Десять лет лишения свободы светит 19-летней художнице Дарье Агений за то, что она смогла отбиться от незнакомца, пытавшегося ее изнасиловать. Мужчина прижал Дашу в темном переулке, она вытащила из сумки перочинный нож. Но тот факт, что девушка защищалась, в полиции в расчет не приняли. Ее обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью, будто она умышленно напала на 38-летнего Игоря С. Сам он и вовсе утверждает, что в темной подворотне просто хотел почитать гостье города стихи Есенина.

Дарья Агений — девушка творческая, работает в детской театральной студии, увлекается рисованием. Это не просто штрих к портрету обвиняемой, а важная для следствия деталь. Дело в том, что с собой Даша всегда носит блокнот для зарисовок и пенал, в котором, помимо карандашей, лежит небольшой перочинный нож для того, чтобы их точить. Говорит, что такой набор есть у любого художника — неважно, любитель он или профессионал.

"Это, знаете, как фотограф, который постоянно носит с собой камеру в надежде неожиданно найти интересный сюжет, — объясняет Дарья. — Что касается ножика, им просто удобно затачивать карандаши, поверхность грифеля получается больше".

В Туапсе, где все произошло, Агений приехала из Москвы как сопровождающая группы школьников в летний лагерь. Ей пообещали, что будет возможность не только заработать немного денег, но и отдохнуть — возвращаться в столицу предстояло только через пять дней.

Утром 24 июня Даша сдала детей вожатым и отправилась гулять по городу. "Еще в Москве я озаботилась бронью гостиницы, но это был разгар сезона, мест в приличных отелях не было, смогла заказать лишь самый дешевый хостел на окраине Туапсе, — вспоминает она. — Вечером, когда пришла в свою комнату после прогулки, поняла, что питьевой воды в этом хостеле нет вообще. Пришлось идти в круглосуточный магазин".

На часах было примерно полдвенадцатого ночи, но Дарью это не остановило. По пути девушка познакомилась с компанией молодых людей, которые довели ее до магазина. Предлагали проводить обратно в хостел, но Даша отказалась: "Идти мне оставалось совсем немного, метров пятьсот. И я решила, что спокойно дойду одна". Она начала подниматься в гору, когда почувствовала, что следом кто-то идет.

"Я обернулась, увидела мужчину, однако не придала этому значения. Но он стал меня догонять. Когда мы поравнялись, я поняла, что он был сильно пьян. Я сама не пью, поэтому такие вещи подмечаю сразу. Он начал на меня наваливаться, хватать за руку и параллельно говорить какие-то банальности из серии "а куда ты такая красивая одна идешь?", "давай я тебя провожу".

Даша утверждает: она вежливо ответила незнакомцу, что ее хостел рядом и что в услугах сопровождающего она не нуждается. Однако мужчина продолжал наседать.

"Я попыталась ускорить шаг, но это было сложно, учитывая, что дорога вела в горку, а у меня в руках была тяжелая сумка с водой. На тот момент я уже поняла, что этого человека следует опасаться, поэтому достала нож, который находился в сумке. Его я положила в правую руку, под телефон. Я уже почти дошла до хостела, оставалось меньше минуты. Но внезапно он меня схватил, прижал то ли к стене, то ли к забору, повернул спиной, начал трогать там, где непозволительно", — на этом моменте девушка начинает заикаться. Чувствуется, что описывать подробности ей неудобно.

Дарья начала громко кричать. Вокруг были жилые дома, она была уверена, что на просьбы о помощи обратят внимание. Однако даже в окно никто не выглянул. Тогда девушка поняла, что надеяться можно только на свои силы: "Мою левую руку он зажал, поэтому свободна была только правая. Но потом он попытался меня нагнуть — в этот момент я смогла высвободить и левую руку. Ею я открыла ножичек". Агений говорит: нападавший все еще был позади нее, единственная возможность ударить была через левый бок. И она этим воспользовалась. Сколько нанесла ударов и куда, не помнит.

"Он не крикнул от боли, просто в какой-то момент молча меня отпустил и ушел. А я еще долго стояла на том месте. Понимала, что нужно уходить, но ноги были будто ватные".

Примерно через полчаса Даша собралась с мыслями, отыскала на земле очки, телефон и побежала к компании ребят, с которыми она не так давно простилась: "Многим кажется странным, что пошла я не в хостел. Но в том направлении как раз ушел мой обидчик, я боялась, что он может меня там караулить".

Молодые люди стояли на том же месте. Девушка рассказала им обо всем: "Один из парней взял у меня из рук нож, внимательно его осмотрел, крови на лезвии не заметил. Мы решили, что я просто не попала по тому мужчине. Потом мы еще побродили по окрестностям, искали его. Но, видимо, он сбежал. В итоге ребята проводили меня в хостел". Дарья вспоминает: всю ночь она не спала, о произошедшем в переписке рассказала двум лучшим подругам. А утром отправилась на вокзал, поменяла билеты и уехала в Москву.

Почему Агений не обратилась в полицию? Этот вопрос Дарье задают многие. Ответ у нее есть: "Знаете, очень неприятно рассказывать посторонним мужчинам, полицейским, что тебя пытались изнасиловать. Но главное не это. Я просто поняла, что, даже если напишу заявление, его все рано не найдут. Ведь я не запомнила ни внешности, ни отличительных деталей на одежде".

Еще месяц Дарья жила в Москве, старалась забыть неприятную историю. Говорит, что ей даже пришлось обратиться к психологам. А 1 августа к ней на работу в театральную студию пришли трое полицейских. "Они объявили, что я чуть не убила мужчину, что повредила ему четыре внутренних органа — желудок, печень, кишечник и легкое и что теперь меня будут судить за нанесение тяжких телесных и, скорее всего, посадят". Полицейские слегка преувеличили: тяжелое ранение было только одно, в брюшную полость (был поврежден кишечник). Второй удар прошел по касательной.

Дарью этапировали в Туапсе для проведения следственных действий. Сотрудники полиции так удивились, увидев перед собой девушку-подростка (хотя Даше 19 лет, выглядит она максимум на 15), что даже не надели на нее наручники. Всю дорогу Агений думала, что по приезде в Туапсе в этом недоразумении разберутся: "В полиции я рассказала следователю, что "потерпевший" пытался меня изнасиловать. Она сказала, что по-человечески мне сочувствует. Но доказательств моих слов нет. А у него есть два ножевых ранения. Значит, судить будут меня".

Тогда Дарья, по ее словам, во второй раз серьезно испугалась. Вместе с адвокатом они тут же написали заявление о попытке изнасилования: "Я показала следователю переписку с подругами, в которой рассказываю, что произошло в тот вечер. Мы попросили разыскать парней, что провожали меня до магазина и к которым я побежала за помощью. Кого-то из них вроде бы даже опросили". Однако в итоге Дашиному заявлению не дали ход. Зато начали активно расследовать уголовное дело против нее. Девушке предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью. Часть вторая этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет. Своего обидчика Даша видела еще дважды: во время опознания и на очной ставке. Тогда-то и стало известно, что человек он творческий и романтичный. По крайней мере, 38-летний Игорь С. утверждает, что у него и в мыслях не было домогаться Дарьи. Он просто хотел ей… дочитать стихи Есенина.

"Его версия такова: к нему подошла девушка (то есть я), призналась, что ей негде переночевать, и спросила, есть ли поблизости хостел, — пересказывает объяснение потерпевшего Агений. — Он сказал, что есть и он готов меня туда проводить. Пока мы шли, он якобы начал читать стихи Есенина. Около хостела хотел продолжить, но я вроде как засобиралась в номер. И тогда, чтобы задержать меня, он схватил за руку. Я ни с того ни с сего начала кричать, он выпустил мою руку, после чего почувствовал резкую боль в боку".

Все это, уверяет Дарья, не выдерживает никакой критики. Ведь хостел ей искать не нужно было — у нее уже был забронирован номер: "Следователю я даже показала скан брони". Адвокат москвички Евгений Саломатов уверен, что к проверке версии Даши об изнасиловании Следственный комитет подошел формально: "Так как у девушки не было следов насилия, в возбуждении уголовного дела ей отказали. Хотя Дарья предлагала передать следователям переписку с подругами в соцсетях, косвенно подтверждающую факт попытки изнасилования. Но эту беседу даже не изъяли. Мы будем обжаловать это решение".

Впрочем, шанс избежать наказания у Дарьи есть. Обвинительное заключение прокуратура не утвердила, дело отправили на доследование. Источник в силовых структурах подтвердил агентству эту информацию: "6 декабря дело было возвращено для дополнительного следствия, так как на предыдущем этапе не были надлежащем образом проверены доводы обвиняемой о попытке изнасилования". Друзья Даши создали петицию в ее поддержку.

"Мы очень надеемся, что дело в итоге переквалифицируют, а суд встанет на сторону Даши и усмотрит в ее действиях необходимую самооборону. Все признаки этого имеются", — отмечает адвокат.

В ГУ МВД России по Краснодарскому краю данное уголовное дело комментировать отказались, сославшись на статью 161 УПК РФ, согласно которой "содержание следственных действий разглашению не подлежит".

Не хочет общаться с журналистами и потерпевший. Свою страничку в соцсетях он закрыл, в друзья никого не принимает. Хотя, возможно, мы просто хотели поговорить с ним о поэзии Есенина. Или послушать в его исполнении стихи.

Подпишитесь на наш
Блоги

Торжество правосудия?

14:37, 19 декабря 2018

Автор: Ummy

Комменты 238

Аватар

А ничего, что в словах этого любителя Есенина и юных девочек уже можно найти ложь? Он сказал, что девушка жаловалась ему, что ей негде переночевать и спросила, есть ли поблизости хостел, а по документам регистрации в этом самом хостеле очевидно, что на момент это "судьбоносной встречи", у девушки таких проблем не было. Она уже была зарегистрирована в хостеле. Маленькая ложь рождает большое подозрение. И вообще. 10 лет за что? У нас один утырок (молодой гендир на Инфинити, ранее оштрафованный не раз за превышение скорости) насмерть сбил несчастного пешехода, который переходил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе. И ему за это обещают максимум 5 лет. Не логично.

Комментарий был удален

Аватар

очень глупо было с ее стороны не обратиться в полицию. подругам написала, парням незнакомым на улице рассказала, а полицейским видите ли постеснялась. ладно девочка молодая не сообразила, но как же родители не вразумили ее? если бы помер этот козел, совсем бы себе жизнь сломала.

Аватар

Вот не надо на правосудие гнать. Сарказм неуместен. Дело до суда ещё не дошло. Более правильно было бы сделать акцент на следствие и прокуратуру. Раздражает, когда люди не зная порядка движения дела начинают бросать камни. А девочку жаль, желаю чтобы справедливость восторжествовала.

Аватар

Интересно, как они не нашли? Если общение было коротким и он не знал, где она остановилась? Опрашивали всех вокруг? Тогда почему не выяснилось, что девушка кричала...?

Подождите...