Храктер человека  может быть более или менее выраженным.

Интенсивность проявления характера выражается понятиями "норма", "акцентуация", "патология или психопатия»

Нормальный характер –это характер без ярко выраженных личностных черт.

Акцентуация представляет собой яркое выражение личностных черт характера. Акцентуация характера рассматривается как крайний вариант нормы

Патология или психопатия – болезненное проявление тех или иных черт характера, мешающее личности адаптироваться в обществе.

Различие между патологическими и нормальными характерами, включая акцентуации, очень важно, поскольку норма и акцентуация характера подлежат ведению психологии, а патология – психиатрии.

Знание психотипов личности крайне важно для практики, например, делового общения, поскольку позволит не только безошибочно разбираться в людях, выработать умение видеть в них как положительные, так и отрицательные черты характера, но и подскажет, как правильно строить свои отношения с ними, и, тем самым, эффективнее взаимодействовать с партнерами по деловому общению.

И ещё раз. Психотип личности объединяет в себе психопатию, акцентуацию и рисунок личности.

Психопатия – это психопатический психотип. Акцентуация – психотип с ярко выраженными чертами характера как крайний вариант нормы.

Рисунок личности – психотип в норме.

Рассмотрим психопатии по П.Б. Ганушкину

В основу классификации положены особенности патологического характера, проявляющиеся в сочетании различных психопатических черт, и тип нарушения высшей нервной деятельности. 

Типы психопатии

Выделяют следующие клинические типы психопатии:

▪️астеническая,

▪️психастеническая,

▪️возбудимая,

▪️паранойяльная,

▪️шизоидная,

▪️истеричная,

▪️аффективная,

▪️неустойчивая.

Психопатии относятся к пограничным психическим рас­стройствам, т.е. они проявляются исключительно мягкой (не­вротического уровня) симптоматикой. 

При психопатиях не возникает галлюцинаций и систематизированных бредовых син­дромов ( в отличие от шизофрении) Лишь в условиях аффективной напряженности воз­можны отдельные иллюзорные нарушения.

Сегодня поговорим о паранойяльной  психопатии. Эта психопатия связана с нарушением мышления. 

Важнейшей чертой этого типа является убежденность в своем превосходстве над окружающими, уверенность в первостепенной важности того, чем они заняты, и того, что они сделали. Поэтому малейшее усовершенствование, сделанное ими, представляется выдающимся изобретением, а выявление распространенных нарушений и даже недочетов – потрясающими разоблачениями, их формальные требования – высокопринципиальные.

Они всегда претендуют на исключительное положение, на то, чтобы все делалось так, как они считают нужным. Претендуя на лидерство, обычно сплачивают вокруг себя людей недалеких и недовольных своим положением. Не получая признания своих «выдающихся» качеств и деяний, удовлетворения своих притязаний и требований, озлобляются, всюду видят врагов и завистников, злонамеренные козни против них.

Склонность к образованию сверхценных идей и паранойяльному бредообразованию – важнейшая характеристика паранойяльной психопатии.

Особенность параноиков заключаются в чрезмерной подозрительности: им кажется, что над ними постоянно подшучивают, подкалывают, завидуют, не уважают и ущемляют. Неправильное толкование действий по отношению к ним окружающих приводят к необоснованным поступкам

Патологическая обидчивость. Сами обидчивые обычно уверены, что все дело в окружающих, которые относятся к ним недоброжелательно. 

Обиды не прощаются и накапливаются.  На сознательном уровне человек с параноидальными чертами характера обид не помнит, но когда кто-то случайно наступит на те же грабли, что и раньше, реакция параноика может быть неадекватной.

Принципиальное недоверие как общая жизненная стратегия

Параноики не просто не доверяют кому-то, а попросту считают доверие чем-то в корне неверным. Параноики боятся расслабиться. 

Легкая подверженность психическим травмам

Параноики не переносят травмы. Их легко задеть. Они сразу идут в атаку.

Такой человек всегда ждет негативного поведения людей. И тогда из огромного количества окружающих его событий и ситуаций он выделяет именно те, которые подкрепляют его теорию. Важно понять, что такое восприятие не имеет обратной тенденции: если кто-то воспринимается врагом, то он уже не станет другом. А если кто-то из друзей говорит с врагом, то и он тоже враг. Но давайте-ка отметим, что этот признак находится на рациональном уровне. То есть у человека есть логическое объяснение тому, почему все так происходит. И у вас может быть иная точка зрения, но в логике такому человеку не отказать.

Сомнения в отношении знакомых, близких в отношении их лояльности

Вот это уже работает бессознательно. Человек не может объяснить, почему это так. Но для него это так. Он ощущает сомнения каким-то шестым чувством.

Эгоизм, чрезмерное самомнение и постоянное самодовольство. Параноики высокомерны, чванливы, бездушны, лишены эмпатии. им менее всего свойственна готовность к самоограничению и проявлению подлинного альтруизма. Они не способны ни любить, ни прощать,

Всех людей параноик оценивает только по тому, как они относятся к нему самому, к его мнению, к его деятельности. Если человек доброжелательно к нему относится, положительно оценивает его деятельность, то он хороший, заслуживает внимания. Равнодушие (или еще хуже – не согласие) не приемлемы, он просто не прощает таких людей

Параноики – это люди особого склада, лишенные чувства юмора, своенравные, капризные, раздражительные. У них всегда эмоции берут верх над логикой и рассудком.

Но шутки в свой адрес паронойяльный  переносит хуже, чем человек любого другого психотипа, подчас они для него вообще невыносимы. Высмеянный паранойяльный человек все равно что хищник-подранок. Это вам не гипертим с которого любая шутка как с гуся вода: «У меня вся спина белая, а у тебя она вся сзади» — так незамысловато отобьется гипертим. Паранойяльный обычно не найдется что ответить, воспримет юмор с гневом и злобой или затаится и отмстит.

г

Такие люди переоценивают свои способности и возможности. Они всегда и во всем ищут скрытый «подтекст». Им не свойственно менять свои интересы и увлечения, в своих суждениях такие люди прямолинейны и жестки. Если какие-то факты не совпадают с их концепцией, они их просто игнорируют. Если же, наоборот, подтверждают их мнение, тогда они фиксируются на этих доводах.

Люди, имеющие параноидное расстройство личности, имеют много общего с лицами, страдающими шизоидный психопатией  так же настойчивы, сконцентрированы на выбранной ими узкой деятельности, имеют незрелую фантазию. Вот  только параноика всегда отличает его повышенная деятельность, активность, определенность, формирование сверхценных идей.

Некоторые люди даже считают обидчивость нормой и выдают за особенность своего характера, с которой окружающие якобы должны мириться.

Данное психическое расстройство в наше время полностью не изучено, и практическая медицина не имеет по-настоящему действенных способов, позволяющих его корректировать. Чем это объясняется? Особенность заболевания в том, что явных признаков нет до того момента, пока не наступит терминальная фаза заболевания. Поэтому пациенты с паранойей не часто оказываются в психиатрических отделениях.  Это способствует прогрессированию заболевания. Работа психиатров усложняется тем, что нет возможности наблюдать за пациентами, и проводить изучение патологии с учетом практических данных.

Индивидуумы с данным психическим расстройством постоянно кого-то необоснованно критикуют, но в свой адрес они не терпят никаких высказываний критического характера.

Тем не менее, они ведут себя более или менее адекватно, и не демонстрируют повышенной агрессии, Нужно отметить, что их не преследуют фантасмагорические идеи или галлюцинации,  а также другие признаки, по которым можно было бы предположить, что человек психически болен. Дифференциальный диагноз с шизофренией. 

В социальном плане такие люди довольно активны, и не испытывают проблем с логическим мышлением, не смотря на то, что отношения с окружающими у них не простые. К тому же, если они выстраивают логическую цепочку, являющуюся следствием их собственных умозаключений, то она абсолютно точна, и найти изъян просто невозможно. Тем не менее, основа этих умозаключений выстроена на подозрительности, и поэтому совершенно не соответствует реальному положению дел.

Великие параноики:  Ганс Христиан Андерсен. Сальвадор Дали.

Ранее мы обсуждали диминутивы (особенность речи, связанная с нарушением мышления), негативизм и дурашливость.

Подпишитесь на наш
Блоги

Психотип личности

14:47, 3 сентября 2018

Автор: eLITE

Комменты 84

M

Блин, с зама нашего написано. От его истерик уже женщины устали. Что с ним делать, ему ещё 8 лет до пенсии

Аватар

ого. я параноик ((( и че делать? Лайт, памагииитиииии

Аватар

О боже, полнлстью подходит под одну мою родственницу. У неё ещё перепады настроения, то она лучший человек, то биовампир какой-то. У всех деньги просить стала. Выгнала родную сестру из квартиры, которую, ей считай купили родственники

N

NeStandart слушайте, заканчивайте уже про этих дам, передоз! надоели! 23 ноября 2012, 21:43ОТВЕТИТЬ Lite NeStandart, понимаю, мне тоже многое надоедает 23 ноября 2012, 21:45 ОТВЕТИТЬ Lite NeStandart, ps. ну и тон у вас 23 ноября 2012, 21:49 ОТВЕТИТЬ Kokosanka NeStandart, у вас есть выбор не читать это так сложно?? 23 ноября 2012, 22:17 ОТВЕТИТЬ NeStandart Kokosanka, это уже риторический вопрос.. ответов на него нету. Lite NeStandart, вы, простите, учредитель сайта или редактор? *я долго терпела* боже, я мне тоже оч многие посты не нравятся, но я в них не хожу 23 ноября 2012, 22:22 ОТВЕТИТЬ ROXIE 20 ROXIE Lite, девы если я не ошибаюсь вам еще в одной компании сидеть первого числа) 23 ноября 2012, 22:25 ОТВЕТИТЬ Lite ROXIE, нет уж, спасибо. сначала весь сайт за мной бегал, разоблачая, а теперь предлагают и вовсе замолчать. 23 ноября 2012, 22:30 ОТВЕТИТЬ

Аватар

Начальница моя. Как с нее писано. А как с такими общаться-то, есть рекомендации? А то возраст выхода на пенсию подняли, пару лет можно было потерпеть, а сейчас совсем печально.

Подождите...