Сегодня поговорим об ирландском актере Донале (или Доунеле? или Домналле?) Глисоне.
Его отец, Брендан Глисон, ирландский актёр театра и кино, режиссер. Известен своими работами в картинах: "Залечь на дно в Брюгге", "Голгофа", "Однажды в Ирландии" и других не менее известных картинах (предвосхищая комментарии - а где "Храброе сердце", "Миссия невыполнима", "Царство небесное" итд). Одной из самых известных является роль Аластора "Грозного глаза" Грюма (франшиза о Гарри Поттере).

Донал родился в Дублине,сейчас ему 35 лет. Помимо Донала, в семье Брендана Глисона и его жены Мэри есть три младших сына.



Эти картинки, конечно же, в шутку здесь :D

Донал 4 года был студентом Дублинского технологического института. Окончил его в 2004 году со степенью бакалавра гуманитарных наук. Но все же пошел по стопам отца, выбрав профессию актёра.
Донал начинал как актер театра, за главную роль в спектакле «Лейтенант с острова Инишмор» в 2006 году был номинирован на главную театральную премию «Тони».

В кино дебютировал в короткометражный лентах, в 2006 снялся вместе с отцом в спортивной комедии "Жеребцы".
Далее следуют роли второстепенных персонажей в фильмах "Год собаки", "Щедрость Перрье".
Из интервью: «Я попал на съемочную площадку фильма, где снимался отец, в 12 лет. Там, насколько я помню, были бесплатные бисквиты, и я понял, что в актерской профессии есть и свои плюсы. Возможно, из-за бесплатных бисквитов я и стал актером».
На Берлинском международном кинофестивале 2011 года актер был удостоен звания «восходящей звезды». В 2012 году Глисон был включен таблоидом Variety в список «10 актеров, за творчеством которых стоит следить».


Если все перечисленные ранее работы Донала я не смотрела, то антиутопию "Не отпускай меня" с Кэрри Маллиган, Кирой Найтли и Эндрю Гарфилдом в главных ролях, видела не раз. К сожалению, здесь у Донала также второстепенная роль.


"Железная хватка", вестерн (2010).


Многие знают Донала по роли Билла Уизли, старшего брата Чарли, Перси, Джорджа, Фреда, Рона и Джинни Уизли, мужа Флер Делакур. Насколько Донал подходит на эту роль, и насколько не подходит Клеманс Поэзи на роль Флер, это уже тема за рамками данного поста. Появляется в 1 и 2 части "Даров смерти".


В 2013 появляется в 1 серии 2 сезона сериала "Черное зеркало" в роли человека, который проводит много времени в социальных сетях.


В 2012 году актер принял участие в съемках  экранизации романа Льва Толстого «Анна Каренина», исполнил роль Константина Левина, за которую получил премию Ирландского кино и телевидения. Спорная экранизация, но Донал здесь на своем месте.


Судья Дредд 3D (2012).


В 2013 году Донал Глисон и Рейчел МакАдамс исполнили главные роли в фильме "Бойфренд из будущего" (название под стать «Мой парень псих») в аглийском варианте "About Time". Мне очень нравится данная картина, люблю пересматривать. Фильм одновременно веселый и грустный, заставляет задуматься о времени, которое уделяешь своей семье, а также о близких людях, которых любишь, и сделаешь всё для того, чтобы у них все было хорошо.



В 2014 году Донал сыграл главную роль в комедии «Фрэнк», за которую получил премию Ирландского кино и телевидения. Картина в списке "к просмотру", если кто посмотрел, напишите  в комментариях, стоит ли игра свеч.


Главная роль в фильме Голгофа – сильная работа отца Донала, Брендана Глисона.
Вместе на экране отец и сын появляются только в одном эпизоде.
Из интервью Донала: «Быть на съемочной площадке с моим отцом все равно что быть с любимым актером, Джеффом Бриджесом или Сэмом Рокуэллом. Это все равно, что работать с лучшим другом – настоящее удовольствие».


Далее, всем известные "Из машины" с Алисией Викандер и Оскаром Айзеком и "Выживший" с Ди Каприо.
Из интервью Донала "...В "Из машины" мы много смеялись с Алисией Викандер и Алексом Гарлендом.
А во время съемок «Выжившего», наоборот, каждый актер существовал как будто в своем пузыре, атмосфера была довольно мрачной.."
Съемки у Иньяритту в "Выжившем": "Несколько дней мы снимали у реки. Для съёмок в ледяной воде нужен был жилет, на земле одевались по-другому, и при таком сочетании сложно было оставаться сухим и согретым, а также чувствовать себя в безопасности".



В 2015 году на экраны вышла драма "Бруклин" с Сиршей Ронан (ну и имена у этих ирландцев) в главной роли. Ее героиня, Эйлиш разрывается между Родиной и страной, где чувствует себя свободной, а также двумя мужчинами, роли которых исполняют Донал Глисон и Эмори Коэн.


Одна из самых известных ролей Донала - роль генерала Хакса в продолжении культовой саги "Звездные войны". Донал появился в картинах: "Звёздные войны: Пробуждение силы" (2015), "Звёздные войны: Последние джедаи" (2017) и продолжит играть генерала Хакса в фильме "Звездные войны: Эпизод 9" (2019).
Цитата из интервью (про Хакса): " Это качество у нас общее: мне всегда неловко в обществе, я очень странный и несуразный, когда оказываюсь среди людей – я не знаю, что и как делать".


В последнее время, Донал совсем не отдыхает, в год выходит по 3-5 фильмов с его участием. Пусть и в небольшой роли, но сыграл в фильме Даррена Аронофски "мама!".


В том же году исполнил роль Алана Милна "Прощай, Кристофер Робин!"


Про фильм «Сделано в Америке»: «На площадке царил хаос. Но упорядоченный. Даг (режиссер) в любой момент мог вмешаться и делал это, когда ему не нравилось, в каком направлении все идет».
Про Тома Круза: «Том Круз выкладывается на сто процентов на съемках и заражает этим всю группу. Он очень требователен к окружающим: мог в три часа ночи разбудить сценариста, если ему казалось, что в какой-то сцене нужно изменить диалоги».


"Кролик Питер" с участием Глисона вышел на экраны в 2018 году.


Так Часто Донал мелькает, что я даже не успеваю все это смотреть!
Очень жду фильм "О водоплавающих". Какой актерский состав! Майкл Фассбендер, Колин Фаррелл, Киллиан Мёрфи, Брендан Глисон, Донал Глисон.

Донал не женат. Личную жизнь напоказ не выставляет. Ценит свою семью: отца, мать, братьев, жалеет, что мало успел пообщаться с бабушкой, дедушкой. Ходили слухи о его романе с коллегой Рейчел МакАдамс. По слухам, встречается с  продюсером Джульеттой Бонасс.

P.S. Просторы интернета)))



Всем хороших выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Тот самый рыжий парень

21:14, 12 октября 2018

Автор: katyhysteria

Комменты 39

Аватар

Когда смотрела Бруклин, ругалась на телевизор )))) как, как можно было выбрать плюгавого итальянца вместо этого очаровательного аристократа!

Аватар

Голосовать сложно. Голгофа - прекрасный фильм, но его отец там всех затмил

Аватар

Красавчик) он какой то очень мягкий, мне кажется, с ним очень тепло)))

Аватар

В фильме про Кристофера Робина очень понравился...

Аватар

заметила его в Черном Зеркале. Гениально

Подождите...