Биография и карьера

Адриана Лима родилась 12 июня 1981 года в Салвадоре, Бразилия. Ее мать, Мария де Граса Лима, была социальным работником, отец Нельсон Торрес ушел, когда Адриане было всего 6 месяцев. Семья жила очень бедно, однако в одном из интервью модель сказала, что не жалеет ни об отсутствии отца в ее жизни, ни о нищете, с которой пришлось столкнуться. Лима уверена, что все эти факторы послужили основой для ее будущего успеха.

Своей яркой внешностью Адриана обязана смешению кровей, по уверениям модели в ней течет французская, португальская, швейцарская и индийская кровь.

В возрасте 13 лет Адриана Лима была замечена скаутом одного из модельных агентств, который предложил девочке попробовать свои силы в этом бизнесе. В подростковом возрасте Адриана успела сняться в нескольких журнальных фотосессиях, а затем, в 1996 году, приняла участие в местном конкурсе, устраиваемом модельным агентством Ford Models. Лима стала победительницей бразильского этапа и вышла в финал международного конкурса «Supermodel of the world». Там девушке удалось занять второе место.

В 1998 году Адриана Лима подписывает контракт с Elite Model Management и переезжает в Нью-Йорк. В первые месяцы девушка жила с подругой своей матери, затем переехала в квартиру, которую снимало модельное агентство. Одной из главных трудностей стало полное незнание английского языка.

«Я не могла произнести ни одного слова и никого не понимала. Честно говоря, я знала только как говорить «да» или «нет», но меня так смущало мое произношение, что и эти два слова я жутко коверкала. В общем, я просто хорошо умела улыбаться».

Адриана Лима

Огромным прорывом в карьере Адрианы стал её плакат на Times Square бренда Vassarette в 1999 году, после которого в моду вошла сексуальность бразильянок.

Начиная с 1999 года, карьера Адрианы Лимы стремительно набирает обороты, что произошло во многом благодаря ее сотрудничеству с легендарным брендом Victoria’s Secret. В 2000 году модель была официально принята в ряды Ангелов Victoria’s Secret, теперь Лима не только принимала участие в ежегодных шоу, но и регулярно снималась в каталогах бренда.

В 2000 году Адрина Лима снялась в рекламной кампании Guess.

В 2001 модель становится лицом аромата «Аrmani White» и линии одежды «Armani Jeans».

В 2003 году Адриана Лима заключает эксклюзивный контракт с Maybelline, являясь официальным лицом бренда вплоть до 2009 года. В 2014 году сотрудничество Лимы и Maybelline было возобновлено.

В период с 2003 по 2009 год Адриана Лима много путешествует по миру, исполняя роль Ангела Victoria’s Secret.

В 2010 году Адриана Лима вместе с Алессандрой Амбросио и Рози Хантингтон-Уайтли приняла участие в съемке рекламной фотосессии марки Loewe. В 2011 году модель выступила лицом модного дома Blumarine, снявшись в рекламной кампании сезона осень-зима 2011/12.

В 2012 году Расселл Джеймс снял Лиму для рекламной кампании весенне-летней коллекции Donna Karan. В этом же году был опубликован календарь V Man, в котором Адриана представляла месяц «май».

В конце 2012 года Адриана Лима ушла на время из профессии, что было связано с рождением второго ребенка. Возвращение состоялось уже в 2014 году и было ознаменовано большим количеством новых контрактов.

В 2014 году Адриана Лима приняла участие в съемках рекламных кампаний таких брендов как Donna Karan, Jason Wu, Desigual, Iwc Watches и Versace. В этот же период было возобновлено сотрудничество с косметическим брендом Maybelline.

В 2015 году модель по приглашению Марка Джейкобса становится лицом нового аромата «Marc Jacobs Decadence Fragrance», а также снимается в рекламной кампании весенне-летней коллекции бренда.

В этом же году Адриана Лима, Наташа Поли, Даутцен Крус и Джоан Смоллс принимают участие в съемке пляжной коллекции шведского бренда H&M.

Сотрудничество с Victoria’s Secret

Сотрудничество Victoria’s Secret и Адрианы Лимы началось в 1998 году со съемок рекламной фотосессии. В 1999 году Лима впервые принимает участие в ежегодном грандиозном шоу Victoria’s Secret и выходит на подиум в компании таких моделей как Хайди Клум и Летиция Каста.

В 2000-м году Лима подписала свой первый долгосрочный контракт с брендом и стала его официальной моделью.

В 2008 году Адриана Лима впервые удостоилась чести представлять бюстгальтер Fantasy Bra, украшенный россыпью драгоценных камней. При создании «Black Diamond Fantasy Miracle Bra» было использовано 3575 чёрных бриллиантов и рубинов, а общая стоимость изделия превышала пять миллионов долларов.

Спустя два года, в 2010, Лиме вновь доверили представлять Fantasy Bra, стоимость которого составила два миллиона долларов. «Bombshell Fantasy Bra» был украшен сапфирами и топазами, всего около 3000 камней.

В 2014 году, уже в третий раз, Адриана Лима представляла Fantasy Bra, на этот раз в компании своей коллеги Алессандры Амбросио. Два комплекта «The Dream Angels Fantasy Bras», в которые вошли не только бюстгальтеры, но и другие детали образа, обошлись бренду в два миллиона долларов. Всего было использовано 16000 камней: бриллианты и сапфиры для Адрианы, топазы и рубины для Алессандры.

Адриана Лима стала второй наряду с Хайди Клум моделью, которая трижды представляла Fantasy Bra. Также бразильская красавица является рекордсменкой по количеству открытий шоу Victoria’s Secret – первой на подиум Лима выходила пять раз.

Как нам известно в ноябре 2018 году Адриана объявила о прекращении своего сотрудничества с Victoria’s Secret. Она даже прослезилась на этом шоу. 

Календарь Pirelli

Адриана Лима трижды снималась для легендарного календаря Pirelli, что является большой честью для любой модели.

В 2005 году принять участие в съемке календаря Адриану позвал фотограф Патрик Демаршелье. 

В 2013 году Адриана Лима снялась для календаря Pirelli будучи беременной вторым ребенком. В роли фотографа тогда выступил Стив Маккарри.

Третьим фотографом, позвавшим Адриану Лиму сняться для календаря Pirelli 2015, стал Стивен Майзел. 

Другие проекты

В 2001 году Адриана Лима впервые попробовала свои силы в кинематографе, снявшись в короткометражном фильме «Слежка», созданном компанией BMW, режиссер - Вонг Кар-Вай.  Ее партнерами стали известные актеры Микки Рурк и Клайв Оуэн. Лима появляется с 3.35 минуты

В 2007 году вместе с другими моделями Victoria’s Secret Лима появилась в одном из эпизодов популярного сериала «Как я встретил вашу маму».

В 2008 она опять сыграла саму себя в одной из серий сериала «Дурнушка».

В 2013 Адриана снялась в эпизоде сериала «Сумасшедшие», главные роли в котором исполняли Робин Уильямс и Сара Мишель Геллар.

Адриана Лима активно занимается благотворительностью. Особое внимание уделяет сиротам и детям из малоимущих семей, проживающих в ее родном городе Салвадоре. Модель пожертвовала средства на ремонт и расширение детского дома «Пути света», кроме того, Лима помогает многим семьям, приобретая для них одежду и еду.

Несколько лет назад Адриана Лима приняла участие в одном из телешоу на турецком телевидении. Весь причитающийся ей выигрыш она попросила отправить на счет местной детской больницы, где занимаются лечением лейкемии.

Личная жизнь

В 2001 году Адриана Лима начала встречаться с известным музыкантом Ленни Кравицом. Спустя год пара обручилась, а в 2003, не продержавшись вместе и двух лет, они расстались.

После этого Адриана некоторое время состояла в отношениях с Лихтенштейнским принцем Венцеславом.

В 2006 году Адриана Лима познакомилась с известным баскетболистом Марко Яричем, который сразу же принялся ухаживать за моделью, однако в течение долго времени получал лишь отказ. В 2007 году, оказавшись не в силах больше сопротивляться настойчивости нового знакомого, Лима и Марко начали встречаться. В 2008 году Ярич сделал предложение своей возлюбленной, а в 2009 состоялась свадьба.

15 ноября 2009 года на свет появилась первая дочь Лимы и Ярича — Валентина Лима-Ярич, а спустя три года родилась вторая дочь — Сиенна Лима-Ярич.

Весной 2014 года пара официально объявила о своем расставании. Формальной причиной были указаны «непримиримые разногласия», а по утверждению инсайдеров на такой шаг Адриану подтолкнули неоднократные измены мужа.

На сегодняшний день известно, что Адриана встречается с турецким писателем Метином Хара.

Критика Адрианы Лимы

Накануне показа Victoria's Secret Fashion Show 2011 года Лима в интервью The Daily Telegraph призналась, что в течение девяти дней вместо еды лишь пила протеиновые коктейли. А за 12 часов до выхода на подиум и вовсе отказалась от жидкости, чтобы «подсушиться». «Благодаря лишь этому можно скинуть до 3,5 кг», - сообщила модель. Также она сказала, что за три недели до шоу она занималась спортом по два раза в день. Данные высказывания подверглись жесткой критике в средствах массовой информации.  В этой связи Лима вовремя опомнилась и постаралась объяснить, что такие методы не слишком полезны: «Девочки, которые морят себя голодом или сидят на жидкой диете, пожалуйста, не делайте этого! Я не придерживаюсь такой сумасшедшей диеты круглый год. Это экстренная мера перед важным показом. После шоу я возвращаюсь к нормальному питанию».

Также ее подозревают в увеличении груди как минимум на один размер.

Я не ее ярая поклонница. Мне больше нравятся лица с тонкими чертами лица, как у Линды Евангелисты или Кристи Тарлингтон. Но отрицать, что Адрина - яркая, красивая женщина, по-моему, нельзя.

Просто приведу ее фото разных лет. Мне она, кстати, больше импонирует с темно-русыми волосами. С черным цветом у нее лицо становится жестче. Ну и когда она не гримасничает, не переигрывает, не давит из себя секс, она очень хороша, на мой взгляд. У нее свои черты лица сами по себе чувственные. На фото в VS она не всегда естественная. В то время как в других фотосесессиях она бывает очень красива, и везде органична. Про нее нельзя сказать: "Не верю". Безусловно, она талантливая модель и умеет воплощать многие образы. Поэтому котируется на рынке рекламы много лет, что удается далеко не всем моделям.

До родов у нее была ладная фигурка. Так что выбор бельевых брендов в отношении нее мне понятен.

На черно-белых фото она очень хороша

Всем добра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Адриана Лима: биография, фото

17:20, 10 ноября 2018

Автор: alfa-omega

Комменты 97

N

Лима красивая и крутая.Как минимум потому что держится столько лет в топе (взять тот же список самых высокооплачиваемых моделей,где она давно и прочно в пятерке).А ведь это совсем не легко при такой конкуренции в модельном мире.

Аватар

Для меня олицетворение VS - это Але (которую многие здесь не любят) и Лима. Две зажигалки! Такие солнечные и заряжающие энергией, они бриллианты этого шоу. Сто лет за обеими наблюдаю и люблю, как родных. Жаль, что их больше не будет, но ушли обе вовремя.

Аватар

Она любит бокс, занимается им, а это как ни крути показатель ярости и силы, значит она лидер, значит мужчины рядом с ней всегда будут ни то, ни сё. Удел всех независимых женщин.

B

И что? И на кого я буду любоваться в следущем году? Последняя моя любимка ушла из ВС*плач ярославны*

Аватар

Мне она образом, аурой напоминает итальянку. Такая Моника Белуччи. Красивая.

Подождите...