Нашла на просторах интернет эту зловещую историю. Как вы думаете, существует дискриминация по росту или нет ?

Полу-босс 

Вам когда-нибудь удавалось услышать о себе все, что думают подчиненные? А моей Кате – да. И неоднократно. Она маленькая – до 160 см не дотягивает 5 сантиметров. Коллектив у нее молодой, активный и непосредственный, парни – высокие, девушки – спортивные. Любят на обеде поболтать. А Катя… Ну, не виновата же она, что за спинами ребят ее не видно? Подчиненные зовут Катю «полу-боссом» (по аналогии с «боссом» - ее начальником). 

Она не дура и не самодурка (это в смысле «самодур», но только женского рода), работу свою знает хорошо, обучает молодежь продажам и отправляет в карьерное плаванье. Но у нее регулярно возникает проблема – руководство как-то не хочет воспринимать ее всерьез. 

Непосредственный шеф за глаза зовет ее «пупсиком» (она слышала это лично – стоя в заднем ряду на совещании), не приглашает участвовать в прорывных проектах. Да и продвижения по службе не предлагает. 

Когда мы сидели в кафешке и перетирали новости, Катя рассказала: 
-Шеф смотрит надо мной в пространство, когда обращается ко мне. И только потом, когда я отвечаю, переводит взгляд на меня. Это выглядит так… снисходительно и высокомерно. Мне это надоело. И я ему высказала. Знаешь, что он мне ответил? «Я автоматически поворачиваю голову, но ты такая маленькая, я не сразу фокусируюсь». Твою мать! А, значит, когда я пришла в платье с вырезом, он сфокусировался сразу! 

Но окончательно доконал ее один случай. В командировке ей отвели койку в номере… с наемной по случаю переводчицей! (Мне тоже показалось – а что тут такого? Но нет. Катька объяснила, что в корпоративной культуре их компании это – форменное оскорбление, и каждый специалист ее уровня получает отдельный номер). 

Я думала, после этого Катя начнет депрессировать или подыскивать себе другое место. Но нет. Она отправилась к психологу. 

Не буду описывать в подробностях процесс адаптации офиса к катиным переменам, но замечу – результат в итоге был положительный. Босс начал ее замечать и принимать в расчет, подчиненные настороженно прислушивались к ее шагам и, что называется, начали «фильтровать базар». Катя, наконец, получила направление для самостоятельного руководства. 

Классно? А как же! У нее изменился голос, прическа и манера одеваться. Она научилась пользоваться инструментами корпоративной культуры: иерархией, границами и формальными правилами. И уважать себя заставила. 

Что посоветовал ей психолог? Меня это тоже взволновало, хоть я не босс, и даже не полу-босс. «Понимаешь, - сказала Катя, - психолог мне объяснила, что мой рост имеет значение. Подсознательно люди выбирали вожаками крупных самцов. Часто – самых крупных в стае. И сейчас высоким людям легче строить карьеру. А тут - маленькая девушка. Она меня научила, как этот минус компенсировать. Если кратко, то мне нужно было немного подчеркнуть другие начальственные «признаки», а что-то даже утрировать» 

Так, Катя избавилась от лодочек на плоском ходу. Теперь она носит консервативные офисные туфли на устойчивом высоком каблуке. От нежного жемчужного блонда по лопатки она избавилась – это далось ей тяжелее всего. Стильно постриглась, вернула каштановый цвет волос и выделила прядями лицо – для привлечения внимания. Блузки нежных акварельных принтов в офис она уже не носит, воротнички «а-ля школьница» и воротники-банты тоже ушли в прошлое, как и летние блузочки с короткими рукавами. 

Катя обзавелась строгими жакетами, брюками, скрывающими ее округлости. Невзирая на цену, купила в кредит шикарное пальто. Вместо уймы сережек и браслетиков с бабочками, перышками и камушками нежных цветов завела себе часы строгих форм и сдержанные дорогие сережки. Бохо-сумочки в офисе больше не бывают. Их заменил изящный кейс для ноута. 

Одежда – полдела. Хуже обстояло дело с голосом и манерой общения. Терпеливость и деликатность следовало прикрутить. То, что хорошо высокому, маленькому боссу – маленькая смерть. Незаметность – вот к чему они приводили. 
- Для меня было самым трудным научиться заявлять о том, что мне не нравиться. Заявлять сразу, а не потом. Первый раз, когда я это сделала (прямо на совещании я сказала, что не согласна с оценкой проекта), мое сердце замерло от страха. Я реально думала, что сейчас меня уволят и – о, Боже! – мною будут недовольны. Да, недовольные были. Мне пришлось обосновать. Но в итоге никто не умер! Я думала, ко мне после этого начнут плохо относиться. А почему-то стало наоборот! Я целую ночь не спала – переваривала это. – рассказывала потом она. 

Тяжело было удерживать взгляд при разговоре, особенно с подчиненными. По идее, следовало, чтобы они отводили взгляд первыми. Но сразу не выходило. Иногда она встречала откровенно насмешливый взгляд. Пришлось выставить на стол табличку «Екатерина Андреевна Волоконь» и «оглохнуть» когда звали по имени – Катя. Пришлось в первый раз применить санкции к самым упорным. «Демократия» не работала. 

Отношения с шефом подверглись испытанию. Шеф принял катины изменения как вызов, и отнесся к ней сначала насмешливо, а потом настороженно. Пару раз сослуживцы пытались у нее выяснить, не собирается ли она «утечь» к конкурентам. 

Настал тот день, когда она позволила себе не ответить на вопрос шефа на планерке, пока он не обратил на нее свой взгляд. Она выдержала долгую паузу. За эту паузу успела внутренне и с работой попрощаться. Но нет, шеф понял. Все-таки Катя была ценным работником, стала проявлять инициативу, дельный проект на рассмотрение подала, пользуясь почтой для приема предложений. 

Выработался голос. Более громкий, с паузами. Приходилось заранее думать над фразами и действиями. Вся спонтанность общения на работе пропала. Катя даже похудела от такого напряжения. 

- И как теперь? Ты по-прежнему «полу-босс»? 
- Нет (улыбается), старенькие почти все сменились, а для новеньких я – Екатерина Андреевна

Подпишитесь на наш
Блоги

Дискриминация роста . . .

19:32, 28 декабря 2018

Автор: nuuu

Комменты 108

Аватар

Бесит, когда мелкие женщины начинают песню "маленькие женщины созданы для любви.... "

Аватар

RedFox02, Согласна! Подруг себе, всегда, выбираю от 180 см, не люблю маленьких. Сама- 150 см )))) Так и живу ....))))

Аватар

Есть такое дело, знаю ситуацию изнутри)))). Но это не потому что именно к маленькому росту предвзятость, это предвзятость к любому отхождению от нормы.

Аватар

Вот правда, люди себе порой такие глупости напридумывают. У меня рост 160 см, есть достаточно подруг и знакомых, которые такие же невысокие. Ни у кого из нас никогда не было проблем ни в работе, ни в личной жизни (проблем из-за роста, имею в виду). А прикрывать собственный непрофессионализм, неподобающий внешний вид и поведение отмазками из разряда "я маленькая, и меня никто не воспринимает" - это детский сад.

Аватар

при чем тут рост у нее явно другие проблемы были, которые исправлять пришлось высокий ты или маленький, а если ты мямля, то какой ты босс

Подождите...