В своё время их считали одной из самых красивых пар советского кинематографа. Их любовь была столь сильна, что физически ощущалась теми, кто находился рядом. Их счастье должно было быть вечным, но, к сожалению, оказалось недолгим. 

Они познакомились в Щукинском театральном училище, в котором оба учились актерскому мастерству. Василий Лановой на тот момент слыл звездой — красавец, сыгравший уже главную роль в фильме «Аттестат зрелости». Внимания и любви Ланового искали многие девушки. Но он обратил свое внимание именно на Татьяну. 

- Помню, он подошел ко мне и спросил: «Чья ты?». Я ответила: «Мамина, папина». Он: «Фамилия?». Я говорю: «Самойлова».  «Это ты дочка Самойлова?». Я говорю:  «Да». Он: «Будем знакомы, меня зовут Лановой». Он на меня произвел немного странное впечатление: какое-то коварное, красивое лицо, истощенный вид. Я в него влюбилась. Он стал моей первой любовью и первым мужчиной. И я у него была первой, как он сказал. И это было прекрасно, это невозможно забыть! -вспоминала Татьяна.

Их роман развивался стремительно и бурно, как позволяет молодость и первая любовь. Прогулки под луной, романтические сюрпризы, стихи собственного сочинения - всё это было. Они вместе ходили на лекции и готовились к зачетам. Однажды, слабую здоровьем Татьяну положили в санаторий Герцена - прооперировали небольшую туберкулему в легком. Василий прибегал к ней каждый день, приносил клубнику из огорода. И в один свой приход сказал: «Я хочу, чтобы ты была моей женой!». Самойлова улыбнулась: «Какая женитьба, мы же учимся!». Но Лановой не отступил и вскоре еще раз сделал Татьяне предложение. Свадьба у молодых была очень скромная.  Много лет спустя Татьяна делилась воспоминаниями:

– Это было наваждение. Мы смешно так расписались. Встретились около Боткинской больницы, отдали паспорта в загс на регистрацию. Потом Лановой купил мне какую-то майку, я ему – трусы, и отправились домой. Счастливы были просто безумно. 

Молодые стали жить у родителей Татьяны, т.к. у Василия в квартире было слишком многолюдно. Родители Татьяны выделили им маленькую комнатушку, но Татьяне и Василию казалось, что они на вершине счастья и не замечали неудобств.

- У Ланового была очень маленькая квартира, в которой помимо родителей жили еще две сестры и племянница. А я в тот период жила совершенно безотчетно и беззаботно, под крылышком у родителей. Они нас с Васей кормили, поили и одевали. – вспоминала позже Татьяна Самойлова.

Вскоре Татьяна забеременела. Но матерью она так и не стала - сделала аборт. По одной из версий, врач не был уверен, что со своим слабым здоровьем (Самойлова - ребёнок войны) она сможет благополучно выносить и родить детей, актриса побоялась рисковать и пошла на аборт. Есть и другая, более правдоподобная, как многие считают, версия. Аборт Татьяна сделала, потому что просто не была готова к детям. Её карьера была на взлёте, а ведь она с детства мечтала стать актрисой и добиться успеха в актерском деле. Татьяна буквально выросла за кулисами, т.к. её отец, Евгений Самойлов, был известным актёром.

- С самого начала у меня была такая установка в жизни: «Кино — это главное!». Возможно, это у меня от отца — я ведь с детства привыкла, что все в нашем доме подчинялись ритму его работы в кино и в театре.- признавалась однажды Татьяна.

Более того, аборт она сделала втайне от Василия, сказав ему об этом чуть позже. После этого отношения между ними стали портиться. Позже Татьяна осознала, что сделала ошибку, решившись на аборт.

- Врач мне показала их, моих детей. Это были мальчики. Близнецы. Не знаю, зачем она это сделала, наверное, чтобы я поняла свою ошибку в полной мере. И я поняла. Рыдала взахлеб несколько часов подряд. Но ничего уже было не исправить. Крошечные малютки стояли у меня перед глазами и сердце сжималось очень больно. Я до сих пор помню тот чёрный день. - рассказывала Татьяна.

А жизнь тем временем продолжалась. Карьера Татьяны пошла в гору. Она снялась в легендарной картине "Летят журавли" вместе с Алексеем Баталовым. Фильм был признан в Каннах. Члены жюри и зрители высоко оценили картину. Когда пошли титры, разразились бурные овации, которые не смолкали очень долго. 

- Однажды мне предложили прочесть пьесу Виктора Розова «Вечно живые» (именно по ней снят фильм «Летят журавли»). Режиссер Михаил Калатозов и оператор Сергей Урусевский искали на главные роли молодых актеров. Кандидатура Елены Добронравовой, на которой настаивал сценарист, им не очень нравилась — на мое счастье. Ведь мне так хотелось сыграть Веронику! Это была абсолютно моя роль, моя тема. Мне повезло — на пробах мы с Алексеем Баталовым «совпали», хорошо смотрелись вместе. Ведь нужна была именно пара! Ещё Урусевскому понравилась моя легкость, грациозность. Я же все детство провела у балетного станка. - рассказывала Татьяна Самойлова.


Карьера Василия Ланового тоже набирала обороты. Режиссёры наперебой приглашали его поработать в том или ином фильме. Работа, карьера, успех – закружили их как в вихре. Супруги почти не виделись, встречаясь дома лишь поздними вечерами.

А вот их брак стал рушиться на глазах. Во-первых, аборт оставил раны на сердце. Во-вторых, им стало не хватать внимания друг друга. Василий хотел, чтобы Татьяна больше времени уделяла дому и хозяйству, но она наотрез отказывалась сидеть дома. Супруги часто ссорились. Во время очередного выяснения отношений Татьяна предложила расстаться.

- Мы оба рыдали, когда расставались, но я считала, что так будет лучше для нас обоих. - говорила Татьяна.

В 1958 году Василий Лановой и Татьяна Самойлова развелись.
 

Через годы они встретились снова, на съемочной площадке фильма "Анна Каренина", где исполняли главные роли. Работа над этой картиной продолжалась 4 года. И хотя на тот момент они оба уже нашли свое счастье с другими людьми, от совместных съемок всё же получали удовольствие.

– Нам было легко играть Анну и Вронского, потому что в свое время мы много пережили вместе…Прошлое даже помогало — мне легче было разобраться в отношениях героев Льва Николаевича сквозь призму нашей судьбы. У Анны Карениной есть преимущество — она гениально умела любить, а Вронский любовником был рядовым: красивым, но достаточно прохладным, все на свете анализирующим. Тем не менее, именно столкновение таланта любить, которым наделена Анна, с заурядным по этой части Вронским высекало между ними необходимую искру, а пережитое мной и Татьяной в реальности придавало этой ситуации пикантности. Снимая фильм, Александр Зархи хорошо и подробно разбирал подоплеку каждой сцены. - говорил Василий Лановой.

– «Анну Каренину» я обожаю. Если бы я не сыграла её, то я была бы не я. Мы четыре года с Васей работали над фильмом, 2 года сидели на даче Александра Зархи, режиссера фильма, в Переделкино, писали сценарий. Александр Зархи был старенький, но гениальный человек, и я была счастлива, что я с ним знакома, просто счастлива. И счастлива была, что Вася Лановой был моим партнером. - признавалась Татьяна.

Позже, в одном из интервью актриса признавалась, что жалела о том, что когда-то они с Василием расстались.

- Он был моей самой большой любовью. Первое чувство, первые поцелуи… Мы были безумно счастливы вместе. Сожалею о том, что мы расстались, сожалею и о том, что аборт сделала, когда у меня от Василия Семеновича двойня зародилась. Теперь я понимаю, что если б я тогда родила, сейчас мне было бы лучше, и с Василием мы были бы вместе. 

Подпишитесь на наш
Блоги

История первой любви: Василий Лановой и Татьяна Самойлова

10:37, 24 февраля 2019

Автор: Lyalya555

Комменты 135

Аватар

Она не достойна его была.

M

Если бы любила ,то родила бы

Аватар

Дурная баба, к сожалению. Это по всему видно. И аборт сделала, и развелась, и потом жалела. Какая-то куча необдуманных и противоречащих друг другу поступков. Скорее всего потому что избалована была и инфантильна.

Аватар

Если мы все еще говорим об Анне, она любила только одного мужчину, именно потому не могла жить дальше. Внутренняя трагедия глубоко чувствующего человека это страшно, есть рацио люди, а есть такие, но Анна себе не врала, она не справилась. Закончилось у человека то что дает жизнь, она же не понеслась по мужикам.

Аватар

Летят журавли обожаю, Самойлова лучшая Каренина, Анна не истеричка, кто не пережил такую страсть и любовь и не потерял всё и себя в том числе, никогда не поймет. Последний ее монолог в карете квинтэссенция потери смысла жизни, это правда

Подождите...