Оксана любит поговорить. Вот что она рассказывала о предыдущем муже 

▪️  

И вот я чувствую себя вполне счастливой на работе и с подругами, все мужские функции, как выяснилось, могу выполнять сама, и зачастую даже более эффективно, чем сильный пол. Мне стало неинтересно, да и не нужно, чтобы меня, вечно куда-то бегущую, носили на руках или отвлекали от дел излишней опекой. Любые попытки принимать за меня решения приводят меня в ярость. Закономерно возник вопрос — зачем мне быть замужем? Даже за моим, во всех отношениях прекрасным, мужем. Если раньше мне были четко понятны наши роли, то теперь произошел «разрыв шаблона», я в растерянности не понимала, что каждый из нас должен делать и какие у кого теперь обязанности. 

Вопрос, насколько мне известно, возникает не у меня одной. Многие даже перешли от вопросов к действиям — развелись со своими с точки зрения общественности идеальными мужьями: верными, успешными, хорошо зарабатывающими, красивыми, непьющими мужиками. И для развода нет никакой стандартной причины. Просто таким женщинам от мужчины ничего, кроме секса, становится не нужно. А для этого не обязательно быть замужем и жить вместе. Подумав, я все-таки решила не делать резких движений и дать себе во всем разобраться. Тем более что результат такого шага никому заранее не известен и цепочка «шопоголик–трудоголик» может, не дай бог, завершиться «алкоголиком». Одинокие женщины, как я слышала, часто проводят вечера в компании с бутылкой.

Жизнь дала мне возможность увидеть ситуацию с обеих сторон. Из девочки, целиком зависящей от мужчины, я превратилась в женщину, самостоятельно управляющую своей жизнью.

Сначала я пробовала, приходя домой с работы, занимать прежнюю инфантильную позицию и искусственно делегировать максимум решений мужу. Говоришь ему, например: «Дорогой, давай теперь ты будешь заниматься организацией всех наших поездок», а потом, подпрыгивая от нетерпения, ждешь, пока он сто лет будет делать то, на что у тебя ушла бы пара минут. Да еще и сделает так, что все придется десять раз перенести, отменить и поменять. Все это в итоге превращалось в фарс, в котором бедный муж никак не мог понять: зачем эти игры и что ему в конце концов сделать такого, чтобы я унялась? Окончательно измучив и его, и себя, я поняла: ну не могу я из волчицы стать овцой. И тогда я вообще взялась за невозможное — воспитать себе из мужа того мужчину-отца из своих старых представлений о счастье и «поженить» с собой сегодняшней. Мой супруг, как и раньше, не сопротивлялся и с готовностью менялся по моей новой программе. 

Я видела, что он изо всех сил старается сделать меня счастливой, но, как известно, ценность любых отношений между людьми в искренности, естественности и возможности быть собой. Когда вы вдвоем, пытаться играть чужую роль уместно, только если вы затеяли ролевые игры. 

В какой-то момент меня озарило, что я живу прежде всего с человеком. И мы, два человека, когда-то решили прожить свои жизни вместе. Ни он, ни я не обязаны соответствовать ожиданиям друг друга, мы — партнеры. Не важно, кто из нас мужчина, а кто – женщина: оба работаем, оба строим карьеру, мы равны, у каждого есть свои сильные и слабые стороны. Прежде всего мы должны относиться друг к другу по-человечески. Если кто-то в трудный момент может подменить другого в «не полагающейся» его полу функции, я не вижу в этом никакой проблемы. Сейчас. Раньше любая смена ролей в отношениях была для меня не менее шокирующей, чем идея о смене пола. У моего мужа есть огромное количество блестящих качеств, но есть, как и у любого живого человека, недостатки. И у меня, собственно, тоже. Мы отлично дополняем друг друга: там, где у одного минус, у другого — плюс. Он — уравновешенный и педантичный, я — быстрая и решительная. И мы станем вместе сильнее, если каждый будет развивать то, что ему удается.

14 февраля на романтическом ужине у меня состоялся самый в моей жизни романтический разговор с мужем. 

— Знаешь, я сегодня закончила новую статью для «Татлера». Называется «Зачем мне нужен муж?». 

— Ну и какой вывод? 

— Решила любить тебя таким, какой ты есть. 

— А разве можно как-то по-другому? Я всегда тебя так и любил. 

Я не нашлась, что ответить.

 Ксения Соловьева: 

Меня тогда уже насторожила тема колонки — вряд ли вопрос «Зачем мне муж?» мучает девушек, сильно счастливых в браке. Но Оксане, явно запутавшейся в аргументах и фактах, к финалу статьи удалось вырулить на любовь, которая не спрашивает и не отвечает, а просто любит. И День святого Валентина благополучно миновал. 

При этом Лаврентьева, как автор молодой и неопытный, звонила мне ночью и говорила: «Не могу писать по заказу. Мне интересно писать только про то, чем я сейчас живу».

И вот мы  едим сырники — теперь уже в новой Оксаниной квартире на Патриарших. 

За сырниками следуют яйца пашот, булочки с маком, оладьи с домашним вареньем — а ведь я всего-то попросила приготовить на завтрак то, что хозяйка ест сама. Нам помогает няня Егора. Живя с Оксаной восемь лет и став, вопреки советам западных гуру по персоналу, членом семьи, Люда продолжает обращаться к молодой работодательнице официально: «Оксана Алексеевна».

Из культурной столицы в «город-сказку, город-мечту» Оксана приехала в 2001 году с двумя полиэтиленовыми пакетами. В одном — одежда. В другом — косметика и белье. Второй пакет был благополучно забыт в поезде.

— Мы с подружкой сели в такси и поехали к ее друзьям по Кутузовскому проспекту. У меня было полное ощущение, что я родом из глухой деревни: вокруг космос.

Обновлено 20/01/19 23:26:

— Не могу не спросить тебя вот о чем. Правильно я понимаю, что, пройдя через определенные испытания, ты бы никогда больше не вступила в отношения с женатым мужчиной?

— Я тебе так скажу: у любви правил нет. Я считаю, что ответственность в подобных случаях лежит на том, кто изменяет своему супругу. Именно поэтому, кстати, я сразу объявила о нашем решении с Антоном развестись. Я не хочу ставить ни его, ни себя в дурацкое унизительное положение. Но сегодня я бы не стала жить с женатым мужчиной не потому, что это плохо или аморально. Любовь не может быть аморальна. Но если человек любит, он не будет мучить ни себя, ни любимую женщину, ни жену. Я больше не могу позволить себе быть не единственной.

2014 год

Блоги

Любовная любовь Цыпкиных

00:38, 21 января 2019

Автор: -Lite-

Комменты 288

Комментарий был удален

Аватар

Как мне говорили, у Цыпы на 2 минуты, так что все эти текстики - скорее сублимация)))

Аватар

несмотря на "любовную любовь" , выглядеть Ололошка стала хреново. Паразитирует Котик. Да и болтовни, похожей на оправдание потоки. Или им тупо больше делать нечего.

Аватар

Из культурной столицы в «город-сказку, город-мечту» Оксана приехала в 2001 году с двумя полиэтиленовыми пакетами. В одном — одежда. В другом — косметика и белье. Второй пакет был благополучно забыт в поезде. А меня всегда интересовали эти истории успеха. С одним пакетиком в Москву - и дальше? Для кого эти сказки?

Аватар

Страшно будет если они разведутся, Бузова начала петь, а эти будут писать....везде!

Подождите...