Роза Хайруллина родилась 12 сентября 1961 года в Норильске. Её родители были детьми ссыльных председателей колхозов. 

Когда Розе было двенадцать лет, семья переехала в город Зеленодольск С третьего класса занималась в театральных студиях и мечтала стать актрисой. После школы Роза поступила в Казанское театральное училище. Со второго курса играла на сцене Национального театра имени Камала. 

 После окончания училища в 1981 году Роза начинает работать в Казанском театре юного зрителя. В 1992 году была награждена Государственной премией РФ за роль в спектакле «Погром»

Есть такая актриса Роза Хайруллина. Играла в театре юного зрителя, когда там работал Цейтлин. Это гениальная современная актриса. Я смотрела спектакль в ТЮЗе, и мне очень хотелось быть такой же, как она, или, по крайней мере, получать такое наслаждение от сцены, которое, я видела, получает она. В этом смысле, если бы не ТЮЗ в Казани, наверное, я бы не была актрисой. Однажды шла по улице и загадала: увижу сейчас, как из служебного входа ТЮЗа выйдет Роза Хайруллина, то стану актрисой. И она вышла…

Чулпан Хаматова 27 июля 2005

На Московском международном кинофестивале 2012 года Роза Хайруллина признана лучшей актрисой за роль ханши Тайдулы в фильме «Орда» режиссёра Андрея Прошкина. За эту же роль в 2013 году получила национальную премию Российской Академии кинематографических искусств «Ника». 

20.08.18

Лучшим фильмом 6-ого фестиваля короткометражного кино в Калининграде стала комедия «Твою мать» Виктории Рунцовой – с Михаилом Трухиным в роли зятя, который повез «любимую» тещу (Роза Хайруллина) в Финляндию покупать диван. Он – гуманитарий, она – математик, так что речь не только о классическом семейном противостоянии, но и о вечном конфликте физиков и лириков. Одним словом, трагедии не избежать.

Обновлено 21/08/18 20:09:

Кто понял жизнь - тот не спешит

Подпишитесь на наш
Блоги

Роза Хайруллина

20:28, 21 августа 2018

Автор: eLITE

Комменты 172

M

Видела её в роли Алёши в Братьях Карамазовых у Богомолова. Мне не понравилось, выглядело странно - 60летняя женщина играет подростка.

D

очень крутая

Аватар

Она очень круто играет в сериале "Ольга" на ТНТ. Чумовая женщина (только в сериале они ее сделали ГОРАЗДО старше, чем она в реале - по возрасту она в мамы главному герою годится, а в сериале она его бабушка).

Аватар

Я думаю выглядит старше из-за первых лет жизни в Норильске, который является одним из самых экологически грязных городов России и где средняя продолжительность жизни составляет 45 лет.

Аватар

я ее обожаю.. с пор дурацкого сериала"группа крови." стала искать инфу... потом Орда.. я просто считаю ее гением.. фантастическая способность молчать..и перевоплощаться..

Подождите...