Заранее говорю, что информация обработана мной, т.е. человеком, не имеющим медицинского образования. Так что в чем-то (а может и во всем) могу ошибаться. Я свой кругозор расширяю!:-) Итак, аппарат Илизарова - это устройство управляемого чрескожного остеосинтеза (т.е. для соединения отломков костей с помощью дистракционно-компрессионных аппаратов). Разработан академиком Гавриилом Абрамовичем Илизаровым.

Очень доброе у него лицо:-) Используют аппарат Илизарова для лечения переломов трубчатых костей, внутрисуставных переломов, огнестрельных переломов, переломов с дефектом костной ткани, переломов, осложненных раневой инфекцией, повреждением больших сосудов и нервных стволов, переломов кистей и стоп, для повторного лечения неправильно сросшихся костей и образовавшихся ложных суставов. В ортопедической практике при помощи аппаратов внешней фиксации проводят удлинение конечностей, исправление формы конечностей. Аппарат Илизарова применяют для лечения косолапости, косорукости. Датой рождения метода можно считать 1952 г., когда автор подал заявку на авторское свидетельство «Способ сращивания костей при переломах и аппарат для осуществления этого способа».

выглядит как пыточное устройство Модель аппарата доктора Илизарова состоит из колец с Х-образно перекрещивающимися спицами, соединяемых между собой стягивающими винтами и снабженный съемными винтами со спицами и спицедержателями. Спицы проходят через костную ткань. Кольца соединены механическими стержнями, позволяющими менять их ориентацию со скоростью порядка одного миллиметра в день. Вот так он выглядит на конечности:

Ношение аппарата связано с многочисленными сложностями - возможны всякие инфицирования и т.д. К тому же это достаточно длинный процес, занимающий несколько месяцев. Сейчас аппарат Илизарова применяют не только по медицинским показателя, но и для удлинения и выпрямления ног. Здесь пара фотографий лечения до и после людей с врожденным укорочение голени или бедра.

. Но аппарат Илизарова может не только удлинять ноги, но и корректирвать их форму. На сайте одной из клиник нашла занятную статью. Оттуда я узнала, что классифицуруют 4 типа формы ног:

А - идеальные ноги; В - истинная О-образная кривизна; С - истинная Х-образная кривизна; D- ложная кривизна. Ложную кривизну легко исправить и без аппарата Илизарова - достаточно вставить импланты. Но при помощи аппарата Илизорва можно исправить истинную О-образную кривизну. В таком случае аппарат Илизарова ставится на 2-3 месяца. Во время операции во кость пересекают и сращивают в желаемом положении. Вот, например, результат лечения:

Истинную Х-образную кривизну (кстати, она у Пугачевой)

тоже исправляют при помощи аппарата Илизарова:

В этом случае вытягивали и рост. Но тут и аппарат нужно носить долго (месяцев 8) А вы были бы готовы воспользоваться аппаратом Илизарова?:-) Обновлено 20/06/10 01:36: Аппарат Илизарова помог тысячам людей встать на ноги! Это гениальное изобретение! Я очень уважительно отношусь к работе Гавриила Абрамовича Но этим постом хотела всего лишь показать, что очень часто в в погоне за какими-то сомнительными идеалами люди идут на странные вещи - например, на использование аппарата Илизарова.

Подпишитесь на наш
Блоги

Аппарат Илизарова - ты все еще хочешь длинные ноги?

22:28, 19 июня 2010

Автор: Ko-ra

Комменты 28

B

молодец дядька какую штуку дрюку придумал. даже не могу себе представить, как тяжело жить, когда у тебя одна нога короче другой. жесть просто. спасибо медицине, эти проблемы можно решить очень порадовала табличка кривизны ног вздохнула с облегчением :)))

Аватар

Гавриил Илизаров-великий человек,гений отечественной медицины,который в прямом смысле слова поставил на ноги огромное количество людей,за что ему низкий поклон. Как медик,не очень поняла смысл поста,а особенно подпись под фотопортретом Г.А.Илизарова.Поясню,что хирургия,а в данном случае ортопедия-очень серьезная отрасль медицины и вовсе не ха ха,если Вы,автор,хотели пошутить,по моему скромному мнению,Вам это не совсем удалось.

Аватар

В своей книжке "Слава богу, я вип!" Божена Рынска по серьезке так писала что для поднятия собственных котировок на рынке олигархических подстилочек - она решила сделать себе на этом аппарате ноги - как "у модели". Натыкаясь на инфу о Рынске и ее проблеме с ногами - обувь там ортопедическая и пр. думаю вот - а наверняка с ее маниакально-улучшайзинговым психозом - она начала ноги-то удлинять, но потом видимо выбрала-таки остаться которышкой (чем инвалидом)...

Аватар

увидев картинки с этим ужасным аппаратом, не стала даже читать статью. противно как-то. к подобной помощи, действительно, можно прибегать только в случае серьезных проблем с ногами, а не только из-за прихоти какой-то глупышки, помешанной на своей внешности.

Аватар

У моего дяди был открытый перелом ноги,он больше года провел в аппарате. После него остались шрамы, ничего хорошего. Я считаю, его применение допустимо только в крайних случаях по медицинским показаниям. Да и ноги, удлиненные с его помощью далеко не всегда выглядят гармонично.

Подождите...