. Получилось действительно неплохо. Потом начались летние каникулы, и все меня стали расспрашивать, когда будут следующие лекции. Надя как раз была в числе тех друзей, кто очень интересовался. А я уже к тому моменту поняла, что одна эту историю не потяну, поэтому и предложила ей делать клуб вместе. ...

Мы с самого начала решили, что это должен быть не междусобойчик, а четко организованная юридическая структура. И то, что мы стали делать, вызвало большой интерес не только у наших друзей, но и у друзей друзей, у знакомых знакомых… К нам стали приходить, узнавать о наших планах, просить прочесть лекции на заданные темы. И так за три года все это выросло в то, что вы можете наблюдать сегодня: помимо лекций мы теперь проводим экскурсии, устраиваем предпремьерные показы фильмов и театральных постановок, посещаем вернисажи.

— Что у вас за аудитория?

ИРИНА: Она очень разная. Самое главное, объединяющее всех гостей качество,— это желание развиваться.

— Ну а кто это все-таки?

ИРИНА: Хорошо образованные люди со своим взглядом на вещи. Каждый успешен в своем деле.

— Насколько дорого получить членство в вашем клубе?

ИРИНА: Оно стоит не дороже, чем карта в фитнес-клуб. Мозг — это та же самая мышца, и мы ее так же тренируем.

— Вы всех желающих принимаете? Как к вам попасть?

НАДЕЖДА: Нет, нам важна атмосфера. Поэтому помимо оплаты есть еще форма утверждения двумя учредителями. Новые люди появляются по рекомендациям действующих членов клуба, приходят друзья друзей… Также всегда можно отправить заявку на нашу официальную почту, и мы ее обязательно рассмотрим.

— Получается, что это первый российских аналог закрытых английских клубов? Ориентировались ли вы на западные примеры? И если да, отражается ли это на программе клуба?

ИРИНА: В современной России — да, первый и пока единственный аналог.

НАДЕЖДА: На Запад мы не ориентируемся, но опыт подобных проектов, безусловно, изучали… В целом, у нас все так же, но совсем по-другому.

— Вы собираетесь расширять аудиторию? Войти в подобный — назовем его элитарным — круг захотят многие. В Москве по крайней мере точно.

НАДЕЖДА: Про элитарность не знаю, а вот потратить три часа времени на лекцию и попробовать что-то проанализировать или зафиксировать могут только интересующиеся и открытые к знаниям люди. И мы им всегда рады.

— Я знаю, что вы часто помогаете тем, с кем сотрудничаете. Сделали большое дело для Сокурова в прошлом году...

НАДЕЖДА: Мы с Пашей Каплевичем просто позвали друзей и провели аукцион со сбором средств на техническое оборудование для его студентов. Конечно, нам хочется поддерживать людей, которыми мы восхищаемся. Не вижу в этом ничего сверхъестественного.

— Вы и для Кирилла Серебренникова в прошлом году деньги собирали, когда у него были проблемы с финансированием.

НАДЕЖДА: Нет, в том случае мы были просто гостями вечера. «Гоголь-центр» нами нежно любим, и мы поддерживаем медиатеку театра.

(далее -Хелло, 2018)

Интеллектуальный Клуб "418", изначально созданный Ириной Кудриной и Надеждой Оболенцевой как закрытое сообщество для обмена знаниями в ходе дискуссий, за годы работы перерос в полноценную культурную платформу - в меру светскую и максимально прогрессивную. Недавно он  пятилетие своей деятельности, собрав в Пушкинском музее всю светскую рать - как и следовало ожидать, мест в Белом зале с трудом хватило даже местным статуям. Сегодня, 14 марта, Клуб проводит в Москве закрытый показ "Топлива" - спектакля в жанре документального театра, больше похожего на лекцию-монолог о самореализации, а 18 марта презентует фильм-расследование Сергея Ястржембского "Тигры и люди".

Кто из известных персон стал первыми членами Клуба?

Элла Стюарт – они всей семьей сразу нас поддержали, Настя Долгих с нами с первого дня, Аня Васильева, Оля Панченко… Всех фамилий и не перечислить. В Клубе есть люди, которые ходят регулярно, есть те, кто состоит в Клубе давно, но в силу загруженности редко выбирается на мероприятия и каждый раз спрашивает, не "увольняем" ли мы за прогулы.

Как вступить в Клуб 418?

Мы получаем рекомендации от членов Клуба и рассматриваем кандидатуры. На данный момент, вместе с петербуржским филиалом, Клуб насчитывает порядка 150 человек.

За эти пять лет ваш личный подход к выбору светских мероприятий изменился?

Раньше я не ходила вообще никуда. Теперь я хожу на наши мероприятия. Еще начала чаще ходить в театр: когда-то я для себя эту сферу вычеркнула, потом, опять же, благодаря членам Клуба, начала потихонечку приобщаться.

В театр я любила ходить всегда, и сейчас могу побывать там пять раз за неделю. Но это часть моей работы, не побоюсь этого слова, а не просто увеселительная история. Конечно, с таким графиком сложно выбрать время на светские ужины, но даже там удается завести новые знакомства, которые помогают нам в развитии Клуба.

Подпишитесь на наш
Блоги

Благхародное дело

20:03, 14 февраля 2019

Автор: braun6899

Комменты 58

A

всего 150 лохов купившихся на "тайные знания"?)

Аватар

Ржака. Дорогое платное членство, чтобы послушать Черниговскую. Чувакии, ее можно послушать абсолютно бесплатно на научно-популярных мероприятиях, да еще и вопросы задать. И фильтрация публики там будет всяко получше - потому что туда всякие кисо, ТП и торгующие лицами гламуряне просто не ходят. Просто ухахахаха. Называется телачки открывают для себя формат научпопа

Аватар

спасибо за пост, наконец просветилась насчет этого загадочного клуба. "мы не хотели делать междусобойчик", но "к нам приходят по рекомендации от действующих членов клуба", т.е из той же тусовки. но не междусобойчик, ага))) Оболенцева и Глюкоза как интеллектуалки... без комментариев. с другой стороны, если это сообщество существует на свои собственные средства, членские взносы и пожертвования, а также дает время от времени немного заработать действительно умным людям (предполагаю, что та же уважаемая мной Татьяна Черниговская получила достойную оплату за лекцию и беседу в клубе) - то пусть себе будет, нет ничего плохого в том чтобы больше узнавать о мире, повышать свой интеллектуальный уровень и вот это все.

L

Не,можно и умного профессора с лекцией пригласить ,но чего добавит это в мышцы таких "одухотворенных" интеллектом лиц?Или не одухотворенных?Особенно Оболенцева и Кудрина очень интеллекта много или мышц в голове, великие умы

I

Зачем нам писать про этот клуб, в который 99% сплетниц никогда не попадут.или таким образом цена набивается?это как платья УСергеенки /только для голубых кровей/,Земфира и Пугачева, которые уже перестали петь/только на закрытых концертах для спецов/, теперь этот клуб.нам то он зачем? Конечно, интересно туда попасть, мы тоже люди идейные и не дебилы... Да Сергеенко я бы одела .....но вот беда.....низя......

Подождите...