Право, этих Гримальди можно только пожалеть. Габсбурги, Романовы, Бурбоны и прочие правители строили новые резиденции на свой вкус, и как того диктовала мода, а бедные князья Монако живут в одной и той же крепости вот уже больше семи столетий! А где им было новые дворцы строить! Как говорила Фаина Раневская в “Золушке”, “Королевство маловато - разгуляться негде!” 

Альтернативного дворца, чтобы переехать туда на время строительства, у Гримальди тоже не было, все, что его обитатели могли сделать для улучшения своих жизненных условий - это новую башню соорудить или новое крыло к замку пристроить. Но ничего глобального!
Зато удобно: всю историю государства и правящей династии на примере одного здания изучать можно. 

Дворец в Монако - это официальная резиденция суверенных принцев княжества Монако. Построенный в 1191-м году как генуэзская крепость, он с конца 13-го века стал домом и крепостью семейства Гримальди. В 1297-м году Франсуа Гримальди прикинулся монахом, проник в крепость и перебил всю стражу. Его сторонники спокойно зашли на вражескую территорию и взяли контроль над крепостью. Никто не мог заподозрить в этом божьем старце коварного лазутчика. 

Так началась долгая история династии Гримальди, которые сначала правили страной на правах феодалов, а в 17-м веке стали суверенными принцами княжества. 

На протяжение первых 650 лет своего существования крепость медленно трансформировалась от “укреп объекта” в сторону жилого дворца.
Основные изменения пришлись на время правления Оноре I (1523-1581), он построил бóльшую часть современной резиденции.


Оноре II (1604-1662), первый принц Монако, пристроил восточное крыло, которое смотрит на королевский двор. Он же начал собирать коллекцию картин и гобеленов, которые поныне украшают стены дворца. 

Тем не менее глобальных изменений не производилось, и до двадцатого века дворец пребывал в состоянии глубокого средневековья. Таким его и получил Ренье III в 1949-м году.
Тогда началась настоящая реконструкция резиденции. А когда и супругу князя Грейс Келли к делу подключили, дворец превратился в роскошное сооружение, в которое каждый желающий может зайти с наступлением лета. В это время принц с семьей уезжает на заслуженный отдых. 

Инспирацией для перестройки резиденции послужили другие знаменитые дворцы. К примеру, двойная лестница в форме подковы “позаимствована” из дворца Фонтенбло. 

Зеркальный Холл сделан по мотивам Зеркальной Галерее в Версале. Он служит входом в церемониальные помещения дворца, в том числе, в Тронный Зал. Его использовали для официальных церемоний уже с 16-го века. 

Сегодня дворец - место работы и жизни Принца и Принцессы Монако. Иногда они приглашают других граждан княжества в гости. Дальше королевского двора их не пускают, конечно, но все-таки. Одним из поводов прийти во дворец является ежегодный детский рождественский праздник,  а также концерты филармонического оркестра Монте-Карло.

Тоже только для своих граждан.

И на свадебную церемонию принца Альберта простых монегасков тоже приглашали. 

Это то, что касается официальной резиденции князей Монако. Но есть у них и другие владения, которые находятся не только в самом княжестве, но и за его пределами. А почему нет? Есть же у обычных людей дачки, а тут - князья.

Итак…

Вилла Кло Сент-Пьер (Villa Clos St Pierre), находится неподалеку от собора Святого Николая. Это - частное владение сестер Каролины и Стефании Монакских. Правда, проживает здесь сейчас только принцесса Каролина с семьей. 

Младшая сестра принцесса Стефания обитает по соседству - в Вилле Сент-Мартин.

 

Еще одно грандиозное княжеское владение - Шато Марше (Château de Marchais), находится в Пикардии, Франция. Его размеры, включая примыкающие угодья, в шесть раз превышают размеры самого княжества Монако! 

Дворец построен в 1540-м году для кардинала Лотарингского Шарля де Гиза, куплен князем Монако Шарлем III в 1854-м году.
Князья постоянно здесь не жили, так, бывали наездами. Принц Альберт I выбрал его для проведения брачной церемонии в 1869-м, в жены он взял Леди Марию-Викторию Гамильтон. А принц Шарль III скончался в этом же замке тридцатью годами позже, в 1889-м.
К замку прилагаются две фермы, которые Ренье III в середине 80-х годов заселил животными одного из зоопарков. Не хищниками, конечно, а верблюдами, буйволами и какими-то гуанако. Животных пустили с молотка, потому что зоопарк обанкротился.

Последнее владение Гримальди - это печально известный Roc Agel, находится на Французской Ривьере.

Ренье III купил эту виллу в 1957-м году. Именно здесь провела последние дни жизни Грейс Келли. Отсюда она уехала вдвоем со своей дочерью Стефанией на своей машине, но до дворца в Монако так и не доехала. По дороге с ней случился инсульт, автомобиль потерял управление и упал со склона горы.
Остается загадкой, почему принцесса ехала без водителя. Как причина было указано, что она везла с собой целый гардероб одежды. Гора платьев была свалена на задние сидения, еще для одного человека там места не было. Водитель предложил сначала отвезти принцессу с дочерью в Монако и потом вернуться за одеждой, но Грейс не захотела. Статья об этом была напечатана в Chicago Tribune.

Звезда Голливуда и княгиня Монако Грейс Патриция Келли умерла на следующий день в госпитале Монако, который носит сейчас ее имя. Похоронена в соборе Святого Николая.

Источник: golos.ио

Подпишитесь на наш
Блоги

Все владения князей Монако

22:47, 15 ноября 2018

Автор: LadyNaomi

Комменты 5

I

Пожалуйста, укажите прямую ссылку на источник и укажите авторство. Автор статьи не LadyNaomi, а я - Ирина Добрускина, ник: irinadob550. Статья изначально была опубликована в сообществе "Русское зарубежье". Формат комментирования не позволяет опубликовать здесь ссылку, позаботьтесь найти статью сами.

Аватар

Там красиво, конечно.

Аватар

Их основатель вообще своеобразный товарищ был. Откуда появился, кем был до прибытия в Европу. Кстати, производил алкоголь и тяготел к "развлечениям", из-за чего пользовался популярностью у дворян, а простой люд его не любил.По сути предопределил судьбу Монако как роскошного уголочка с блэджеками и шлюпками))) Получается, что именно Гримальди из правящих династий самые древние (уступают только Японии, ну а Баттенберги- Маунбеттены не правящий дом, тоже древняя семья).

Подождите...