Муррр....

На днях принцесса Меган, уже в который раз, была уличена в заискивании перед публикой. И улыбочка ее "фальшива", по мнению комментирующих сплетниц. И в глаза всем заглядывает, "как собачонка". Вот почему она такая? Ответ я нашла для себя неожиданно:

«… Очень-очень сильно отличается американский подход к воспитанию от израильского! Когда уходили, маме показалось, что дочка попрощалась недостаточно мило, и она сказала ей сделать "thank you face", когда дочь засмущалась, мама достаточно строго поговорила с ней о том, что нет, мы не уходим из гостей просто так. Мы делаем "благодарное лицо", улыбаемся, говорим "спасибо", "мне было очень приятно", "приходите к нам в гости на следующей неделе" и прочие милые вещи. Только, если ты ведешь себя вежливо, люди будут считать тебя приятным человеком и хотеть с тобой общаться». - Алина Фаркаш об отличительных особенностях американского воспитания.

Вспоминается также история Джэми Примак Салливан, писателя и матери троих детей из США. Она купила детям мороженое и выбросила его в ближайшую урну в наказание за то, что они были недостаточно вежливы с официанткой: "не смотрели в глаза, никто из моих детей не сказал «спасибо», я была ими разочарована"

И в результате такого воспитания получается...

По признанию русскоязычного блогера из Калифорнии, Masha oNashemoGlavnom, то, что откалывали пиарщики русских брендов и русские дистрибьюторы несравнимо ни с чем по уровню бытового хамства и неадекватности притязаний. Она также рассказывала о странных представлениях русских о допустимом и полезном для карьеры общении. Разумеется, не все мы такие. Но бездна различий в понимании между просто хорошими манерами и заискиванием - налицо. Что для них - базовая вежливость и минимальное уважение для начала любой коммуникации, для нас – адское раболепие. Истина, судя по всему, где-то в Северо-Западной Европе.    

 «Don't be negative, just be positive! » - Напевали девицы из модного трио 90-х. Казалось бы, вот она, квинтэссенция опыта и всех возможных рекомендаций на тему Успех! Улыбайся при встрече. Называй собеседника по имени. Показывай, как ты рад его видеть.

Представители русскоязычного населения реагировали на советы Карнеги и ко по-разному. От сдержанного: «Во всем нужна мера». До: «А ЧО я буду, как дурак перед ними скалиться!?»

Все на кон позитива? Или, в чем часто обвиняют русских представители вражеской державы, стоять с надменным лицом и ждать, что тебя «и так полюбят»? Не знаю, как правильно. Для меня несколько наивно выглядит расхожий поворот сюжета американского кино, когда до ГГероя вдруг доходит, что окружающие не в таком неописуемом восторге от него и/или друг от друга, как он привык считать. Вот ведь УЖАС!!! Вот где начинается кошмар, страшный сон и ахиллесова пята американца.

На сегодняшний день меня поражает культурный разрыв двух христианских цивилизаций. Я культурно шокирована, прибита к земле и вне себя от удивления перед этой пропастью национальных различий. У меня мозг взорван. Вы-то как? Держитесь?

Подпишитесь на наш
Блоги

Меган Маркл – принцесса заискивания?

22:26, 17 октября 2018

Автор: Chi-lady

Комменты 208

Аватар

Как верно подмечено: заискивание. Вот почему мне неприятна улыбка Меган, потому что она не счастливая, а безмерно благодарная.

Аватар

Меган из кожи вон старается быть милой в любой ситуации. Может это и сразило Гарри? есть в ней при этом какая-то беззащитность, детское очарование что ли. Она в своем стремлении быть милой не выглядит столь неестественно, как многие. Просто для нас это нехарактерно, чересчур мило. Мы не привыкли подавлять свои негативные эмоции и выглядеть мило, когда на душе камень. Но модель воспитания - это только одна сторона американской жизни. Казалось бы, все вокруг такие милые, друг другу улыбаются с утра до вечера фирменной улыбкой. Откуда же в этом милом обществе террористы, которые расстреливают школьников? почему эти люди тогда сидят на кушетках у психоаналитиков и заедают свою милоту горстями антидепрессантов и прочих таблеток с пеленок? список психических расстройств растет прямо в геометрической прогрессии, как и число аутистов в этом милом обществе. Потому как американская культура не подразумевает демонстрацию отрицательных эмоций. И люди их подавляют с пеленок. Что и приводит к психическим и физическим расстройствам. Я констатирую факт просто. Недавно смотрела сериал "Черное зеркало". Там в одной из серий (каждая серия - отдельная история) есть сюжет о том, как наступило время в этом милом обществе, когда рейтинг каждого гражданина зависит от его милоты в соцсетях, количества лайков, которые он должен косить каждый день, демонстрируя просо охренительный позитив. И главная героиня всеми силами старается. Но потом ситуация складывается так, что отменяют рейс на самолет, она демонстрирует свои отрицательные эмоции и стремительно катится вниз на самое дно - оказывается в тюрьме, где и дает выход накопившемуся за годы негативу, обзывая другого заключенного. Сериал американский, снимали сами про себя. Серия это очень понравилась. А Меган все же я не люблю, все время думаю, что же в ней Гарри нашел и не нахожу ответа.

A

Плохая актриса, что уж поделать.

Аватар

Да как же я понимаю автора. Когда летаю к дядке в Маями- там все улюбчивые, Рады знакомству. В Лондоне если с тобой не разговаривают, то вообще делают вид что тебя нет. Только потом понимаешь, что это такой стиль общения. А не провинился ты

Аватар

принцесса заискивания

Подождите...