В 1947 году фотография годовалого Фредди получила титул фотографии года на конкурсе в его родном городе.

 Из всех видов спорта, доступных в школе, Фредди предпочитал хоккей, бокс и бег на короткие дистанции. Помимо этого, он выигрывал титул чемпиона школы по настольному теннису в 10 лет.

Настоящее имя Фредди Меркьюри - Фаррух Булсара. «Фаррух» в переводе с занзибарского -«прекрасный», «счастливый». Официально будущая рок-звезда сменила имя в 1970 году. Когда к нему обращались как к Фарруху, Меркьюри приходил в ярость.По национальности Меркьюри был парсом (этническая группа иранского происхождения, исповедующая зороастризм).

Вокальный диапазон музыканта составлял 4 октавы. Фирменный сценический трюк Фредди «микрофон без стойки» появился случайно. На одном из концертов в 1969 г. Меркьюри так активно использовал микрофон, что расшатал крепления его стойки. Тогда артист прямо во время исполнения песни отвинтил мешавшую ему нижнюю часть и стал выступать с микрофоном в руках, с которого свисала верхняя часть стойки. Трюк так понравился Фредди, что он сделал его своей визитной карточкой

Меркьюри любил кошек, одновременно у него порой жило не менее 10 животных. Хвостатым посвящен сольный альбом музыканта Mr Bad Guy, любимой кошке - песня Delilah с последнего альбома The Queen (Innuendo). Будучи на гастролях, Меркьюри регулярно звонил домой и часами беседовал с котами.

Песню Crazy Little Thing Called Love (единственную, при исполнении которой на концертах Фредии играл на гитаре) Меркьюри написал в ванной.

Окончив лондонский художественный колледж Илинг, получил диплом дизайнера-графика. Эмблему группы The Queen, состоящую из знаков зодиака, Меркьюри придумал и нарисовал сам.

Сборник лучших хитов The Queen, выпущенный в октябре 1981 года, является самым продаваемым британским альбомом в истории музыки (более 25 миллионов копий).

У Фредди Меркьюри были длительные (7 лет) отношения с Мэри Остин. В 1976 году артист признался ей в собственной бисексуальности, пара рассталась, однако до конца жизни они были близкими друзьями. Остин выполняла функции секретаря Меркьюри, по завещанию ей отошла часть состояния музыканта и его дом.

Любимой страной лидера The Queen была Япония.

Его кумирами в музыке являлись Джон Леннон и Джими Хендрикс.

Самой своей удачной песней артист считал Somebody To Love.

Любимым цветом артиста был желтый. Его именем назван особый сорт желтых роз.

Был страстным филателистом.

Перед одним из концертов в Британии Меркьюри подрался со своим тогдашним партнером Билли Рейдом. Тот до крови укусил музыканта за руку.

В ходе еще одной ссоры Рейд и Меркьюри кричали друг на друга несколько часов подряд, в итоге утром следующего дня артист потерял голос – и это накануне выступления в телешоу Saturday Night Live. Бригада медиков потратила массу сил и средств, чтобы к вечеру вокальные способности певца пришли в норму.

Будучи в туре по США, Фредди Меркьюри узнал, что его партнер Тони Бастин встречается с другим. Меркьюри потребовал, чтобы Бастин прилетел к нему и при встрече заявил, что между ними все кончено. Сразу после этого артист отправил неверного бойфренда обратно в Англию, а вернувшись с гастролей, отобрал кота.

Последнее выступление Меркьюри состоялось 8 октября 1988 года в Барселоне.

Песня Barcelona с одноименного сольного альбома Меркьюри, выпущенного в 1988 году, стала гимном Олимпиады-1992.

Несмотря на классическое музыкальное образование, Меркьюри неоднократно признавался, что плохо знает ноты.

Заявление о том, что он болен СПИДом, артист сделал за день до кончины. Положительный же диагноз на СПИД Меркьюри поставили за четыре года до того, весной 1987-го.

Последней записанной им песней стала Mother Love, не вошедшая в альбом Innuendo (спустя четыре года вышла на пластинке Made in Heaven). Финальный куплет за тяжелобольного артиста спел гитарист группы Брайан Мэй.

Фредди Меркьюри упоминается в предсмертной записке Курта Кобейна: лидер Nirvana говорит о своем восхищении коллегой, его способности принимать любовь публики.

The Queen - первая группа, которая стала использовать на концертах видеоэкраны, первая из групп классического рока.

Меркьюри боялся исправлять свой знаменитый неправильный прикус и удалять полипы на голосовых связках, так как думал, что это может повредить голосовым данным. Тем не менее курить Фредди бросил только в последние годы жизни.

Группа «Queen» — обладательница звезды на Аллее славы в Голливуде. Звезду музыкантам «подарили» за вклад и достижения в области музыки.

Песню Who Wants to Live Forever, являющуюся официальным саундтреком серии фильмов «Горец», Брайан Мэй и Фредди Меркьюри написали в автомобиле, возвращаясь с просмотра первого фильма о нестареющем Маклауде

Мемориал Фредди Меркьюри в Монтрё находится на Place du Marché, на роскошной набережной Женевского озера.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фредди Меркьюри (интересные факты)

07:19, 8 ноября 2018

Автор: nva

Комменты 186

Аватар

со Сборника лучших хитов The Queen, выпущенного в октябре 1981 года - началось мое знакомство с ними, пешком под стол ходила, когда родители начали крутить пластинку!!!

B

а вернувшись с гастролей, отобрал кота. че-то смешно)))))

Аватар

Посмотрела фильм вчера, до сих пор под впечатлением! Потрясающе!! Вначале задалась вопросом почему Рами линзы карие не одел для этой роли?! Постоянно на эти зубы его смотрела )) ну да ладно, в целом мне все понравилось!! А песню You don't fool me обожаю!!!

O

Классная статья. Спасибо! Он был такой удивительный!…Люблю его

S

Фильм и игра актеров потрясающая! даже нечего обсуждать думаю премия Оскар не обойдет их стороной! Отыграно бесподобно! Я как фанат это группы с малых лет, пустила слезу... насколько он был одиноким внутри.... и тут же вспомнилась мне Мерлин Монро, которая сказала: "Что толку, что тебя хочет весь мир, если ты всё равно просыпаешься одна?" Печально все это

Подождите...