Когда говорят о Ромине, подразумевается Аль Бано… Это утверждение уже давно неактуально. Красивого дуэта, очаровавшего весь мир красивейшими песнями, больше не существует. А как красиво все начиналось!

Нет, это не похоже на сказку о Золушке. Ромина Франческа Пауэр — так звучит ее имя полностью — была как раз принцессой. Принцессой из Америки. Родилась она на родине фабрики звезд — в Голливуде, в Лос-Анджелесе. Произошло это в 1951 году. Ее отцом был известный - актер Тайрон Пауэр, а матерью – актриса Линда Кристиан. Впрочем, родители рано развелись - Ромине тогда еще только 5 лет исполнилось. Вскоре отец женился, а через год после этого скончался. Мать Ромины вместе с двумя дочерьми перебрались в Мексику. Затем были Испания и Италия. Учиться будущая певица отправилась в английскую школу, а каникулы проводила в родной Италии. С самого раннего детства она приводила в восторг родных и знакомых своим пением. Но еще раньше певческого дебюта началась ее кинокарьера. Уже в возрасте 14 лет она стала сниматься в итальянских фильмах с весьма щекотливыми и сомнительными названиями: "Как я научился любить женщин". "Горячие малолетки", "Ненасытные самочки". Ее роли были второстепенными. Успех Пауэр как актрисе принесла главная ролю Жюстины в одноименном фильме по экранизации Маркиза де Сада. Впрочем, деньги за роли девушка, в основном, отдавала матери. А в 1965 году вышла и ее первая пластинка. С Аль Бано Карризи она встретилась на съемочной площадке – молодые люди вместе снимались в музыкальном фильме Nel sole. Произошло это в 1967 году. Он был старше ее на 8 лет, не отличался особенной красотой и происходил из бедной семьи. Молодой человек был при этом весьма амбициозен. Уже в 12 лет он написал свою первую песню, в 16, в поисках успеха, переехал в Милан, где ему довелось поработать и официантом, и рабочим на конвейере. А в 1965 году, победив на конкурсе "Новые голоса", проходящем под эгидой самого Адриано Челентано, наконец, вышел на большую сцену и быстро обрел популярность. Это была красивая любовь с первого взгляда. Аль Бано завоевал будущую супругу талантом, харизмой, обаянием и, конечно же, пылким истинно итальянским темпераментом. Несмотря на активные протесты родителей с обеих сторон, в 1970 году состоялась свадьба…

image

Аль Бано и Ромина выпустили свою первую совместную песню - Storia Di Due Innamorati. И в том же году родили свою первую дочь – Илению. Через три года Пауэр подарила мужу сына Яри, а еще через несколько лет — еще двух дочерей — Кристель и Ромину-младшую.

Она удивительно легко приняла патриархальный католический уклад, отказавшись от своих прежних представлений. Аль Бано не мыслил себе другой жизни, уверенно взяв на себя функции консервативного главы семьи.

В 1976 году они представляли Италию на Евровидении и заняли 7-е место. Пика же популярности дуэт достиг в 1982 году на фестивале в Сан-Ремо, где прозвучала их известнейшая композиция "Felicita". Они выпускали альбомы и гастролировали по всему миру. В 1984 они вновь победили в Сан-Ремо с песней "Ci sara", в 1985 - снова заняли 7-е место на "Евровидении" с композицией "Magic, oh magic". Поклонники их творчества жили во многих странах.

В 1984 году супруги совершили визит в Советский Союз - в Ленинграде записывался музыкальный фильм “Волшебная белая ночь” с их лучшими песнями. В 1987, на пластинке "Liberta", вместе с мамой одну из композиций спела также их старшенькая – Иления. Иления… Она пропала через 7 лет… С 14 лет она начала доставлять звездным родителям всяческие хлопоты. Тогда она сказала отцу, что мечтает уехать в Америку. Родина матери сильно тянула ее к себе, Ромина сомневалась. Так или иначе, Илении удалось провести полгода в Америке у друзей отца. Потом был Королевский колледж в Лондоне. Там девушка впервые попробовала марихуану, о чем и сообщила родителям. Но тогда они не придали этому большого значения. Потом она ездила в Чили, Гватемалу. В 1993 году Аль Бано и Ромина записывали в Америке очередной альбом, по традиции захватив с собой всех детей.

image

В последний вечер пребывания в Новом Орлеане Иления пообещала присмотреть за детьми, но внезапно убежала из отеля, и вернулась лишь на следующее утро. В октябре девушка уехала в Белиз, чтобы писать книгу о бродячих артистах, но вскоре улетела оттуда в Америку – все в тот же Новый Орлеан. Последний раз Ромина услышала голос дочери, когда та позвонила родителям, чтобы пожелать им счастливого Нового Года. — Где ты? - взволнованно воскликнула мать. Иления не ответила. А через неделю последовал звонок из полиции: "Ваша дочь покинула отель 4 января и больше не возвращалась". Ромина оцепенела… Усилия полиции так и не привели к успеху. Официальной версией стало похищение. Ходили и другие слухи. О том, что девушка "ушла в глубины" хипповской коммуны.

Они немедленно отказались от всяких выступлений и занялись поисками пропавшей дочери. Но горе не сблизило их, а напротив, разъединило. Спустя время Аль Бано пытался призвать супругу к нормальной жизни. Но в ней что-то надломилось. Ромина не представляла себе семьи без Илении, и ей казалось, что Аль Бано не может испытывать те же ощущения, что и она. Супруги закидали друг друга взаимными обвинениями. Она обвиняла в изменах, он называл ее американской ледышкой… Нет, до официального развода было еще далеко. Но, так или иначе, после 1995 года их отношения начали становиться все более формальными. Да и совместное творчество как-то разладилось. В 1996 году Аль Бано поехал на Сан-Ремо один, после чего выпустил собственный диск "Concerto Classico". В этот же период свой сольный диск пыталась выпустить и Ромина. На помощь она призвала сына Яри и композитора Маурицио Фабрицио. Но в итоге альбом так и не был выпущен ни одной компанией. Окончательным толчком к разводу стал случай, когда в 1998 году папарацци запечатлели Аль Бано в обнимку с молоденькой словацкой журналисткой Габриэллой Скрабаковой. Разница между возлюбленными составляла 26 лет. Но не это главное. Главным стало понимание Роминой того, что час икс наступил. И в 1999 году супруги подали на развод. Аль Бано продолжил петь. Ромина же кардинально изменила свою жизнь. Купила себе великолепный дом в самом престижном районе Рима - Трастевере. Стала активно участвовать в телевизионных передачах, писать книги (одна из них была посвящена ее отцу) и картины, снимать фильмы.

Да и сама снялась в индийском фильме "Возвращение", на съемках которого закрутила роман с местным актёром Кабиром Беди. Но он так и не стал серьезным героем ее романа. А вот 25-летний английский художник Джонатаном Бишоп, с которым она познакомилась благодаря своему увлечению живописью, закрепился в ее жизни надолго.

Ромина как будто последовала примеру своего бывшего супруга, выбрав себе в спутники человека намного моложе себя. Теперь она говорит: "Решила: теперь наконец-то смогу пожить для себя — ведь раньше не было такой возможности! Я ведь вышла замуж в 18 лет и почти 30 прожила в браке…" И лишь иногда Ромина смотрит куда-то вдаль и вспоминает прекрасную сказку об идеальной итальянской семье и песне "Феличита", во время которой они с Аль Бано так нежно смотрели друг на друга...

image

Как жаль, что такие красивые истории заканчиваются...

Подпишитесь на наш
Блоги

Аль Бано и Ромина Пауэр

13:16, 23 июня 2010

Автор: freulein

Комменты 6

Аватар

А он женился потом на Лоредане, и она родила ему мальчика и девочку. Сейчас они уже тоже или развелись или в процессе.

Аватар

помню из детства пластинку- их фотография где она в кресле невероятно красивая и он рядом стоит - на голубом фоне. я ее затерла до дыр. у них замечательные песни)

Аватар

не поняла, а дочь так и не нашлась? спасибо за пост, freulein

S

Обалденно красивая женщина! Как правило такие истории со смертью или пропажами детей редко сближают. Чаще люди расстаются...

Подождите...