Американская актриса Сельма Блэр призналась, что больна рассеянным склерозом. Болезнь имеет неутешительный прогноз — на данный момент она неизлечима.

Американской актрисе Сельме Блэр в середине августа врачи поставили диагноз — рассеянный склероз, об этом она рассказала в Instagram. Актриса поблагодарила своих коллег по новому сериалу "Другая жизнь", который выйдет на Netflix, за помощь в это непростое для нее время. В частности, она выразила глубокую благодарность дизайнеру по костюмам Алисе Суонсон.

"Она аккуратно помогла мне надеть штаны, верхнюю одежду, застегнула пальто и подставила плечо. У меня рассеянный склероз. У меня обострение. Спасибо Господу и пониманию со стороны Netflix, у меня все еще есть работа. Прекрасная работа", — поделилась актриса.

Сельма рассказала, что в последнее время постоянно хочет спать, добавив, что разные симптомы болезни наблюдались у нее уже несколько лет, однако она считала, что это все нервы. Она допускает, что, скорее всего, страдает рассеянным склерозом 15 лет, но ранее не могла и подумать об этом.

"Я инвалид. Иногда я падаю или роняю вещи. У меня есть проблемы с памятью, а левая половина тела работает словно сломанный GPS. Но мы справимся. И я смеюсь, не зная, что буду делать дальше, но точно знаю, что сделаю все возможное", — написала Сельма.

Рассеянный склероз — тяжелое хроническое заболевание с неблагоприятным прогнозом. На данный момент болезнь неизлечима и непредсказуема, причины ее возникновения неизвестны. Терапия направлена на то, чтобы снимать тяжесть обострений патологии, купировать ее неврологические симптомы и укреплять иммунитет.

При лечении болезни большое значение имеет то, как она проявляется, — агрессивно или более плавно. Агрессивное течение рассеянного склероза требует применения сильных препаратов, которые вызывают множество побочных эффектов. Рассеянный склероз неизбежно приводит пациента к инвалидности. Заболевание поражает людей разного возраста. Чаще всего им болеют женщины, однако мужчины страдают наиболее опасной, быстро прогрессирующей формой.

Принадлежность к определенной расе также имеет значение. Лица европеоидной расы чаще подвергаются этому недугу, чем жители стран Азии: Китая, Японии, Кореи.

Карьера Сельмы Блэр началась с ряда ролей второго плана, исполненных в 1990-х годах. В 1999 году она снялась в заметной роли в фильме "Жестокие игры" и телесериале "Zoe, Duncan, Jack and Jane". Позже она появилась в голливудских фильмах "Блондинка в законе" (2001), "Милашка" (2002), "Хеллбой: Герой из пекла" (2004) и "Хеллбой 2: Золотая армия" (2008). Также исполнила главную роль в ситкоме "Кэт и Ким". С 2012 года снималась в одной из главных ролей в телесериале "Управление гневом", но потом ушла из-за разногласий с Чарли Шином. С 2016 года Сельма играет одну из ролей в сериале "Американская история преступлений".

Источник: delfi.лв

Подпишитесь на наш
Блоги

Американская актриса Сельма Блэр больна рассеянным склерозом

14:59, 23 октября 2018

Автор: njunjunju

Комменты 100

Аватар

Жаль.... она такая классная!! А недавнее интервью показало, что у неё уже дисфункция речи появилась((((

Аватар

Внешность у нее особенная. И с годами, как хорошее вино, стала еще более особенной.

P

Никогда не верьте первому врачу, который ставит серьезный диагноз. Идите в другую клинику, идите еще в одну, наблюдайтесь у разных. Нужен консилиум, нужны разные мнения. Даже от аппарата мрт зависит результат, где-то он стоит доисторический, где-то самый современный. Я по своему опыту такого наслушалась, врачи говорят противоположные вещи даже глядя в результаты исследований. А уж как любят ставить диагнозы просто по рассказу пациента, кружится голова так или этак, покалывает или подергивает, жжение или покалывание, это смешно, это все еще очень субъективно, может пациент просто врет или запутался в своих ощущениях, или запутался врач. Доверять нужно собственной интуиции. Не пить тонны таблеток бездумно, анализировать, от чего-то отказываться. Медицина это совсем не такая точная наука, как ее преподносят, тем более решение выносит все равно конкретный врач, со своими тараканами. Все изменится качественно только когда лечить будет искусственный интеллект, учитывающий вообще все факторы, полный скан состава тела, а не только место «где болит».

Аватар

Очень ее жаль ((

Аватар

Очень жаль Сальму. Ужасная болезнь. Пусть как можно медленнее эта болезнь протекает у нее

Подождите...