О детстве, родителях и первых шагах на музыкальном поприще - Часть 1.
О первых отношениях, появлении X-tin'ы и образе оторвы - Часть 2

2004-2005 гг.

После нескольких лет плодотворной и активной работы Кристина Агилера берет творческий перерыв для записи следующего альбома, растянувшийся на 2004 и 2005 годы. На самом деле, без работы Кристина просиживать не собиралась - в 2004 году Агилера планировала отправиться в тур по США, но из-за повреждения голосовых связок она была вынуждена его отменить.

Зато в этот период Кристина стала лицом торговой марки Mercedes-Benz, вела передачу Sex, Votes and Higher Power на MTV, а также приняла участие в кампании общественной организации YouthAIDS, проходящей под девизом «Ничего не слышу, ничего не вижу, ничего не скажу» (кампания призвана привлечь внимание к проблемам больных СПИДом и зараженных ВИЧ-инфекцией). 

Параллельно со всем вышеперечисленным, Кристина начала работать над следующим альбомом, при этом радикально сменив имидж, что можно заметить по фотографии: избавившись от пирсинга, Агилера нашла вдохновение в «эре старого Голливуда», гламурного и соблазнительного; под влиянием стиля Мэрилин Монро и Марлен Дитрих Кристина принялась завивать белокурые волосы и делать макияж в ретро-стиле. 

Вместе с тем, в этот период Кристина Агилера приняла участие в записи песен с другими артистами. 

1 ноября 2004 года в продажу поступает новый сингл Кристины Car Wash, написанный совместно с Мисси Эллиотт. Эта композиция — кавер-версия хита группы Rose Royce 1970 года, стала саундтреком к мультфильму «Подводная братва». Сингл получил двойную платину в США.

Car Wash


Чуть ранее Кристина записала дуэт с Nelly песню Tilt Ya Head Back. Сингл поднялся до 4 места в Billboard Hot 100, число скачиваний в Америке составили более 500 000. С этой же песней Кристина и Nelly выступили на MTV Video Music Awards.

Tilt Ya Head Back


MTV VMA 2004 (как по мне, так весьма эффектное выступление)


Также Кристина приняла участие в записи кавер-версии песни A Song for You с джазовым пианистом Херби Хэнкоком (в результате получили номинацию на Грэмми за Лучшее совместное вокальное поп исполнение), а также в записи дуэта с итальянским тенором Андреа Бочелли в песне Somos Novios.

Запись A Song for You


A Song for You, репетиция выступления Грэмми


A Song for You, выступление на Грэмми (2006)


Somos Novios


Личная жизнь

Но, как оказалось, изменился не только образ Кристины Агилеры. Изменения также произошли и в ее семейном положении. Кристина Агилера и Джордан Брэтман, работавший в музыкальной индустрии, начали встречаться еще в 2002 году. Кристина, наученная горьким опытом предыдущих отношений, не афишировала отношения. В основном, широкой общественности стало известно о том, что сердце Кристины уже не свободно, когда произошла помолвка пары. 

- Когда ты поняла, что Джордан «тот самый»?

- Сначала мы были просто друзьями. Вскоре стали лучшими друзьями. А после - влюбились. Он самый замечательный человек, которого я когда-либо знала, и то, что он сейчас со мной - вещь просто невероятная. Никогда еще я не чувствовала себя настолько счастливой, влюбленной и живой! Он вселяет в меня чувство защищенности, которая мне просто необходима. И он во многом оправдал мои ожидания. Я начинаю плакать, когда думаю о вещах, что он принес в мою жизнь. Это как благословение свыше - то, что я выбрала его, а он - меня.

Кристина Агилера и Джордан Брэтман поженились в ноябре 2005 года. Торжество прошло в калифорнийской долине Напа. По различным сведениям, свадебный банкет обошелся Кристине и Джордану почти в три миллиона долларов. Среди 130 гостей были Камерон Диас, Шерон Стоун, Дрю Берримор и Джастин Тимберлейк.



«Вообще-то, мне сложно подобрать слова, чтобы выразить то, что я чувствовала, когда шла под венец. Когда я стояла там с Джорди, и раввин читал нам молитву, казалось, что я сплю. Я понимала лишь то, что сейчас стану женой человека, которого я очень люблю. Это был момент, о котором мечтает каждая девушка. А под конец венчания появилось какое-то новое, странное чувство святости, и казалось, что оно распространяется на весь зал»

«Просто я решила, что эта свадьба - часть меня. А я - артистка. Я пела и раньше, и не боюсь выступать при людях. Но вот когда я стояла рядом с Джорданом во время венчания, казалось, что это не я - почти не удавалось себя контролировать. И это довольно странно, так как я абсолютно не принадлежу к тому типу девушек, что идеализируют свадьбу, видят ее как сказку. Никогда не хотелось быть идеальной женой, иметь идеального мужа и идеальный дом. Даже в школе я никогда не отвлекалась на поиски второй половинки - все отношения и чувства стояли на втором месте, а на первом была карьера. Но если так случилось, то так тому и быть. Джордан смог сделать меня более женственной и мягкой - той женщиной, которой я меньше всего себя видела»

Кристина Агилера в 2004-2005 гг.:

2006 - Back to Basics

15 августа 2006 года состоялась долгожданная премьера пятого студийного альбома Кристины Агилеры Back to BasicsНовый альбом называли рискованным - был насыщен влияниями джаза, соула, блюза и стародавней эстрады, сочетал в себе современное музыкальное звучание с классическими элементами звучания песен прошлых лет. Тем не менее, несмотря на необычный стиль всего альбома, он имел оглушительный успех во всем мире. После этого Кристину и стали называть поп-дивой и голосом поколения.

Альбом дебютировал на первой строчке Billboard 200, по всему миру было продано свыше 5 миллионов копий (из них 1,7 млн. копий пришлось на продажи в США). Помимо всего прочего, альбом принес Кристине номинации на Грэмми в категориях Лучший АльбомЛучший Женский Вокал (Candyman), Лучший Женский Вокал (Ain’t No Other Man). В этой номинации Кристина победила.

В поддержку альбома было выпущено три сингла. Первым стал трек Ain’t No Other Man, который Кристина, как и многие другие песни на своем альбоме, посвятила своему мужу. Агилера поёт о светлой любви к Джордану и заявляет, что «никакой другой мужчина ей не нужен» (Ain’t No Other Man but you). 

Песня получила положительные отзывы критиков, впоследствии, как уже было упомянуто, принеся Кристине Грэмми за Лучший Женский Вокал. И все-таки в чарте Billboard Hot 100 песня достигла лишь 6 места. 

Ain’t No Other Man


Вторым синглом с альбома стала песня Hurt. Помимо Кристины, в написании песни приняла участие Линда Перри. Песня, посвященная умершему отцу Линды Перри, рассказывает о том, что каждый сталкивается с потерей близкого человека и это очень тяжело пережить. 

Баллада была хорошо принята критиками. В Billboard Hot 100 Hurt добралась лишь до 19 места, однако сингл в целом был очень успешен в мире. 

Многие критики высоко оценили клип на песню, в котором Кристина предстает в образе звезды цирка. Мы видим, как ей передают цветы от поклонника и важную телеграмму. В ней она узнает, что умер её отец, благодаря которому она и стала той, кем является теперь. 

Hurt


Песня Candyman стала третьим синглом в поддержку альбома. Линда Перри, ставшая соавтором песни, говорила в одном из интервью, что песня навеяна хитом знаменитых The Andrews Sisters Boogie Woogie Bugle Boy.

Трек достиг лишь 25 места в американском чарте, но вместе с тем принес Кристине номинацию на Грэмми. 

Candyman


Также были выпущены еще два сингла. Песня Slow Down Baby распространялась в Австралии, где и стала весьма коммерчески успешна. 

Slow Down Baby


А последний сингл Oh Mother распространялся в Европе. В треке Агилера описывает тяжёлые отношения матери с отцом. Кристина говорила в одном из интервью по поводу этой песни:

«Все мои песни с этого альбома имеют положительную окраску. Например, в песне Oh Mother я не изливаюсь слезами, говоря «вот, какая я и моя мама несчастные». Наоборот, я благодарю её за её силу воли и духа, за то, что она смогла убежать от той жизни с побоями и унижениями»

Oh Mother


Также в поддержку своего пятого студийного альбома Кристина Агилера отправилась в Back to Basics Tour. Концерты прошли в странах Европы, Азии, Северной Америки и Океании. Общая прибыль составила 90 млн. долларов. Коммерческий успех альбома, тура и других проектов Кристины позволил Forbes в январе 2007 года признать ее 19-ой самой богатой женщиной в индустрии развлечений. 


Живые выступления 2006-2007 гг.:

Ain't No Other Man (MTV Movie Awards, 2006)


Hurt (MTV VMA, 2006)


Candyman (Live Sets on Yahoo! Music)


It's a Man's World (Грэмми, 2007)


Кристина Агилера в 2006-2007 гг.:



Такими выдались годы, благодаря которым Кристину Агилеру и стали называть поп-дивой и голосом поколения. О том, как развивалась ее карьера дальше, - в следующей части.

Опять же, спасибо огромнейшее всем, кто ставит плюсы и комментирует! Вы невероятно поддерживаете мой энтузиазм :) Надеюсь, ваш интерес не угаснет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эволюция образов и творчества: Кристина Агилера. Часть 3

12:10, 21 сентября 2018

Автор: MARIUKA

Комменты 30

M

Женщина- хамелеон. Конечно, не все эксперименты у неё удачны, образ эпохи "Золотого Голливуда" ей идёт невероятно, в отличие от черных волос в сочетании с ужасным автозагаром. Но очень интересно наблюдать за ней: каждый альбом - это определенное высказывание, настроение, и внешний вид Кристины прямо-таки кричит о её настроении. Девочка- припевочка -> бунтарка, опровергающая все правила -> прекрасная молодая женщина, нашедшая семейное счастье, с образом прекрасной дивы из эпохи "всеобщего благополучия"... в общем, что на уме, то и на теле

Аватар

песня aint no other man на века просто. Одна из моих самых любимых. в караоке коронная у меня))))))

R

Она просто рождена для этого стиля! В выходах Б2Б необыкновенно женственная,утонченная, притягательная! Просто смотришь и слюнки текут(хотя я и традиционной ориентации). А уж где онав брючном костюме с красным галстуком,который на последних фотках, я просто млею там от неё... какая стать,какой шарм,какой ВЗГЛЯД. Роковая женщина, в золотом ее периоде

Аватар

Помню как смотрела видео эпохи back to basics и искренне считала её самой красивой певицей. Песни oh mother и hurt стали для меня очень личными тоже,не могу без слез их слушать

Аватар

С огромным удовольствием пересмотрела все видео, спасибо вам за проделанную работу! Обожала ее времен Dirty и Back to Basics, такая она эффектная и классная, в отличие от Бритни)

Подождите...