Божена Львовна Малашенко: Финансовая дисциплина - наше всё! 

"Одна из моих любимых цитат: "Только бешеные деньги не знают бюджета". Из пьесы "Бешеные деньги" Островского. 
А вот еще одна очень поучительная история. К моей френдессе, живущей в очаровательной тишайшей европейской деревне, приплыл по делу олигарх. Настоящий, как Абрамович. Лодка еле в море помещалась. И пошли они ужинать вечером в местный ресторан. Заказали плато морских гадов свежайших. Шикарную рыбину. Вина им принесли хорошего бутылку. Сидели терли часа два. И наконец им приносят счет. А там 44 евро. На двоих. Олигарх долго вертел счет. Разглядывал. Смотрел, почем вино. "Да, - говорит, - хорошая у вас тут жизнь". "Хорошая, хорошая, - отвечает подруга, - когда о деньгах думать не надо".

Олигарх посерьезнел и очень внятно сказал: Я. Даже я. Думаю о деньгах. Почти каждую минуту.

Есть такое понятие "финансовая дисциплина". Дебет с кредетом должен сходиться. Человек должен понимать, на что он тратит, из чего состоит его бюджет. Свои счета надо постоянно проверять, свои платежи надо проверять. Иначе Бог денег начинает смотреть на тебя, как на говно. Я вот МТС не проверяла долго. Х*як, а у меня там платные услуги образовались, которых я и не заказывала, и в глаза не видела. Непонятные траты с apple store - наподписывалась для айфона на какую-то хню на 5000 в месяц.

Раньше я сдавала каждый месяц мужу сметы своих трат на одежду, на то, на се. Возвращала ему возвраты и поступления из комиссионок. Чтобы удержаться в границах, мной же и обозначенных. Я просто представляю себе бюджет и знаю, за какие буйки нельзя заплывать. Сметы мои показывали, что я очень хорошо понимаю, как расходуются деньги и никогда не выходила из берегов. Я покупаю все в интернете, по карте, поэтому в моей бухгалтерии нет кеша. И вот для оценки трат пригласили независимого финансового консультанта. И выяснилось, уже официально, что я делала идеальные сметы, сэкономила кучу бюджета, что я тратила ниже обозначенного предела. И ни копейки не ушло непонятно, куда. Мои сметы были идеально равны выводам специалиста. Заодно стало очевидно, кто крысил и как.

Также выяснилось, что если не проверять зачисления на счет, то деньги могут тупо зависнуть. По самым разным причинам. Также выяснилось что если не проверять, то твоей карточкой могут пользоваться даже не жулики из Нигерии, а близлежавшие и близстоявшие. А в банке могут зависнуть деньги. По самым разным причинам. И я об этом говорила. Надо садиться и раз в месяц все считать. Даже если кажется, что считать-то нечего. 


Большинство из нас не так богаты, чтобы нанимать профессионального аудитора. Но быть аудитором самим себе необходимо. Иначе можно прожиться в ноль. Ежемесячные занятия бухгалтерией нужны, необходимы. Только бешеные деньги не знают бюджета."

Подпишитесь на наш
Блоги

Уроки Божены Львовны Малашенко

23:26, 20 октября 2018

Автор: polinnach

Комменты 152

Аватар

У меня есть грех - жадность, вот я прямо как Божена, все свои расходы контролирую, вплость до того, сколько МТС списывает. Но не все в моей семье такие, что могу сказать. Кто к деньгам относится без лишней трясучки - денег больше)))). К жадным, видимо, по законам того, что это грех и т.д. - деньги плохо идут.

Аватар

Короче блат нахой pisdes я расстроена я разочарована ИЕ. Медовый месяц - я думала это время жрать и т.......ся отключив телефон и интернет, а не подсчитывать деньги. Зачем надо было проходить 7-летний тест драйв и выходить замуж, чтобы отчитываться о расходах и возвращать сдачу мужу? Короче девули, замуж меня не ждите! На месте мадам Божена я бы быстро развелась с таким мужем и вышла бы замуж за того дедфренда-англичанина, который предлагал безлимитную карточку и замок в Англии.

I

Писали ранее, что по американским законам на раздел имущества очень влияет наличие любовников/любовниц у одной из сторон. Возможно, Малашенко пытается доказать, что #мадаммалашенко обходилась ему не дороже домашней черепашки.

Аватар

Оказывается Боженка при Игорюше 7 лет ключницей была, зато теперь ЖАНААА!

Аватар

В статусе жены Божена больше не подбирает лексику « Крысил», как есть так и пишет!

Подождите...