Владимир Басов — человек для отечественного кино уникальный. Его называли разносторонним артистом. Он обладал оригинальным лицом, выразительной мимикой и огромным артистизмом. Наиболее ярко талант актёра раскрывался в характерных ролях. Он был очень музыкален от природы, и, хотя его голос был несколько специфичен (хрипловат), в фильмах он исполнил много песен. Все отрицательные герои актёра притягательны, глубокомысленны и смешны. Сам же он снимал кино исключительно серьезное: «Битва в пути», «Опасный поворот», «Дни Турбиных», «Щит и меч». Красавцем его сложно было назвать, но по натуре он был очень обаятельным человеком и умел очаровывать. ​Оказываясь в обществе, он начинал говорить без передышки, и через десять минут все его уже обожали. Владимиру Басову доставались и в жёны, и в подруги первые красавицы советского кино. Он любил их пылко, но недолго. И расставания были такими же горячими, как и встречи. Владимир был женат трижды: на Розе Макагоновой, Наталье Фатеевой и Валентине Титовой. 

Владимир Павлович родился в поселке Уразово Белгородской области в семье учительницы и кадрового офицера с финскими корнями Павла Басултайнена (фамилию которого, став артистом, сын сократит до удобного для произношения Басова). Актер в своих интервью вспоминал, что карьера военного предполагала переезды, потому где они только не жили: Воронеж, Курск, Липецк…Когда мальчишке было всего восемь, отец погиб на войне. Чтобы оставшаяся без кормильца семья не нищенствовала, маленький Володя с мамой отправились жить к его дяде — в Железнодорожный. Только там будущий актер, наконец, идет в школу.

До этого его образованием занималась только мама. Блестящий педагог, она смогла дать сыну необходимые знания за два года обучения, так что педсовет новой школы принял решение зачислить мальчика сразу в третий класс. Но талантливой маме будущего артиста не сиделось на месте. Скоро она получила хорошую работу в Калинине, и семья снова переехала. Все детство Басова — круговерть городов, разных школ и новых людей.

Постоянная смена декораций и характеров вокруг научила его внимательнее присматриваться к людям и ситуациям. К выпускному классу, который он заканчивал в Москве, Басов определился с будущей профессией — он захотел стать режиссером. Окончив школу в 1941-м, выпускник отправился во ВГИК — наводить справки о вступительных экзаменах. Он уже начал готовить необходимую программу, когда услышал по радио знаменитое обращение Левитана, торжественно и печально объявившего, что началась война.

Он отложил свою мечту о режиссерской карьере, приписал год в документах (будущему актеру не было восемнадцати), и отправился в армию. Талантливого юношу прикрепили к интендантской бригаде, в которой он быстро дослужился до лейтенанта. Но спустя 150 концертов на передовой, Владимира Павловича отправили в минометную бригаду. Его полк считается геройским — на счету солдат этой бригады множество подвигов. Басов прослужил там до самого конца войны. В последний год он получил ранение, был госпитализирован и даже мог быть комиссован, но настоял на том, чтобы вернуться в свой полк. 9 мая он встретил в звании капитана, с медалью «За боевые заслуги» и орденом «Красной звезды». Высшее военное руководство прочило Владимиру Павловичу военную карьеру, но продолжать дело отца он не захотел. После войны отправился исполнять давнюю мечту — поступать во ВГИК.

В 1947 году актер Владимир Басов поступает во ВГИК на режиссерский факультет к мастерам М. И. Ромму и С. И. Юткевичу. В 1952 году он заканчивает институт и зачисляется в штат режиссеров киностудии «Мосфильм». В этом же году он участвует в съемках фильма своего наставника Сергея Юткевича «Пржевальский», в качестве ассистента режиссера. В 1954 году на киноэкраны выходит фильм «Школа мужества», снятый по мотивам повести А. Гайдара «Школа», который становится одним из лидеров советского кинопроката. Это была дебютная режиссерская работа Владимира Басова. Кинолента была высоко оценена на кинофестивале в Карловых Варах как самый лучший воспитательный фильм. 

Хоть Басов и позиционировал себя режиссёром, но зрители его полюбили именно за актерский талант. Ворчун-полотер, мастерски сыгранный Владимиром Павловичем в кинофильме «Я шагаю по Москве», сделал его знаменитостью. Актера стали узнавали на улице, подходили пожать руку, похлопать по плечу.

С этой ролью связана интересная история. Дело в том, что в жизнерадостном кинофильме вообще не было никакого полотера. Но еще на этапе читки сценария режиссер получил замечание от худсовета. Дескать, здесь нужен герой с критическим мышлением.

Роль, которую потом сыграл Басов, придумали на ходу, взяли в эпизод какого-то актера, который в день съемок заболел, да так и не явился на площадку. Басова режиссер увидел случайно: тот шел по коридору в другой павильон, где готовил свою работу. Коллеги попросили помочь — он не смог отказать. В результате — запоминающиеся черты лица, характерные движения, сипловатый голос и особая харизма сделали эпизод с ворчуном особенной изюминкой кинофильма, а Басова — популярным актером сначала у режиссеров, а потом у зрителей. Поговаривают, сам Михалков, отсмотрев эпизод, негодовал и требовал заменить Басова, так как его незначительный герой, получается, оттягивает внимание зрителя от главных героев! Но режиссёр фильма Георгий Данелия капризы начинающей звезды проигнорировал, оставив все кадры с Владимиром Павловичем на месте. Затем Владимира часто стали приглашать в кино в качестве актера. Фильмография его насчитывает более 80 фильмов, многие из которых стали очень популярными. В некоторых из них он выступал не только как актер, но и как автор сценария.

Три жены Владимира Басова.

Владимир Басов был женат трижды. Всех жен объединяла так называемая хрустальная красота и внутренняя холодность. Многие говорили, что красавицы, окружавшие режиссера, готовы были клясться ему в любви, лишь бы находиться поблизости к кинематографу и быть уверенными, что не останутся без ролей.

Первой женой стала актриса Роза Макагонова. Они познакомились во время учебы во ВГИКе, поженились на третьем курсе в 1949 году. Однокурсники завидовали: юноша с такой нестандартной внешностью так легко завоевывает сердца самых отменных красавиц! Известно, что Басов ее обожал, а вот у Розы сильного ответного чувства к нему не было. 

«С ее стороны глубокой влюбленности не было, но она ценила его заботу и порядочность» – вспоминала одна из подруг Розы. 

«Харизма и талант, и вот, даже самая очаровательная Розочка согласилась стать его женой!» 

Басов снимал Розу почти во всех своих фильмах. И все же они не смогли жить вместе. О причинах развода говорили разное. Одни уверяли, что все произошло из-за того, что Роза не хотела рожать детей. Считала, что при ее болезни (у актрисы был туберкулёз) это было бы преступлением. А другие уверяли, будто Басов и не настаивал на детях, ему якобы недоставало любви. Поэтому он и начал искать связи на стороне. Расстались они по обоюдному согласию. И все же не обошлось без скандала. Когда муж собрал нехитрые пожитки, Роза кинула ему вслед раскладушку. Басов увернулся, но посчитал полезную вещь необходимой в хозяйстве и забрал с собой.

Развод состоялся в 1957 году. Хоть расстались они со скандалом, позже бывшие супруги наладили отношения и хорошо общались друг с другом. Макагонова изредка навещала Басова, когда он лежал в больнице. И очень переживала, когда узнала, что он умер от инсульта.

Когда покорять Москву приехала такая же прохладная красавица Наталья Фатеева, Басов был в числе первых, кто с ней познакомился. Актриса вспоминает, как была влюблена в талантливого и словно бы одержимого идеей кино мужчину:

«Может, Басов внешне и не красавец, но он красивый человек, с Богом в душе…» - говорила Фатеева.

В 1958 году они поженились, и скоро у Басова появился долгожданный наследник — сын Владимир.

Владимир Басов-младший.

Владимир Басов-младший тоже связал свою жизнь с кино. Он является актером и режиссёром.

Наталья искренне восхищалась мужем. Если бы не одно но… Басов пил. Много. И жутко ревновал. Ведь Наталья пользовалась сумасшедшим успехом у мужчин. Но сама Наталья постоянно пыталась убедить ревнивого мужа в том, что кроме него ей никто не нужен. Она всегда с брезгливостью отвергала предложения, которые к ней поступали от мужчин. Хуже, что ревновать Басов начал не только к мужчинам, но и к профессиональному успеху Натальи – что было совсем уж невыносимо.

«Время моего замужества оказалось довольно трудным. Он ревновал меня к моей внешности, успехам в кино и театре. Вы не поверите, но он любил мрачно приговаривать: Когда же ты постареешь, когда тебе будет, наконец, тридцать лет?»– рассказывала она в одном из интервью.

После пяти лет брака Фатеева приняла решение развестись. После развода они еще три года вынуждены были жить в одной квартире, а позже – на одной улице. В 1965 Наталья вышла замуж за лётчика-космонавта Бориса Егорова, но и этот брак вскоре распался.

 

Третьей супругой Владимира Басова стала актриса Валентина Титова.На пробах к картине «Метель» режиссер, впервые увидевший Валентину, сразу заявил: «Женюсь!». Актриса рассмеялась и еще долго держала оборону. Она не принимала всерьез ухаживания мужчины. Во-первых, он на 18 лет старше! Во-вторых, она тогда сама была влюблена без памяти – в актера Вячеслава Шалевича. Но тот был женат, в семье рос ребенок. Когда Титова призналась Шалевичу, что ей сделал предложение Басов, он опешил и заявил, что тоже может жениться на ней. Но за тот год, что развивался их роман, Титова уже поняла: этого никогда не случится, она только теряет время. А ей, как и любой нормальной женщине, так хотелось семью, ребенка. Знала бы на что она идёт, когда приняла предложение Басова и переехала к нему. Оказалось, что это тот самый случай, когда обещать - не значит жениться. Как только знаменитый режиссёр заполучил красавицу-актрису, он перестал говорить об официальной регистрации. В скором времени у них родился первый ребенок. Дома она напоминала, что ей хотелось бы нормальной семьи, штампа в паспорте, ведь у них общий ребенок. А Басов, как рассказывала актриса в интервью, считал, что ни к чему торопиться с формальностями. Вот лет через 10-15 — можно. 

Но не только статус матери-одиночки беспокоил Валентину Антиповну. Очень тяжело приходилось в хозяйстве, ведь Басов постоянно употреблял слово «должна». Должна была Титова очень многое: обстирывать двух детей и их отца, хлорировать все поверхности, гладить всё вплоть до носков, готовить несколько блюд. А еще, когда режиссёр приходил домой без настроения, она должна была его поддержать, успокоить. Слушать мужчину тоже надо было до ночи. Если Титова признавалась в усталости, то начинался крик.
 
Со временем режиссер все же оформил отношения с Валентиной Титовой. Но официальный брак не стал преградой для измен со стороны Владимира.

«Да, он бегал к другим женщинам, — признавалась в одном интервью актриса. —  Я никогда не спрашивала: Где был? Почему так поздно? Я все чувствовала, но делала вид, будто ничего не происходит».

Владимир Басов с сыном Александром и дочкой Елизаветой.

Но даже женщину с таким философским подходом к изменам безудержные звонки почитательниц таланта Басова приводили в бешенство. Терпеть признания в любви пылких поклонниц порой было невозможно. Однажды у Титовой так «накипело», что она в порыве гнева сказала мужу: «Если ты не оградишь меня от своих измен и сумасшедших поклонниц, положу тебе на лицо раскаленный утюг, когда уснешь!»
 
И всё же актриса прожила с Владимиром 14 лет. В какой-то момент больше не смогла выдерживать придирок Басова, его беспочвенных припадков ревности к любому столбу, и его пьянства.

«Бывало и такое, что наши знаменитые соседи – режиссёры Чулюкин и Таланкин – подтаскивали пьяного Владимира Павловича к двери и оставляли у порога» - вспоминала Валентина Титова.

Ушла она с одним чемоданом и лампой, сняла квартиру. Суд при разводе решил оставить обоих детей с отцом. Ведь у Басова была шикарная пятикомнатная квартира и хороший заработок. Титова тяжело переживала этот период жизни. Басов настраивал детей против нее. Мол, мама вас бросила и ушла к другому мужчине. Это было совершенной неправдой: актриса начала близко общаться с оператором Георгием Рербергом лишь после того, как несколько месяцев прожила одна в съемной квартире.

«С Рербергом я познакомилась совершенно случайно. Никто меня не забирал из семьи. Он сам был нищий, без квартиры даже. Десять лет я его обеспечивала. Но это была любовь!» - рассказывала Валентина Титова

«Он жил с мамой, и, помню, зайдя к ним как-то в гости на чай, я так расслабилась, что нечаянно заснула. А просто в новинку все это было для меня: тишина, покой, никто не летает над тобой смерчем» - дополнила Титова.


 

Дочь Владимира Басова – Елизавета – окончила Балетную академию им. А. Я. Вагановой и была довольно успешной танцовщицей. После развала СССР она уехала жить в Грецию и выступала там по контракту. Позже она работала и жила в Париже, однако вернулась в Афины и в настоящее время живёт там. Сын Александр связал свою жизнь с кино. Он стал кинорежиссером. 

«Папа обожал пижонить. Родители вывозили нас летом за границу. И я помню, как, приезжая в какой-нибудь город, мы первым делом неслись в магазины, где папа выбирал себе потрясающие костюмы, рубашки… Еще он не мог жить без машин и гениально их водил. Начинал с "Москвича", а потом одна за другой у него менялись "Волги", которые в те времена просто так никому не выдавались, а ему их привозили прямо с завода» - поделилась в одном из интервью дочь Елизавета.

«В ресторане "Националь" у него был свой официант, у которого он покупал блоки сигарет. Курил только хорошие американские, доставать их было архисложно», – добавил сын Александр.

После ухода третьей супруги Басов впал в депрессию и начал еще больше злоупотреблять алкоголем. Это спровоцировало ухудшение состояния здоровья. В 1983 у него случился первый инсульт. Немного оправившись от болезни, режиссер вернулся к работе. В 1986 году Владимир снял свой последний фильм «Семь криков в океане», за который получил долгожданное звание народного артиста СССР. Также в последние годы жизни Владимир Басов выступал в качестве режиссёра-консультанта. Когда ему стало совсем плохо, его бывшая жена Валентина Титова навещала его, ухаживала и убирала в квартире. Осенью 1987 года у Владимира Басова случился второй инсульт и его не стало. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Как актёр Владимир Басов покорил сердца трёх красавиц советского кино

17:26, 15 сентября 2018

Автор: Lyalya555

Комменты 93

Аватар

Валентина Титова и сейчас красива, а ушла от него, потому что решила в какой-то момент, что свое здоровье тоже нужно беречь (пережила онкологию и после этого сразу развелась), а не только вытаскивать из запоев мужа-гения. Восхищаюсь Басовым бесконечно, но и Титову ни в коем случае не упрекаю.

Аватар

Я не верю Титовой. Сама продешевила, когда себя преподнесла без брака, в то время это было скандально. Вот поэтому и подносила, выносила, подтирала и терпела всё, даже двоих детей ему родила, чтоб только в ЗАГС его затащить. Только над ней он так издевался, над первой и второй женой не смел.

Аватар

Басов - это наглядный пример того, что человек может быть талантлив, но в плане личных отношений от него лучше держаться подальше. Желательно сразу после первого свидания.

Аватар

Люблю Басова! И уважаю всех деятелей нашего кино, воевавших на фронте! и алкоголизм его свои корни, возможно, именно с фронта берет. Многого там, наверно, повидал. Он равноценно выдающийся актер и режиссер, да еще и сценаристом был. Просто человек-оркестр! А во Владимира Басова- младшего я в детстве была влюблена после роли Феди Лобанова в "Москва-Кассионея". Вот, думала, вырасту и замуж за него выйду. Александр, конечно, просто боготворит память отца. Я Басова еще и как отца уважаю. Мужчина...

P

Дочь Елизавета внешне немного похожа на Сару Джессику Паркер

Подождите...