Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что первый состав группы «Лицей» был самым талантливым, самым успешным и самым запоминающимся. Впрочем, тут нужно сделать некоторую оговорку и честно признать, что «самыми талантливыми и успешными» участниками трио были и остаются Лена Перова и Настя Макаревич, а титул «самой запоминающейся» достался третьей участнице из «золотого состава» группы. Если вы не вспомните её фамилию, не удивляйтесь - очень трудно что-то вспомнить, если этого никогда не знал.

Если запамятовали её имя, то можете сделать скидку на время - всё-таки прошло уже без малого целое десятилетие. Но если уж у вас совсем плохо с памятью на имена и фамилии, то роскошную причёску Изольды Ишханишвили вы вспомните обязательно.

image

Девочка, получившая от родителей красивое средневековое имя, родилась 11 мая 1977 года в Москве в семье выходцев из Грузии.

Кстати, о кавказских корнях можно догадаться лишь по фамилии, потому как внешние данные Изольды, главной составляющей которой, естественно, были великолепные светлые волнистые волосы, напоминающие то ли облако, то ли гриву пуделя, о них никак не говорили.

Как бы то ни было, но особенно яркими талантами Изольда вроде бы не блистала, однако её запоминающейся внешности, детской непосредственности и имеющихся в наличии музыкального слуха и приятного голоса хватило для того, чтобы попасть сначала в школьный музыкальный кружок, а из него в детскую музыкальную театральную студию под управлением Валерия Овсянникова.

image

Собственно, там и произошла встреча Изольды с Леной Перовой и Настей Макаревич. Результатом этой встречи стала, во-первых, дружба между девочками, во-вторых, появление совместных музыкальных номеров.

На один из концертов театральной студии в начале 1991 года пришёл Алексей Макаревич (не имеющий родственных связей с одним из мастодонтов отечественного рок-н-рола и рулевым «Машины времени» Андреем Макаревичем), отец Насти.

Увиденный и услышанный в исполнении трёх девочек музыкальный номер подтолкнул Алексея вспомнить недавнюю молодость: к тому моменту он работал художником-декоратором, а вот в бурные 1980-е он был участником советской рок-группы «Воскресенье» (фронтменом которой был небезызвестный Константин Никольский).

Узрев в дочери и её подругах музыкальный потенциал, Макаревич заручился согласием родителей Лены и Изольды и в апреле того же 91-го года была образована группа «Лицей» (о том, почему трио было названо именно так, никто из её участниц не помнит).

«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается» - это пословица явно не относится к истории «Лицея», ведь уже спустя несколько месяцев, проведённых в репетициях в квартире Макаревичей и за изготовлением концертных костюмов едва ли не вручную, трио вышло на большую сцену, приняв участие в ноябрьской передаче «Утренняя звезда» с песней из репертуара легендарной группы ABBA.

image

И пошло-поехало: в 1992 году записывается первый альбом «Домашний арест», спустя 2 года - следующая пластинка «Подруга ночь». «Лицей» начинает активную концертную деятельность, ограничиваясь на первых порах выступлениями в музыкальных клубах.

В результате в 1995 году группа получает премию «Овация» в номинации «Открытие года». А затем бал суперхит «Осень», который в конце 1996 - начале 1997 годов вознёс «лицеисток» на вершины хит-парадов и является действительно одной из лучших песен нашего шоу-бизнеса за всю его уже двадцатилетнюю историю.

Впрочем, вклад самой Изольды Ишханишвили в эти творческие успехи группы ограничивался ролью, отведённой ей и Лене Перовой Алексеем Макаревичем и которую сама Перова позднее точно определила как «подставка для гитары». Проект «Лицей» изначально был задуман как футляр для дочери Алексея, Насти.

И если Изольду эта роль «девушки с чудными волосами и гитарой в руках» в общем-то устраивала, то такую активную творческую личность, как Лена, нет. Даже не поклонники трио до сих пор помнят громкий скандал 1997 года, когда из группы была выдворена Перова, ставшая проявлять всё большую самостоятельность.

После этого акцент на Настю Макаревич становился всё больше и даже Изольда выдержала его только в течение 4 лет, до 2001 года. Процесс «окончания Лицея» у Изольды получился куда более спокойным, чем у Перовой - девушка просто не пришла на репетицию, позвонила Макаревичу и без особых нервов объявила, что своё участие в проекте прекращает.

image

С тех пор Изольда стала если не героиней, то по крайней мере постоянным персонажем светской хроники. Информация о её жизни туманна и таинственна и ограничивается набором слухов и чередой фоторепортажей со всевозможных гламурных мероприятий.

Говорили о том, что после ухода из «Лицея» Изольда планировала начать сольную карьеру - не сложилось. В последнее время ходит-бродит информация, что она ускоренными темпами снимается в телесериалах, но пока зримого подтверждения мы не видим.

image

Что касается личной жизни, то слухи сходятся лишь в том, что девушка замужем, однако личность мужа определяют по-разному, как и постоянное местонахождение самой Изольды - то ли на Рублёвке, то ли в Монте-Карло… Словом, Изольда Ишханишвили остаётся тем, кем и была - просто девушкой с роскошными волосами и никем больше.

Подпишитесь на наш
Блоги

Изольда Ишханишвили

16:44, 21 июня 2010

Автор: loveislove

Комменты 76

F

Вся ужасна.

Аватар

на некоторых фото - на редкость страшна!

Аватар

ее жизнь ее выбор

E

Эти инопланетные волосы....но я бы хотела такие...)))))

Аватар

она с тех времен не меняла прическу? О_о

Подождите...