Андрей Бартенев родился в 1969 г. в г. Норильске. Окончил Краснодарский художественный институт. С 1996 г. - член Московского Союза художников. Работы А.Бартенева неоднократно выставлялись в крупнейших музеях современного искусства за рубежом, находятся в российских и зарубежных галереях, частных и корпоративных собраниях:Расо Rabanne, Andrew Logan, Brian Eno, Zandra Rhodes, Zimmerli Museum Collection, New Jersey, Новая Академия Тимура Новикова, Спб, Музей уникальных кукол, Москва, Музейный комплекс Царицино, Москва. Андрей Бартенев - художник, график, дизайнер, модельер, автор ряда известных скульптурных перформансов, таких как «Гоголь-моголь, или приключения невидимых червячков в России», в котором были полностью воплощены арт-идеи о падающей скульптуре, «Ботанический Балет», «Снежная королева», «Минеральная вода», «Королевская семья возвращается», «Охота на нерпу» в Manhattan Express и других. Художник, работающий в жанре зрелищного синтетического перформанса. Работы Бартенева неоднократно выставлялись в крупнейших российских и зарубежных музеях, его произведения находятся в лучших собраниях современного искусства по всему миру. Выступал в роли соавтора проектов с выдающимися художниками и режиссерами современности, среди которых Эндрю Логан и Роберт Уилсон. Любые попытки вписать произведения Бартенева в границы одного из жанров - мода, скульптура, театр, contemporary art, терпят фиаско, потому художник принимает условия существования в междисциплинарном пространстве как неизбежное следствие творческой свободы. «Искусство для меня - это единый поток, и мне все равно, в какие формы он выливается». Его лозунг: "Мне близко не пассивное, а активное проживание жизни. В ходе постоянного внутреннего эксперимента происходят неожиданные вещи - столько всего фантазируется и эмоционируется. Складывается ощущение, что находишься внутри огромного водяного, летящего вверх потока. Он проходит через тебя, а ты успеваешь фиксировать лишь малую его часть. Когда мне кажется, что мои силы и идеи иссякают, это обманчивое впечатление. Когда я продолжаю опыт, надеясь повторить его в новом качестве, он всегда повторяется иначе - в новом качестве эмоции. Этот поток, летящий вверх (а не падающий вниз мертвым грузом), поражает своей нескончаемостью".

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Андрей Бартенев

13:14, 21 июня 2010

Автор: Agafia

Комменты 15

4

наверно по дороге с марса познаомились) - ахаха +1000 Так вот ты какой, Андрюшка! Оригинал,хохо)))

Аватар

не видела ни одной из его работы, поэтому как о художнике судить не могу (если только по иллюстрациям собчаковской книги - полный треш в плохом смысле этого слова), но блин как удобно занять позицию человека не от мира сего, чтобы тебя назвали художником. видимо я совсем отстала от мира современного искусства

Аватар

настоящий художник. Не от мира сего, как говорится, но все по-настоящему гениальные люди, мыслящие не как все - такие, как может показаться, сумашедшие))))))

Аватар

девочки не в тему,видели щас пост,про то что мы "жирные дуры"?))))прям крик души был какой-то)))бугага)))и ксати девушка которая сделала такое обращение,зря вы так,вовсе мы не жирные))))

Аватар

А я как раз никогда не слышала, чтобы он серьёзно говорил о чём-либо, но я прекрасно понимаю, что это его своеобразное чувсво юмора и имидж, Андрей - конечно сумасшедший в хорошем смысле этого слова, настоящий художник!

Подождите...