Когда речь заходит о женской дружбе, собеседники часто бывают категоричны: «Нет, её нет и быть не может!» или «Конечно, может. Вот мы с Леной и Аллой дружим с 1-го класса/курса/лагеря».  Я в этом вопросе скорее агностик: хочется верить, но эта вера несколько раз сокрушалась от жёстких реалий. Поговорим?

Считается, что большинство наших психологических травм и разочарований исходят от изначально завышенных ожиданий. Возможно, я идеализирую женскую дружбу, но в моём представлении подруга – это сестра (а иногда и ближе, ведь родственников, как известно, мы не выбираем), а сама дружба – та же любовь, только без сексуальной подоплёки. То есть, это самые что ни на есть настоящие отношения, построенные на доверии, взаимопомощи и уважении к друг другу. Но так считают далеко не все. Знаете, бывают токсические родители, шефы-самодуры и подруги-пустышки – последние, вроде бы, и есть в вашей жизни, но их как бы и нет. Хорошо, если они просто проходят транзитом и оставляют лёгкое разочарование и опыт, но бывают и более тяжёлые случаи. Сейчас попробую описать:

- «подружка» рядом с вами ровно да тех пор, пока на горизонте не появляется особь мужского пола. После этого она пропадает из поля зрения, не отвечает на звонки и на сообщения, постоянно занята и плевать хотела на вас и вашу жизнь. Поначалу вы не понимаете, что происходит, пытаетесь наладить контакт, удивляетесь тому, что подруга не знакомит вас с новым избранником, обижаетесь, в конце концов. Через некоторое время вы просто забиваете. Но не тут-то было. Этот тип подружек имеет общую черту: они возвращаются (прям как некоторые мужчины). Причём очень назойливо. Вы уже начали забывать этого человека, и вдруг – звонок. Если коротко: подруга безумно соскучилась, желает вас видеть – вот хоть прямо сейчас, да в любое время дня и ночи – и ждёт с распростёртыми объятиями. На встрече выясняется, что молодой человек (муж)  канул в лету, и вот тут-то и вспомнилась подруга. Подобные ситуации повторяются, и со временем становятся закономерностью.

- дружба носит очень лёгкий характер: кафе, галереи, клубы и шоппинг. Непринуждённые разговоры, милые прозвища в мессенджерах и куча совместных фото. Всё бы ничего, только это не дружба, а просто общение двух (или большего числа) приятельниц. Иногда с толку сбивает, интенсивность такого общения: практически ежедневные встречи, созвоны и переписка, погружение в жизнь друга друга и иллюзия «дружбы до старости», но не стоит очаровываться, это всего лишь обстоятельство места и времени. Вы совпали в каких-то точках – учёба, работа, отсутствие серьёзных отношений в данный момент – и понеслось. Но не ожидайте помощи или соучастия. В этих отношениях есть место только для кофе, посиделок и сториз в Instagram.

Думаю, что такие «подруги» встречались на жизненном пути большинства женщин. Но это не повод поставить крест на  женской дружбе и унаследовать принципы Людмилы Прокофьевны. Бывают же неудобные туфли, бывают откровенно дряные спектакли. И иногда случаются плохие подруги. Их просто нужно вычёркивать и забывать, чем раньше – тем лучше.

К слову, написать этот пост меня побудил один из комментариев к моему предыдущему посту : «… такого никогда не будет, женщины конкурентки в борьбе за самцов, всегда будут оставаться в большинстве своем лживыми, хитрыми и лицемерными) То что вы описали возможно лишь в маленьких группах, где все особи примерно одного социального положения, умственного развития и со схожими интересами.

Всегда женщины будут стараться унизить тех кого "считают опасными" для семьи тех кого подсознательно считают лучше себя... прошла красотка мимо, у мужа глаза выпали, что говорим - фу шлюха. Никто не скажет - да красивая, а я нет, сиси висят попа тоже, волосы пакля а на лице нос картошкой и морщины».

Сказать, что он меня удивил? Нет, подобное мнение мне знакомо. Но однозначно заставил задуматься. В моей жизни встречались разные «подруги»: те, кто говорили гадости за спиной; те, кто, ненавидили за более высокую успеваемость; те, кто постоянно подтачивали самооценку и комплексовали; те, кто откровенно приставали к моим молодым людям. Но, при этом есть и те, дружба с которыми разменяла ни один десяток. И эти отношения никогда не страдали от наличия детей, мужей или карьеры. Но от чего это зависит? От личностных качеств человека? Или от каких-то других факторов? Как понять, начиная общаться: видит ли подруга в тебе соперницу и хочет ли убить тебя за более длинные ноги? Мне интересно ваше мнение, так как чёткого ответа у меня нет.

А в конце, разбавим тему, перейдя к селебрити. Там всё сложнее. Дружба должна пройти испытание славой, деньгами и успехом. Согласитесь, это – сложно, ведь дружба познаётся не только в горести, но и в радости. Я знаю далеко не все примеры, но некоторые наблюдаю достаточно долго или очень часто:

Бейонсе и Гвинет Пэлтроу. Была удивлена, когда прочла про их дружбу много лет назад. Мне казалось, что они живут немного в разных плоскостях, оттого это ещё интереснее. Учитывая то, что они постоянно попадают в р подборки друзей-знаменитостей, дружба всё ещё имеет место быть.

Пенелопа Крус и Сальма Хайек. Две горячие штучки и замечательные актрисы дружат достаточно долго и крепко, о чём часто рассказывают в СМИ. Думаю в этих отношениях точно нет места зависти, так как обе женщины – признанные секс-символы с огромными армиями фанатов по всему миру.

Мэйси Вилльямс и Софи Тёрнер. Для тех, кто не ждёт нового сезон Игры Престолов с замиранием сердца, объясню: обе девушки стали широко известны благодаря культовому сериалу («Игра Престолов»). Софи и Мейси дружат уже несколько лет, имеют парную татуировку и часто попадают в объектив фоторепортёров.

Белла Хадид и Кендалл Дженнер. Тут всё сложнее. Изначально мне казалось, что между собой дружны Кендалл и Джиджи (страшая сестра Беллы), но, в последнее время пришла к выводу, что Белла и Ендалл настоящие «бестис». Прочность этих отношений покажет время, так как пока девушки просто веселятся и занимаются одним делом (моделинг).

Говорят, что очень дружны между собой были Лариса Гузеева и Вера Глаголева. Хотя во время эфиров ДП Гузеева отчаянно шестерит (или шестерила, давно не смотрю) женскую дружбу и говорит, что убила бы мужа за каких-либо подруг. Может, она человек настроения. Но как по мне, это немного странно.

Одной из моих любимых пар «бестис» были Нонна Мордюкова и Римма Маркова. Вот даже комментарии излишни. Может, там были подводные камни, но даже никогда не хотелось копать глубже.

Судя по всему, дружить умеет Дженифер Лоуренс, которая с гордостью и нескрываемой симпатией рассказывает об Эмме Стоун и Адель.

Об анти-примерах знаю немного: Собчак и Волочкова, Кэтти Перрри и Рианна, да, пожалуй, и всё. Кто ещё "отличился"?

Подпишитесь на наш
Блоги

О женской дружбе: и Гузеева, и Кендалл Дженнер

21:20, 11 февраля 2019

Автор: Itmustbetrue

Комменты 142

I

сейчас вот все сейчас целыми днями переписываются с друзьями-у кого так? Я ни с кем не переписываюсь, изредка только с подругой и то раз в неделю А муж мой постоянно в телефоне в чате с сестрой, другом, мамой, с другой сестрой, даже на туалетном толчке

Аватар

Вы где их берете? У меня только три друга было,в виду физмат класса,всю школу,один умер,второй переехал,третий оказался падлой,все бойкоты было его рук дело...и я щаз не кино пересказываю))))

C

Лариса Гузеева еще и очень хорошая подруга Ие Нинидзе (которая "Небесные ласточки"). Была передача о ней, Ия достаточно подробно о себе рассказывала. Жизнь, конечно, была к ней сурова. Так вот, Гузеева ей очень всегда помогала, буквально вытаскивала из бедствий, депрессий, болезней, отчаяния совершенно бескорыстно. Потом как пример могу привести сильную и верную даже на расстоянии дружбу двух актрис: Елены Майоровой и Марины Шиманской. И самое главная для меня героиня и пример настоящего таланта, даже гениальности в дружбе - это Алла Будницкая. Такая писанная красавица, казалось бы должна быть абсолютным эгоцентриком и лишь потребителем чувств других людей. Но нет, она вырастила дочь своей рано погибшей подруги Микаэлы Дроздовской, построила дом на двоих с Лией Ахеджаковой, чтобы всегда быть рядом и заботиться о ней.

Аватар

А Бейонсе и Гвинет точно ещё подруги? Вроде давно об их дружбе ничего не писали. Гвинет раньше ещё дружила с Мадонной, но потом так же исчезли всякие упоминания об их дружбе. А что у Рианны с Кэти?

Аватар

Тина Фей и Эми Поулер

Подождите...