Задумывались ли вы, что скрывается за цифрами, поражающими воображение?

Есть такой сайт - LiveDune. Наткнувшись однажды на него я, что называется, "залипла". :) Внутри нашлась бездна интересной информации про все наши самые популярные соцсети.

Вот, например, Инстаграм. Здесь пользователи привыкли смотреть на число подписчиков, а инстаблогеры - медитируют на эту циферку у себя в профиле. Так кто же их больше всего набрал? Вот что показывает Livedune, кто самые крутые московские инстаграмеры на сегодня. Почти сплошь - медийные личности: Бузова, Самбурская, Галустян и т.п.

Но вот задумывались ли вы, сколько из их огромного количества читателей реальных, живых людей, а не ботов? Инстаграм такой статистики не дает. В принципе можно заходить в аккаунты, смотреть, сколько лайков и комментов собирает та или иная картинка. И сравнить с числом подписчиков. Вот только заходить к каждому... это же замучаешься!

Однако, можно сделать проще. Livedune умеет для каждого аккаунта подсчитывать специальный рейтинг по секретной формуле (вроде той, что в ЖЖ). В него входит количество подписчиков и подписок; среднее количество комментариев и лайков на пост; количество постов и частота их выкладки; динамика набора подписчиков и их общее количество. 

И вот теперь самое интересное! Можно сделать сортировку по этому полю, и картина открывается совсем другая:

В общем, видите сами - "не все йогурты одинаково полезны" :) Все знаменитости "из телевизора" ушли куда-то вниз, а на самом деле население смотрит на экране своих мобильников на совсем других людей. Кстати кто они все?  Похоже, в основном это топовые YouTube-блогеры.

Ливдюн придумал еще одну очень интересную статистику - карту аудитории аккаунта! Здесь можно узнать, люди из каких стран больше подписываются. 

Сравним теперь с кем-нибудь из топ-моделей, для которых Ливдюн дает статистику по аудитории (да, это не для каждого аккаунта - сам владелец должен поставить галку "разрешить показ"). Вот например Нина Сереброва с 2 млн. подписчиков

Посмотрим, откуда ее подписчики? Получается, из РФ всего около четверти. Индийцы, американцы и бразильцы зато читают очень хорошо. :)

А что еще можно узнать о пользователе инстаграма, зная лишь то, как меняется его число подписчиков со временем? Тут тоже много что интересного. Не секрет, что в интернете процветает продажа ботов - фейковых аккаунтов, которые массово подписываются на нужные аккаунты. Стоят они недорого, и обычно их добавляют массово, сразу тысячами. В отличие от реальных подписчиков, которые, как правило, прибавляются постепенно.

Теперь посмотрите на этот график инстаграма пользователя pugachevmark.

Не замечаете ничего странного - подписчики убывали, а потом резко подскочили на один день аж на 14 тыс, а всего за три дня прибавились на 30 тыс.? А потом сразу стали снова понемножку убывать? Как такое возможно? В общем, налицо покупка сразу огромного количества ботов.

Интересно, что покупкой ботов занимаются и очень раскрученные аккаунты, и так не страдающие от недостатка известности и числа читателей. Но, видимо, желание пустить пыль глаза оказывается сильнее. Вот, например, аккаунт одной из участниц Дома-2, число подписчиков - более 2 миллионов! Сначала подписывались стабильно, а потом вдруг пришло и подписалось сразу 20 тыс. Тоже очень странно.

Есть еще один сервис  Socialblade благодаря ему фанаты российских звезд получили возможность узнавать, как кумиры обманывают их и накручивают подписчиков в инстаграме.

На сайте Socialblade можно узнать, сколько человек подписались на тот или иной аккаунт за определенный период. Резкое увеличение числа подписчиков в инстаграме может говорить о том, что пользователь пытается искусственно увеличить рост аудитории. О том же свидетельствует и внезапный отток фолловеров - чаще всего это результат блокирования ботов, используемых для накруток. Так сервис пытается бороться с нечистоплотными блогерами, но результат этой борьбы мало влияет на ситуацию - инстаграм кишит пустыми аккаунтами, которые позволяют знаменитостям в том числе и дороже продавать рекламу.

"Резкий внезапный прирост говорит в 0,001% случаев о том, что в аккаунте был размещен какой-то очень интересный вирусный контент. Либо объявлен конкурс типа "Подпишись и выиграй айфон". В остальных случаях это просто неумный слив бюджета на ботов: профессионалы добавляют их хотя бы постепенно небольшими порциями, а не так топорно", - говорит аналитик компании Telecomdaily Илья Шатилин.

Как выяснилось, аккаунт Настасьи Самбурской, которая считает его своим главным успехом в жизни, вероятно, подвергается накрутке. На протяжении нескольких дней на актрису регулярно подписывались в среднем 20 тысяч ботов в день, однако в середине августа артистка неожиданно потеряла большое число фолловеров. После этого определенное время число ее поклонников стабильно увеличивалось примерно на 10 тысяч человек в день.

Ольга Бузова, судя по всему, также гонится за всероссийской популярностью в соцсетях. Если 10 августа она приобрела 23 тысячи подписчиков, то на следующей день резко потеряла 30 тысяч.

Алена Водонаева явно старается быть осторожной и добавляет подписчиков небольшими порциями. Так второго сентября на нее подписались 5 тысяч подписчиков, тогда как в среднем ее фолловят 300-400 человек в день.

У инстаграма Ксении Собчак 3,5 миллиона фолловеров, к числу которых ежедневно присоединяется еще 2-3 тысячи. Однако 4 сентября количество ее поклонников в инстаграме резко выросло на 25 тысяч человек.

Особенно впечатляющее число отписок за один день оказалось у Анны Седоковой. Бывшая солистка ансамбля "ВИА Гра" 3 сентября потеряла 190 тысяч пользователей, что также может говорить о массовой накрутке.

В июне 2016 года администрация Instagram на некоторое время заблокировала Ксению Бородину за накрутку пользователей. Телеведущая смогла пользоваться своим аккаунтом лишь спустя неделю.

Обладательницу "инстаграма" с более 1,2 миллиона подписчиков Тину Канделаки также заподозрили в увеличении своей популярности. В один день  телеведущая резко приобрела 30 тысяч подписчиков, однако через несколько дней от неё за раз отписалось такое же количество.

"Инстаграм" российской светской львицы Елены Перминовой изобилует пейзажами самых дорогих курортов мира, однако супруге олигарха Александра Лебедева оказалось мало 1,3 миллиона подписчиков. После нескольких дней стабильного прироста аудитории от Перминовой разом отписалось почти 33 тысячи человек.

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, которая получила всероссийскую популярность после зимних Игр в Сочи, старается не терять аудиторию своего "инстаграма" всеми способами. Сотникова стремительно упускает подписчиков, а в один день, когда в профиле знаменитости появились сэлфи и видео с тренировки, также лишилась целых 11 тысяч. 

За личной жизнью певицы Анны Семенович наблюдает почти миллион человек, однако подписчики также уличили пышногрудую блондинку в накрутке: после нескольких дней роста аудитории от Семенович отписалось 7 тысяч человек. Это случилось, когда звезда выложила подтверждение своего аккаунта в соцсети Facebook. 

Всем хороших выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Что и требовалось доказать!

18:12, 14 декабря 2018

Автор: Babka

Комменты 113

Аватар

Да кому они нужны? шлак и треш

N

Классный пост! Сохранила, как будет время тоже по зависаю)).

Аватар

Несколько лет назад пришла к выводу что соцсети забирают массу полезного времени гасанула все акки что были, сначала досталось вк и моему миру на мейл.ру потом по очереди твиттер, фейсбук и ок...В инсте не регилась мне достаточно информации на сплетнике (который уже как полтора года моя единственная анонимная виртуальная слабость ). А самое смешное если нужно я вполне могу просматривать и ок и тот же вк и инсту будучи там не зарегестрированной конечно не весь функционал мне теперь доступен но мне вполне достаточно.)))

Комментарий был удален

Аватар

Спалились!

Подождите...