Невероятно талантливый подросток, Анна Курникова - своими длинными ногами, сияющей улыбкой и светлыми волосами - изменила стереотип женщины-теннисистки. Но хотя она привлекла внимание всего мира, проблемы со спиной поставил крест на ее игровой карьере менее, чем через десятилетие. Сейчас ей 28 лет, она живёт в Майами со своим парнем, певцом Энрике Иглесиасом. Анна вернулась в Великобританию, чтобы сыграть на «Уимблдоне» среди ветеранов. Бенджи Уилсон (DailyMail) присоединился к ней на тренировке, для того, чтобы задать несколько вопросов... Вы рады снова вернуться на Уимблдон после долгого перерыва? Я действительно с нетерпением жду этого. Я не была на Уимблдоне с 2002 года, и, возможно, мои лучшие воспоминания именно оттуда. Просто, атмосфера и традиции Уимблдона делают его совершенно неповторимым. Даже воздух другой! Сейчас я пытаюсь больше заботиться о своем здоровье и ухаживать за спиной. Ведь я снова начала играть, а проблемы со спиной, опять-таки, беспокоят немного. Значит, вы по-прежнему сражаетесь с ракеткой в руке? Совершенно верно. Я люблю соревноваться, неважно тренировка это или игра. Это здоровая конкуренция, конечно, ничего более.

В 1997 году на Уимблдоне Анна Курникова и Сергей Федоров познакомились с британским принцем Эндрю Что вы сейчас чувствуете, оглядываясь на свою профессиональную карьеру? Это смешно, но иногда я даже не верю, что это происходило со мной. Но в то же время, это как: "Wow! Я пережила это". Я была так молода. Жаль только, что я не смогла справиться с проблемами со здоровьем. Я слишком травмоподверженна. Я была маленькой девочкой и моё тело не было готово к таким физическим нагрузкам. Двадцать лет в спорте и тренировки по 6 часов в день - представьте, что это такое для организма.

Анна Курникова дебютировала на Уимблдоне в 1997 году, в 16 лет. Считаете ли вы, что из-за спорта упустили что-то в жизни? И да, и нет. Спортсмены взрослеют намного быстрее, мы гораздо более опытны в каких-то житейских делах. В 15 лет я уже побывала на всех континентах, с другой стороны, в 20 я не был в колледже. Я упустила многое из того, что нормальные подростки делают каждый день. Некоторые могут сказать, что оно того стоило. Что вы считаете своим самым большим достижением в теннисе? Для меня это всегда было чувство полного личного удовлетворения от своей игры, после каждого сыгранного матча. Не важно, обыграла я Штеффи Граф, Мартину Хингис или игрока, занимающего 200-е место в рейтинге. Это не имело значения, было важно лишь, как хорошо я сыграла в этом матче. В целом, я очень довольна моей карьерой. Я приехала из Советского Союза, когда он был еще очень закрытым и не так много спортсменов могли играть по всему миру.

Вы стали известны не только потому, что хорошо играли, но и из-за своей внешности. Вас обижало, когда люди говорили, что вы, просто, "красивое лицо"? Конечно. Я живой человек, и иногда это беспокоило меня. Со временем, я стала "толстокожей". Настоящие фанаты тенниса знают, чего я добилась (8-ая строчка в мировом рейтинге), а я знаю, чего мне это стоило: сколько сил было потрачено и сколько пота я пролила! Если бы я была номером 100 в рейтинге, я не думаю, что люди стали бы говорить о моей внешности, о том, как я выгляжу. Есть много красивых теннисисток, но о них не говорят, если они не в первой десятке.

Анна Курникова и Мария Шарапова, согласно опросу компании Robinsons, признаны самыми сексуальными теннисистками всех времен. Что для вас изменилось? Что появилось хорошего после завершения карьеры? Я могу гулять после полуночи! Я уж не говорю о танцах в клубе или чём-то подобном. Теперь я знаю, что мне не надо ложиться спать в 10 вечера, так как завтра в 7 утра надо идти на тренировку. И я могу есть то, что я действительно люблю поесть, а не только макаронные изделия, в качестве топлива для тела, чтобы работать лучше.

Кто, на данный момент, вам нравится в женском туре? Очевидно, что сёстры Уильямс -девушки, которые сумели сохранить свою карьеру в долгосрочной перспективе. Они очень умны. Люди часто их критиковали за то, что они не играли полный гастрольный график и пропускали некоторые турниры, но вы знаете, что? В свои 28 и 30 лет, они все еще играют профессионально, а это значит, что они всё делали правильно. То, как они могут играть, в достаточно зрелом для тенниса возрасте, моему организму просто не под силу. Думаю, что я играла слишком много иногда. И, возможно, делай я так , как они, смогла бы продлить свою профессиональную карьеру.

Выбирая что вам одеть, решаете сразу или долго раздумываете? Не совсем. Я не люблю тратить много времени на раздумья о том, что надеть. Я всегда тяготела к простоте. Если что-то работает, то оно работает. Если мне нравятся мои чёрные джинсы, то я буду носить их всю жизнь. Я не люблю слишком модные вещи, вот в чем причина. Классика всегда остаётся классикой.

Но вам нечего прятать под одеждой! Вам повезло иметь отличную фигуру. Ну, я для этого много работаю. Я все еще люблю попотеть в тренажерном зале. Я тренируюсь по несколько часов каждый день. Для меня это одна из самых важных вещей, так как я люблю хорошо поесть, а большую часть времени -я не могу позволить себе слишком многое! На самом деле, я люблю чипсы, пиццу, шоколад, почти, любой вид не самого здорового питания. Что бы вы выбрали на ваш последний обед? Это были бы куриные крылышки и гамбургер.

Анна Курникова Энрике Иглесиас Итак, давайте поговорим о молодых людях. Расскажите нам о Энрике. Он невероятный человек. Очень милый, очень добрый, с большим чувством юмора. На каком языке вы говорите друг с другом? Посмотрим правде в глаза, у вас есть несколько вариантов ... Ха-ха! Мы говорим на английском языке. Мой испанский не слишком хорош. Его русский получше. Моя бабушка, которая делит своё время между Штатами и Россией, научила его кое-чему. Я думаю, она и мой молодой человек влюблены, на самом деле! Они общаются только глядя друг на друга, на языке жестов, потому что бабушка вообще не говорит по-английски. Очень забавно наблюдать за ними. Я, в основном, переводчик у них.

И вы, и Энрике являетесь мировыми секс-символами. Как вам удаётся справиться с тем вниманием, которое вы получаете от поклонников? С этим у нас всё в порядке. У Энрике очень много поклонников, и я счастлива и горда за него, потому что он любим ими, в конце концов, он работает для своих поклонников. В отношениях надо доверять друг другу. Если нет доверия, то зачем быть с человеком, которому не доверяешь?

Очень часто появляются слухи, о вашей с Энрике свадьбе... Не хотите ли вы выйти замуж и навсегда закрыть этот вопрос? Для меня брак никогда не был самым главным. Я верю в институт брака, но я не одна из тех маленьких девочек, которые, банально, мечтают о красивом белом платье.

А дети? Мне очень хотелось бы иметь семью, но мне всего лишь 28. И я рада, что у меня нет, пока, детей, еще потому, что с каждым годом я чувствую, как будто я росту сама. Когда я буду к этому готова, я смогу дать детям гораздо больше, чем я могла бы им дать, будучи моложе. У меня ещё есть время.

В чём секрет вашей красоты? Сон! Я знаю, что это скучно, но, честно говоря, для моего мозга, для внешности, и, просто, для хорошего самочувствия, самое главное - это сон. Мне всё равно, я могу лечь спать в три часа ночи и проснуться в полдень или, лечь в 9 вечера и спать до 6 утра. До тех пор, пока я не получу не менее 8 часов сна, я не могу нормально функционировать. У меня нет волшебного зелья, просто нужно высыпаться, заниматься спортом и правильно питаться.

Если сейчас мы заглянем в ваш карман или сумку, то мы не найдём там Touche Eclat? Ах, да! Я люблю Touche Eclat. Хотя дома, во Флориде, слишком жарко для макияжа. Я наношу его только на выход, на обед или публичные мероприятия, а то без него люди бы испугались!

Хороший ужин, много сна, красоты и Энрике ... жизнь кажется прекрасной прямо сейчас. Можете ли вы представить свою жизнь без тенниса, или вы будете играть, и когда вам будет 80? Теннис, по-прежнему, одна из важнейших вещей в моей жизни, и я очень активно участвую в играх. Я играю на турнире в Штатах сразу после Уимблдона, круглый год я участвую в показательных и благотворительных матчах. Благотворительность является очень важным для меня делом - я работаю с Population Services International, с организацией "Дети Америки", с USO, который оказывает поддержку военнослужащим. Для меня очень важно, делать что-то полезное и нужное... И, конечно, я буду идти в ногу теннисом так долго, как только смогу!

Подпишитесь на наш
Блоги

Анна Курникова: возвращение на Уимблдон...

12:11, 20 июня 2010

Автор: shnaket

Комменты 29

A

Не понимаю почему она считается красавицей. Ничего особенного. Пухлые щеки, маленькие глаза, губы неопределенной формы. Ну да, на фоне мужеподобных теннисисток того времени выглядела неплохо, но не более того. С родителями, которые привезли ее в США, разругалась вдрызг из-за дома во Флориде.

Аватар

"Я приехала из Советского Союза, когда он был еще очень закрытым и не так много спортсменов могли играть по всему миру." Даа,Аня, в конце 90х-начале 2000ных Советский Союз был в самом разгаре)))

Аватар

А мне Аня нравится, и интервью хорошее. Она молодец, кто бы, что ни говорил.

А

понравилось интервью.

Аватар

ну предположим для красавицы у нее слишком простая внешность довольно примитивная, у девушек с таким типажом лица быстрее заметны возрастные изменения. Посмотрите на нее нынешнюю она вся какая то одутловатая и на мой взгляд обабилась порядком, а то что ее возвели в ранг королевы красоты и спорта это знаете как бывает чуточку везения и... оказаться в нужном месте в нужное время так иногда бывает...

Подождите...